Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить возмещение расходов по приобретению программы?

3 декабря 2015 в 09:02
Добрый день! Для сдачи электронной отчетности приобретаем программу СбиС - корпоративную (обслуживаются 5 организации). Программу и лицензионный договор заключаем на одну компанию "Лицензиат", соответственно оформление документов от Лицензиара, тоже на одну компанию "Лицензиат". Как быть с другими организациями?
Может  наша организация "Лицензиат" /основной покупатель программы/ выставить счет на "Возмещение расходов по приобретению программы, для сдачи электронной отчетности" другим обслуживающим организациям (4 организациям)? И какие подтверждающие документы предоставить для этих организации (копия акта, копия лицензионного договора  от "Лицензиара" ) ?
Все 5 организаций применяют систему налогообложения УСНО (доходы-расходы). Смогут ли они учесть эти расходы?
БухОнлайн Редакция
4 декабря 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как правильно оформить покупки, совершенные работником для организации, но за свой счет 19 марта 2012
Шесть непростых ситуаций, связанных с подотчетными суммами 11 апреля 2011

Вопросы на форуме
Покупка товара директором за свой счет и возмещение расходов 26 февраля 2015
Проводки при получении возмещения расходов по мировому соглашению от физического лица 16 октября 2014
Какими документами правильно оформить возмещение расходов арендатором? 1 февраля 2012
Снятие наличных денег с расчетного счета на командировочные расходы 9 сентября 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
НКК Консультант
7 декабря 2015 в 12:33
Цитата (Лёля78):Добрый день! Для сдачи электронной отчетности приобретаем программу СбиС - корпоративную (обслуживаются 5 организации). Программу и лицензионный договор заключаем на одну компанию "Лицензиат", соответственно оформление документов от Лицензиара, тоже на одну компанию "Лицензиат". Как быть с другими организациями?
Может  наша организация "Лицензиат" /основной покупатель программы/ выставить счет на "Возмещение расходов по приобретению программы, для сдачи электронной отчетности" другим обслуживающим организациям (4 организациям)? И какие подтверждающие документы предоставить для этих организации (копия акта, копия лицензионного договора  от "Лицензиара" ) ?
Все 5 организаций применяют систему налогообложения УСНО (доходы-расходы). Смогут ли они учесть эти расходы?
Добрый день!

По правилам форума вопрос по налогообложению, выделенный синим, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

Что касается документального оформления, то порекомендовал бы до заключения лицензионного договора оформить между лицензиатом и остальными пользователями агентские договора, согласно которым лицензиат в качестве агента от своего имени заключает и оплачивает лицензионный договор (в части неиспользуемых лицензиатом лицензий) в интересах и за счет остальных пользователей - принципалов (п. 1 ст. 1005 ГК РФ; п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).

По факту получения лицензии агент оформляет для каждого пользователя отчет с приложением к нему копий первичных документов, подтверждающих заявленные в компенсацию расходы (копия лицензионного договора, акта, платежного поручения на оплату лицензии) - п.п. 1 и 2 ст. 1008 ГК РФ.
7 декабря 2015 в 13:06
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер