Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на медицинские услуги

26 ноября 2015 в 15:03
Добрый день! Организация заключает договор на мед.обслуживание своих сотрудников с поликлиникой на год, в договоре включен список работников, и оговорены условия оплаты услуг по 500 р в месяц за каждого человека, независимо обращался или нет работник. Как учесть эти расходы? Можно списать на расходы учитываемые при расчете налога на прибыль по аналогии с расходами на ДМС в пределах 6% от ФОТ? Облагаются ли эти расходы НДФЛ? По факту же работники могут ни разу за год и не обратится за мед.обслуживанием.
БухОнлайн Редакция
27 ноября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение можно подтвердить справкой об оплате медицинских услуг 14 июня 2012
... учесть затраты на питьевую воду, аптечку, спутниковое ТВ и другие офисные расходы 10 июня 2013
Бюджетный учет: какие доходы можно отнести к целевым средствам и поступлениям и как это оформить 6 марта 2013
Правительство РФ поддержало законопроект, освобождающий от налогообложения расходы на лечение работников 14 июля 2009

Вопросы на форуме
Учет расходов на медицинский осмотр водителей 21 сентября 2015
Учет при оказании медицинских услуг при УСН 26 февраля 2014
Учет расходов на регистрацию ИП при ЕСХН 25 ноября 2015
Как отразить медицинские услуги в 1С? 12 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 3 октября 2012
30 ноября 2015 в 12:49
Цитата (Nina_tlt):Облагаются ли эти расходы НДФЛ? По факту же работники могут ни разу за год и не обратится за мед.обслуживанием.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
п. 10 ст. 217 НК РФ: суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 ноября 2015 в 13:37
Цитата (Nina_tlt):Как учесть эти расходы? Можно списать на расходы учитываемые при расчете налога на прибыль по аналогии с расходами на ДМС в пределах 6% от ФОТ?
Можно. на основании п 16 ст. 255 НК РФ взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками мед.расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание мед.услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с мед.организациями, имеющими лицензию на осуществление мед.деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, включается в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда.
НКК Консультант
1 декабря 2015 в 22:10
Цитата (Nina_tlt):Добрый день! Организация заключает договор на мед.обслуживание своих сотрудников с поликлиникой на год, в договоре включен список работников, и оговорены условия оплаты услуг по 500 р в месяц за каждого человека, независимо обращался или нет работник. Как учесть эти расходы? Можно списать на расходы учитываемые при расчете налога на прибыль по аналогии с расходами на ДМС в пределах 6% от ФОТ? Облагаются ли эти расходы НДФЛ? По факту же работники могут ни разу за год и не обратится за мед.обслуживанием.
Добрый вечер!

Расходы на данные медицинские услуги, по моему мнению, могут быть учтены в составе налоговых затрат на оплату труда в пределах 6% от суммы расходов на оплату труда (вместе с расходами на ДМС) согласно п. 16 ст. 255 НК РФ.

Если компания будет учитывать указанные расходы для целей налога на прибыль, то стоимость медицинских услуг нужно будет включать в налоговую базу соответствующих работников по НДФЛ согласно ст. 211 и п. 10 ст. 217 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер