Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете услуг, сопутствующих продажам, постепенно

12 ноября 2015 в 16:00
Коллеги, добрый день!

Организация (ООО) занимается продажей продовольственных товаров. Покупатели оказывают взаимные услуги (например "изучение покупательского спроса"), необходимо отразить эти расходы, как расходы будущих периодов. Вопрос - на каком основании можно провести это в БУ?

Заранее спасибо!
С уважением, Дарья.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2015 в 16:06
Здравствуйте.
Что мешает провести как оплату труда или как скидку от цены товара (если реальные покупатели).
Из вашего вопроса непонятна даже методика (тайный покупатель, фокус группа, анкетирование, бонусная скидка или...).
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 16:21
14 баллов Добавить баллы
Цитата (DashaSh):Коллеги, добрый день!

Организация (ООО) занимается продажей продовольственных товаров. Покупатели оказывают взаимные услуги (например "изучение покупательского спроса"), необходимо отразить эти расходы, как расходы будущих периодов. Вопрос - на каком основании можно провести это в БУ?

Заранее спасибо!
С уважением, Дарья.
Добрый день.
А для чего нужно проводить именно как РБП?
Данную услугу определенно нужно проводить по акту оказания услуг за период (месяц, квартал и т.д.) с учетом ценовых договоренностей с покупателями (в случае оказания услуги они становятся Вашими поставщиками), если заранее оговорено, что Вы авансом платите какую-то сумму им, то по мере подписания актов Вы ее будете погашать зачетом аванса. Учитывать авансы как РБП неверно, так как аванс может быть возвращен, в случае расторжения договора. См. тему https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/6/4782
И потом, если Ваши покупатели - плательщики НДС, то при оказании (реализации) услуг они обязаны исчислять у себя НДС и выставлять Вам счет-фактуру (Гл. 21 НК РФ), как Вы НДС собираетесь увязать, если хотите учитывать услуги как РБП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 ноября 2015 в 16:32
В учете проводим как поступление услуг, но кидаем не на 44 сч, а на 76 и от туда равными долями ежемесячно списываем на 90.07.

Проводим как РБП, для того что бы учитывать расходы постепенно, т.к. у нас маленькая прибыль, что бы не уходить в убыток
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
12 ноября 2015 в 16:51
Цитата (DashaSh):Проводим как РБП, для того что бы учитывать расходы постепенно, т.к. у нас маленькая прибыль, что бы не уходить в убыток
Добрый вечер. Я согласна с Татьяной что это не РБП.  Ведь понятие РБП с 2011 года изменено и нашло отражение в пункте 65 Положения о бухучете:

65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида. (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н)
 
А в вашем случае ваши затраты не соответствуют признакам актива.
12 ноября 2015 в 16:57
Цитата (Важный бух):Добрый вечер. Я согласна с Татьяной что это не РБП.  Ведь понятие РБП с 2011 года изменено и нашло отражение в пункте 65 Положения о бухучете:

65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида. (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н)
 
А в вашем случае ваши затраты не соответствуют признакам актива.
А как тогда быть?
Нам обязательно нужно учитывать эти расходы "как амортизацию", что бы не уходить в убыток, но нужны основания для этого.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
12 ноября 2015 в 17:03
Цитата (DashaSh):А как тогда быть?
Нам обязательно нужно учитывать эти расходы "как амортизацию", что бы не уходить в убыток, но нужны основания для этого.
Отражать расходы правильно ( ПБУ 10/99) За ошибки в бухучете вас могут наказать (ч. 1 ст. 23.1, ст. 15.11 КоАП РФ, пункт 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер