Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление сдачи работ

16 декабря 2015 в 13:58
Добрый день!  Мы ООО выполняем строительно-монтажные работы. С нового года хотим оформлять сдачу работ документом по форме УПД.(раньше оформляли КС-2,КС-3). Подскажите я правильно понимаю, что основанием для подтверждения расходов в целях налога на прибыль для нас будет смета ?И самый главный вопрос: наш Заказчик говорит, что ему наша смета не нужна, если его устраивает цена, то ему достаточно договора подряда и УПД. Должна ли смета быть у нас подписана со стороны Заказчика или можно ее подписать только нам и приложить к договору для обоснования при списании расходов. Всем спасибо.
БухОнлайн Редакция
17 декабря 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... считает, что в акте приемки-передачи не обязательно приводить подробное описание работ или услуг 18 июля 2014
... обслуживание до 25 декабря, клиенты «Эльбы» получат в подарок полгода бесплатной работы в сервисе 12 декабря 2011
Электронная отчетность в ПФР: изучаем опыт апрельской отчетности, чтобы подготовиться к сдаче отчетов в июле 7 июня 2010
Решения арбитражных судов за август 2015 года: штрафы за ошибки в РСВ-1, трудоустройство перед декретом, страховые взносы на компенсацию расходов на связь 25 сентября 2015

Вопросы на форуме
Документальное оформление ремонтных работ, осуществляемых субподрядчиком 23 октября 2015
Оформление сдачи во вторичное сырье бухгалтерских документов с истекшим сроком хранения 29 октября 2014
Оформление субподрядных работ в первичных документах с поэтапным принятием 27 октября 2014
Оформление сдачи в аренду ИП на ЕНВД нежилого помещения другому ИП 2 сентября 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 2 сентября 2014
Ольга Рогова  264 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 декабря 2015 в 19:29
46 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (КВО):Добрый день!  Мы ООО выполняем строительно-монтажные работы. С нового года хотим оформлять сдачу работ документом по форме УПД.(раньше оформляли КС-2,КС-3). Подскажите я правильно понимаю, что основанием для подтверждения расходов в целях налога на прибыль для нас будет смета ?И самый главный вопрос: наш Заказчик говорит, что ему наша смета не нужна, если его устраивает цена, то ему достаточно договора подряда и УПД. Должна ли смета быть у нас подписана со стороны Заказчика или можно ее подписать только нам и приложить к договору для обоснования при списании расходов. Всем спасибо.
Цитата (Статья 709. Цена работы. ГК РФ):
1.В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии спунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2.Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3.Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4.Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5.Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6.Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
Смета является составной частью технической документации. 
Если в договор подряда входит условие наличие сметы, как приложение к договору, то как Заказчик может отказаться её подписывать? 
Договор составляете Вы, если Заказчик, с чем-то не согласен оформляется протокол разногласий. Не думаю, что Заказчик будет это делать.
Образец:
4. СТОИМОСТЬ РАБОТ и порядок расчетов
4.1. Стоимость работ по настоящему договору указывается в Приложении №1 к настоящему договору. 
4.2. Подрядчик обязан предоставить Заказчику необходимые в соответствии с НК РФ документы ( УПД).
4.3. Датой оплаты считается дата списания денежных средств с расчетного счета Заказчика.

Приложение №1 к Договору подряда. Смета......
...................................................
Настоящее Приложение №1 является неотъемлемой частью Договора подряда от ________________ .
18 декабря 2015 в 16:59
Добрый день. Заказчик  говорит, чтобы в договоре просто прописывали предмет договора такой-то , цена договора столько-то   и всё и смету не упоминать ,типа цена договорная. Как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер