Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС при грузоперевозках

8 декабря 2015 в 16:27
Здравствуйте. ООО с 01.01.2016 переходим с ЕНВД на ОСНО, грузоперевозки, подскажите пожалуйста как правильно начислять при оказании услуг грузоперевозок НДС сверху или в том числе?
Спасибо
Ольга Рогова  245 577 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2015 в 19:21
59 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Налоговые ставки предусмотрены ст. 164 НК РФ. 
Цитата (Егорова Татьяна):Здравствуйте. ООО с 01.01.2016 переходим с ЕНВД на ОСНО, грузоперевозки, подскажите пожалуйста как правильно начислять при оказании услуг грузоперевозок НДС сверху или в том числе?
Спасибо
 Ссылки должны прояснить ситуацию.
НДС в счетах на оплату
НДС при реализации после перехода на ОСНО
Уплата НДС при оказании транспортных услуг в ООО на ОСНО
Как включить НДС в стоимость при поступлении товаров и услуг?
8 декабря 2015 в 20:23
как я поняла мы можем применять ставку НДС и так и так, главное прописать это в договоре с покупателем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 577 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2015 в 23:14
24 балла Добавить баллы
Цитата (Егорова Татьяна):как я поняла мы можем применять ставку НДС и так и так, главное прописать это в договоре с покупателем

Чтобы  избежать всяческих недоразумений лучше в договоре указать, с НДС цена или нет.
Для удобства ведения учета нужно один раз определиться  НДС сверху или в том числе. 
Выставление счетов с НДС «сверху» или «внутри»
Как это сделать в 1С Как в 1С 8 Управление торговлей установить в реализации НДС сверху?
Отражение суммы НДС в 1С 8.3

Цитата (Источник: БухОнлайн.ру. В каких ситуациях при смене налогового режима надо изменить договоры с контрагентами):Вариант 4. При заключении договора обязанности платить НДС не было.
В договоре об НДС не сказано ничего. Наконец, самый тяжелый случай — в договоре вообще ни слова не говорится про НДС. Просто указана цена и все.
В таком случае просто приплюсовать налог к сумме, зафиксированной в соглашении, уже не получится. Ведь из договора не ясно: включен ли в зафиксированную цену налог. Поэтому для увеличения цены на сумму НДС придется оформлять дополнительное соглашение к договору, в котором прописать судьбу НДС. Но сделать это можно только по взаимному согласию сторон.
Если же согласие не достигнуто, то у продавца есть два варианта. Можно считать, что цена, указанная в соглашении, включает в себя НДС и соответствующим образом оформлять документацию. Но в таком случае велик шанс получить претензии от налоговиков. Они могут счесть, что в тот период, когда продавец не был обязан платить НДС, он все равно взимал его с покупателей. А значит, должен перечислить соответствующие суммы в бюджет. С позиций Налогового кодекса такой подход в корне не верен — согласно пункту 5 статьи 173 Кодекса обязанность перечислить НДС возникает у неплательщика только в том случае, если он выставлял контрагентам документы с выделенным НДС (и это логично, поскольку на основании этих документов покупатель мог принимать налог к вычету). В нашем же случае таких документов не выставлялось, поэтому не возникло и обязанности перечислять налог. Но риск спора и последующего судебного разбирательства все равно сохраняется.
Второй вариант действий в случае отказа контрагента от подписания дополнительного соглашения — обращаться в суд с требованием изменить договор (ст. 451 ГК РФ). При этом надо будет доказать, что произошло существенное изменение условий договора, предусмотреть которое в момент заключения договора было невозможно.
9 декабря 2015 в 11:35
Ольга спасибо Вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер