Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать НДФЛ при доначислении взносов ПФР и ФСС?

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
16 декабря 2015 в 23:34
Добрый вечер.Была проверка ПФ и ФСС.В ноябре 2013 года были выплачены суточные (71.1) Командировка была одним днем, поэтому на суточные 700 рублей за ноябрь 2013 г начислили взносы,пени,штраф. Нужно ли уплачивать ндфл? В командировочном только в одном месте была не правильно указана дата,если его заменить,то налогооблагаемой базы не будет?Сотрудник уволен.  Подскажите,пожалуйста.
БухОнлайн Редакция
18 декабря 2015 в 00:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... года: учет отпускных при отзыве работника из отпуска, срок перечисления НДФЛ, представление декларации по устаревшей форме 24 ноября 2014
Решения арбитражных судов за март 2015 года: УСН, ЕНВД, страховые взносы, налоговые проверки 27 апреля 2015
Решения судов за февраль 2015 года: «декретные», страховые взносы, патентная система, налог на прибыль 25 марта 2015
Решения судов за ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014

Вопросы на форуме
Отражение доначисленных взносов в ПФР 15 декабря 2015
Договор ГПХ со специалистом из другого города 19 января 2014
Как принять на работу иностранца с разрешением на временное проживание? 17 июля 2015
Аренда автомобиля у директора с экипажем 3 февраля 2012
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
18 декабря 2015 в 10:19
Вот KEGa в одной из тем мне ответила:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 2 сентября 2015 г. N 03-04-06/50607):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых сотрудникам организации при направлении в однодневные командировки, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.
Положениями указанной статьи предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
При направлении работника в однодневную командировку суммы денежных средств, выплачиваемых работнику взамен суточных, освобождаются от налогообложения в размерах, предусмотренных пунктом 3 статьи 217 Кодекса. 

Значит НДФЛ не нужно облагать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
20 декабря 2015 в 02:01
Здравствуйте.
Цитата (Баскова):Вот KEGa в одной из тем мне ответила:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 2 сентября 2015 г. N 03-04-06/50607):
...
Положениями указанной статьи предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
При направлении работника в однодневную командировку суммы денежных средств, выплачиваемых работнику взамен суточных, освобождаются от налогообложения в размерах, предусмотренных пунктом 3 статьи 217 Кодекса. 

Значит НДФЛ не нужно облагать?
Баскова, если Вы уже получили ответ на этот вопрос два дня назад, причем со ссылкой на разъяснения Минфина https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10309  , зачем еще раз переспрашивать?

Цитата (Баскова):В командировочном только в одном месте была не правильно указана дата,если его заменить,то налогооблагаемой базы не будет?Сотрудник уволен.
Поясните, пожалуйста, свой вопрос. Вряд ли кто-то из отвечающих сможет его понять без дополнительной информации.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
21 декабря 2015 в 14:48
Спасибо.В зарплатной программе я введу новое начисление,которое будет облагаться взносами, но не будет облагаться ндфл.Как назвать это начисление?
Если я проведу начисление в зарплатной программе 2013 годом, то не будет нестыковки по базе с программой, где я веду бухучет?  После начисления я в зарплатной программе сразу делаю выплату на сумму 700 рублей?(на самом деле не выплачиваю).Если в 2013 году сумма 700 руб проходила под проводккой Дт 25 Кт 71, то сейчас в программу, где ведется бухучет 700 рублей как-то нужно заносить?
Nataly S Консультант
22 декабря 2015 в 10:33
Цитата (Баскова):В зарплатной программе я введу новое начисление,которое будет облагаться взносами, но не будет облагаться ндфл.Как назвать это начисление?
Вопросы по работе с программами нужно задавать в отдельной теме в соответствующем разделе форума.
Цитата (Баскова):Если я проведу начисление в зарплатной программе 2013 годом, то не будет нестыковки по базе с программой, где я веду бухучет?
Все исправительные или дополнительные проводки по результатам проверки ФСС и ПФР делаются текущим периодом. 2013 годом ничего править нельзя.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
22 декабря 2015 в 11:08
Спасибо за ответ. Нужно ли делать текущим периодом проводку по начислению 700 рублей?Если да, то какую?
Nataly S Консультант
22 декабря 2015 в 11:13
Цитата (Баскова):Нужно ли делать текущим периодом проводку по начислению 700 рублей?
Насколько я понимаю, 700 руб. уже были начислены в 2013 году:
Цитата (Баскова):Командировка была одним днем, поэтому на суточные 700 рублей за ноябрь 2013 г начислили взносы,пени,штраф.
Иначе у фондов не было бы претензий.
Зачем начислять эту сумму второй раз? Не могли же Вы произвести выплату без начислений, ведь тогда за подотчетником числился бы долг.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
22 декабря 2015 в 11:26
700 рублей были начислены по авансовому отчету и выданы по 71 счету в ноябре 2013. За этот же день была начислена ему з/плата,не по среднему. 
В пенсионном мне сказали 700 рублей добавить к вознаграждению этого сотрудника в ноябре 2013 года, добавить взносы на 700 рублей и подать на него корректирующую СЗВ-6-4 за 4 кв.2013 года.Звонила в техподдержку по зарплатной программе -говорят,что начисление нужно проводить ноябрем 2013 года и пересчитывать конец месяца ноября 2013.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер