Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерность исчисления торгового сбора

18 ноября 2015 в 16:00
Добрый день, уважаемые форумчане!
В июле 2015 года вступил в действие Торговый сбор.
Я считаю, что порядок расчета и взимания торгового сбора не соответствует нормам налогового законодательства. Мои аргументы:
В качестве обязательных признаков сбора, установленных в НК РФ, названы:
1. обязательность платежа
2. взимание сбора является одним из условий совершения в отношении плательщиков гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами должностными лицами юридически значимых действий.
ИНЫХ признаков сбора в НК не упоминается.
Сбор уплачивается в связи с оказанием плательщику государством некоторых публично-правовых услуг, в которых плательщик индивидуально заинтересован. О каких публично-правовых услугах идет речь в отношении торгового сбора?
Цель сбора – компенсация дополнительных услуг государства на оказание этих услуг
Характер сбора – сбор носит разовый характер, уплачивается в строго определенных ситуациях.
Соразмерность – при уплате налога учитывается фактическая способность плательщика к уплате, т.е. при изменении налоговой базы сумма налога также меняется. Размер сбора одинаков и определяется масштабом оказываемых услуг.
Штрафные санкции за неуплату сбора не предусмотрены. При неуплате сбора государство отказывает в выполнении услуг.

Налог - индивидуально безвозмездный, всегда только в денежной форме, целью имеет покрытие совокупных расходов публичной власти, имеет законодательно установленные элементы налогообложения (субъект, объект, порядок расчета и уплаты), носит регулярный характер. при его расчете учитывается соразмерность и предусмотрены штрафные санкции.

В данном случае можно сделать вывод, о том что в отношении торгового сбора нарушен сам юридический характер сбора, как такового, в соответствии с НК РФ. Если это СБОР, значит он должен взиматься ЕДИНОВРЕМЕННО и на возмездной основе. Т.е. государственные органы должны оказать какую-то услугу. 
Если это НАЛОГ, значит должны быть определены субъекты, объекты налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. А также соразмерность налога в соответствии со ст.3 НК. В отношении торгового сбора данное условие не соблюдено, что может давать основания утверждать, что порядок расчета и взимания торгового сбора не соответствует основным положениям НК.

Механизм расчета выглядит следующим образом:
сумма сбора=ставка * физический показатель.
Например, торговая точка открылась в августе 2015г, закрылась в ноябре 2015г. Физический показатель = 1, ставка = 40500 руб.
По логике расчета торгового сбора получается, что необходимо уплатить за 2 и 3 квартал 81000 рублей.

Если бы это был налог и механизм расчета похож, например, на ЕНВД, то сумма налога была бы равна: 54000 руб
1 * 40500/3 (количество месяцев квартала) *2 (количество отработанных месяцев) = 27000 за 2 квартал
1*40500/3*2 = 27000 за 3 квартал (по аналогии со 2 кварталом)
Т.е. почти на 40% меньше.

Ссылаясь на вышеизложенное, пени при неуплате торгового сбора вообще неправомерны
Возможно, найдутся единомышленники, эксперты, которые помогли бы доказать обоснованность такой точки зрения перед фискальными и другими государственными органами.
БухОнлайн Редакция
19 ноября 2015 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в мае нынешнего года 10 июля 2014

Вопросы на форуме
Учет многолетних насаждений для благоустройства в организации на УСН 12 ноября 2015
Заполнение раздела 2 строк 070-090 графы 3 декларации по ЕНВД 8 октября 2015
Требование о предоставлении декларации по НДС при ЕНВД 13 августа 2015
Нецелый физический показатель площади при заполнении декларации по ЕНВД 2 октября 2014

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 5 августа 2014
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 13:10
Цитата (Julia3009):Добрый день, уважаемые форумчане!
В июле 2015 года вступил в действие Торговый сбор.
Я считаю, что порядок расчета и взимания торгового сбора не соответствует нормам налогового законодательства. Мои аргументы:
В качестве обязательных признаков сбора, установленных в НК РФ, названы:
1. обязательность платежа
2. взимание сбора является одним из условий совершения в отношении плательщиков гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами должностными лицами юридически значимых действий.
ИНЫХ признаков сбора в НК не упоминается.
Сбор уплачивается в связи с оказанием плательщику государством некоторых публично-правовых услуг, в которых плательщик индивидуально заинтересован. О каких публично-правовых услугах идет речь в отношении торгового сбора?
Цель сбора – компенсация дополнительных услуг государства на оказание этих услуг
Характер сбора – сбор носит разовый характер, уплачивается в строго определенных ситуациях.
Соразмерность – при уплате налога учитывается фактическая способность плательщика к уплате, т.е. при изменении налоговой базы сумма налога также меняется. Размер сбора одинаков и определяется масштабом оказываемых услуг.
Штрафные санкции за неуплату сбора не предусмотрены. При неуплате сбора государство отказывает в выполнении услуг.

Налог - индивидуально безвозмездный, всегда только в денежной форме, целью имеет покрытие совокупных расходов публичной власти, имеет законодательно установленные элементы налогообложения (субъект, объект, порядок расчета и уплаты), носит регулярный характер. при его расчете учитывается соразмерность и предусмотрены штрафные санкции.

В данном случае можно сделать вывод, о том что в отношении торгового сбора нарушен сам юридический характер сбора, как такового, в соответствии с НК РФ. Если это СБОР, значит он должен взиматься ЕДИНОВРЕМЕННО и на возмездной основе. Т.е. государственные органы должны оказать какую-то услугу. 
Если это НАЛОГ, значит должны быть определены субъекты, объекты налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. А также соразмерность налога в соответствии со ст.3 НК. В отношении торгового сбора данное условие не соблюдено, что может давать основания утверждать, что порядок расчета и взимания торгового сбора не соответствует основным положениям НК.

Механизм расчета выглядит следующим образом:
сумма сбора=ставка * физический показатель.
Например, торговая точка открылась в августе 2015г, закрылась в ноябре 2015г. Физический показатель = 1, ставка = 40500 руб.
По логике расчета торгового сбора получается, что необходимо уплатить за 2 и 3 квартал 81000 рублей.

Если бы это был налог и механизм расчета похож, например, на ЕНВД, то сумма налога была бы равна: 54000 руб
1 * 40500/3 (количество месяцев квартала) *2 (количество отработанных месяцев) = 27000 за 2 квартал
1*40500/3*2 = 27000 за 3 квартал (по аналогии со 2 кварталом)
Т.е. почти на 40% меньше.

Ссылаясь на вышеизложенное, пени при неуплате торгового сбора вообще неправомерны
Возможно, найдутся единомышленники, эксперты, которые помогли бы доказать обоснованность такой точки зрения перед фискальными и другими государственными органами.
Добрый день!

Перед госорганами любые аргументы о незаконности данного сбора будут бесполезны. Единственный вариант - судебное оспаривание законности норм главы 33 НК РФ в ВС РФ или КС РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 ноября 2015 в 13:43
Добрый день!
К сожалению, понятно, что только через судебное оспаривание. Я полагала, что кому-то еще, кроме меня, не все равно...
Моя маленькая, умирающая, к сожалению, компания, не в состоянии его оплатить. Хотела понять, правильно ли я мыслю, т.к. платить я его не собираюсь, чтобы подготовиться к судебному разбирательству.
Кстати, наши депутаты хотят оспорить конституционность этого закона в суде. Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
В данной ситуации я очень на них надеюсь.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 ноября 2015 в 13:52
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
23 ноября 2015 в 14:04
Прошу прощения. Жаль, что нельзя разместить ссылку
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер