Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление премии в декабре

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
23 декабря 2015 в 08:20
Здравствуйте. Какую премию лучше оформить в декабре: годовую, квартальную, единовременную всем работникам, чтобы потом проще рассчитывать сред. заработок при расчете отпускных, больничных и др.?
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 11:45
Здравствуйте.
Цитата (Бухгалтер66): Какую премию лучше оформить в декабре: годовую, квартальную, единовременную всем работникам, чтобы потом проще рассчитывать сред. заработок при расчете отпускных, больничных и др.?
Порядок учета премии при расчете отпускных зависит не только от периода, за который выплачивается премия, но и от порядка начисления самой премии, который предусмотрен в Положении о премировании. Чаще всего сложности возникают с учетом годовых премий.

Почитайте материалы:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/4/7283
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6256

Для среднего заработка при расчете больничных важно, чтобы были начислены страховые взносы, а они начисляются на все указанные премии (пункт 1 статьи 7 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009), так как премии выплачиваются в рамках трудовых отношений.
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
23 декабря 2015 в 19:54
Если это премия к новому году, она потом учитывается при расчете сред.заработка?
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 22:35
Цитата (Бухгалтер66):Если это премия к новому году, она потом учитывается при расчете сред.заработка?
 Премии к праздникам, юбилеям и пр., если они прописаны в Положении о премировании или Положении об оплате труда, можно учитывать при расчете среднего заработка (Письмо Минздравсоцразвития от 13.10.2011 № 22-2/377012-772) для отпускных и прочих выплат по-среднему, рассчитываемых по Постановлению 922. Но учесть их в налоговых расходах затруднительно, Минфин против, так как премии к праздникам выплачиваются не за трудовые достижения, следовательно, не являются элементом оплаты труда (Письмо Минфина от 15.03.2013 № 03-03-10/7999).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер