Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вернуть собственные средства, внесенные на расчетный счет ИП?

13 ноября 2015 в 00:47
Здравствуйте.
недавно, внесла 100 т.р. на р/с ИП, так как не хватало денег для оплаты услуг аренды и рекламы. Для этого, взяла инструкцию за этого сайта и создала новый счет 72,2 (поступление на р/с) и 72,1 (списание с р/с).
Теперь, в оборотке по кредиту счета 72,2 висит  эта сумма. Скажите, как я могу вернуть эту сумму?
Поскольку я новичок в бухгалтерии, очень попрошу рассказать подробно.
Заранее, огромное спасибо за помощь.
Прикреплен 1 файл:
Nataly S Консультант
13 ноября 2015 в 02:15
Здравствуйте.
Цитата (Armru):
недавно, внесла 100 т.р. на р/с ИП, так как не хватало денег для оплаты услуг аренды и рекламы. Для этого, взяла инструкцию за этого сайта и создала новый счет 72,2 (поступление на р/с) и 72,1 (списание с р/с).
Теперь, в оборотке по кредиту счета 72,2 висит  эта сумма. Скажите, как я могу вернуть эту сумму?
Все просто: когда появятся денежные средства на р/счете или в кассе, можете взять эти деньги в качестве личных средств ИП или на личные нужды ИП. При необходимости можете снять деньги в большей сумме, нежели вносили. Наличие сальдо на счете 72 (дебетового или кредитового) не является чем-то из ряда вон выходящим, обычное дело.
13 ноября 2015 в 14:52
Цитата (Nataly S):Все просто: когда появятся денежные средства на р/счете или в кассе, можете взять эти деньги в качестве личных средств ИП или на личные нужды ИП. При необходимости можете снять деньги в большей сумме, нежели вносили. Наличие сальдо на счете 72 (дебетового или кредитового) не является чем-то из ряда вон выходящим, обычное дело.
Спасибо большое за ответ.
Не подскажете поводки?  И где проводить эту операцию- в операциях в ручную?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 ноября 2015 в 12:20
Про проводки можно почитать статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984
Только учтите, что статья 2013 года, а с 01.06.14 вступили в силу Указания ЦБ 3210-У и 3073-У, на проводки это никак не повлияет, но с тех пор ИП получили некоторые послабления  https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
16 ноября 2015 в 23:32
Цитата (Nataly S):ро проводки можно почитать статью ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
Только учтите, что статья 2013 года, а с 01.06.14 вступили в силу Указания ЦБ 3210-У и 3073-У, на проводки это никак не повлияет, но с тех пор ИП получили некоторые послабления  Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Спасибо огромное за ответ.
Получается, я сейчас должна сделать проводку 51/72.
Наталья, может покажутся мои вопросы глупыми, но хочу задать. Может поможете разобраться.
При внесении на счет денег, при выгрузке инфо из банк-клиента, я в 1с сама поменяла 84 счет  на 72, которого создала сама. За счет чего, у меня получилась проводка 72/51. Сейчас, на расчетном счете есть совсем не много денег, которые я могу потатить на расходы или снять, то есть вернуть свои деньги обратно, которые внесла. Как я понимаю, чтоб вернуть свои деньги, мне надо из р/с перекинуть сумму на карту или же снять наличными, что  в 1с, при загрузке из банк-клиента покажется проводкой 51/72.
Но, сейчас банки просто так с р/с не снимают деньги. за это они 1% задерживают. Я бы не хотела эти деньги возвращать. пусть останутся на р/с. Через какое то время они могут пригодится.
В  таком случаи, задолженность перед собой будет висеть. Я обязана возвращать эти деньги?
Nataly S Консультант
16 ноября 2015 в 23:41
Цитата (Armru):Как я понимаю, чтоб вернуть свои деньги, мне надо из р/с перекинуть сумму на карту или же снять наличными, что  в 1с, при загрузке из банк-клиента покажется проводкой 51/72.
Дт 51 означает, что на расчетный счет деньги поступили. При снятии наличных денег или перечислении с р/с будет Кт 51.
Счет 51 - активный.
Цитата (Armru):Я бы не хотела эти деньги возвращать. пусть останутся на р/с. Через какое то время они могут пригодится.
В  таком случаи, задолженность перед собой будет висеть.
Долга перед собой как такового нет. Имеются два кармана, один карман не может быть должен другому. Улыбаюсь
Согласно гражданскому законодательству, у ИП "предпринимательское" имущество не обособлено от имущества физлица.
Цитата (Armru):Я обязана возвращать эти деньги?
Нет.
16 ноября 2015 в 23:49
Цитата (Nataly S):Долга перед собой как такового нет. Имеются два кармана, один карман не может быть должен другому.
Согласно гражданскому законодательству, у ИП "предпринимательское" имущество не обособлено от имущества физлица.
Цитата (Armru):Я обязана возвращать эти деньги?
Нет.
То есть, мой 72 счет может так и продолжать висеть? Просто глаз режет. После закрытия периода, единственная сумма, которая  висит.
Nataly S Консультант
17 ноября 2015 в 00:08
Цитата (Armru):То есть, мой 72 счет может так и продолжать висеть? Просто глаз режет. После закрытия периода, единственная сумма, которая  висит.
Ну и пусть висит. "Глаз режет" - это не аргумент. Улыбаюсь
Когда бизнес пойдет в гору, и Вы начнете забирать деньги на личные нужды, на счете 72 может появиться дебетовый остаток. Что тогда будет с глазами, перестанет резать и будет радовать глаз? Подмигиваю
17 ноября 2015 в 00:43
Цитата (Nataly S):Ну и пусть висит. "Глаз режет" - это не аргумент.
Когда бизнес пойдет в гору, и Вы начнете забирать деньги на личные нужды, на счете 72 может появиться дебетовый остаток. Что тогда будет с глазами, перестанет резать и будет радовать глаз
Дай Бог. Пока что, одни вложения. Я просто очень боюсь придирок от налоговиков. Стараюсь, чтоб всё было идеально и по закону, чтоб не к чему было придираться.
Спасибо большое за помощь. Цветы
Nataly S Консультант
17 ноября 2015 в 21:34
Цитата (Armru):Я просто очень боюсь придирок от налоговиков. Стараюсь, чтоб всё было идеально и по закону, чтоб не к чему было придираться.
По закону 402-ФЗ О бухгалтерском учете (пп 1 п 2 ст 6) ИП имеют право не вести бухучет, поэтому у налоговиков нет возможности  предъявить претензии к счету 72.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер