Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прибор стоимостью больше 40 тысяч рублей — это запчасть или основное средство?

14 января 2016 в 15:14
Доброго дня, подскажите пожалуйста -Предприятие берет в аренду АЗС, по договору аренды весь ремонт за счет арендатора. Арендатор ремонтирует  колонку (покупая и устанавливая на азс)  объемомер (это такой прибор , запчасть ,которая считает сколько нужно вылить клиенту гсм) стоимостью 41 тыс без НДС. Для арендатора в 2015 этот объемомер  –это основное средство, которое должно амортизироваться  или запчасть , которая списывается на расходы в момент проведения ремонта и учитывается на забалансовом счете?
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
14 января 2016 в 15:28
52 балла Добавить баллы
Добрый день!
У вас проводится ремонт с заменой прибора, это не ОС и не материал, просто ремонт. Главное правильно оформить документы, указать в акте, что произведен ремонт с заменой прибора и указать общую сумму работ и прибора.
К сведению, с 1 января 2016 года лимит стоимости основных средств увеличивается до 100 000 рублей (Федеральный закон от 08.06.2015 N 150-ФЗ). До этой даты 40 000 рублей.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
14 января 2016 в 15:29
Цитата (ТриА):. Для арендатора в 2015 этот объемомер  –это основное средство, которое должно амортизироваться  или запчасть , которая списывается на расходы в момент проведения ремонта и учитывается на забалансовом счете?
Добрый день. Речь идет о бухучете , правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 января 2016 в 15:31
Цитата (Мариэль):К сведению, с 1 января 2016 года лимит стоимости основных средств увеличивается до 100 000 рублей (Федеральный закон от 08.06.2015 N 150-ФЗ). До этой даты 40 000 рублей.
Это относится к налоговому учету. В бухгалтерском учете лимит стоимости ОС остался пока прежним до 40 000 руб.
14 января 2016 в 16:07
В вопросе речь идет только о 2015, объмомер покупался у одного поставщика ,а ремонтные работы другой поставщик и в акте выполненных работ указаны только ремонтные работы.
Платова  24 372 балла, г. Симферополь
14 января 2016 в 16:29
Цитата (ТриА):В вопросе речь идет только о 2015, объмомер покупался у одного поставщика ,а ремонтные работы другой поставщик и в акте выполненных работ указаны только ремонтные работы.
Добрый день! Я бы исходила из понимания-чья это собственность?
Если арендодателя, то при расторжении договора кому она останется? Арендодателю? Тогда отражайте как запчасть. Если заберете себе, то учитывайте в качестве ОС.
14 января 2016 в 17:09
меня смущает что  эта запчасть будет висеть на забалансе со стоимостью больше 40 тыс.руб.Налоговая не будет против?
14 января 2016 в 17:16
Цитата (ТриА):Для арендатора в 2015 этот объемомер  –это основное средство, которое должно амортизироваться  или запчасть , которая списывается на расходы в момент проведения ремонта и учитывается на забалансовом счете?
Скажите а сам по себе этот объемомер может использоваться? ну как отдельное имущество?
Платова  24 372 балла, г. Симферополь
14 января 2016 в 17:19
Цитата (ТриА):меня смущает что  эта запчасть будет висеть на забалансе со стоимостью больше 40 тыс.руб.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/10/3836
15 января 2016 в 14:06
Сам объемомер не может использоваться ,он часть колонки,по большому счету это запчасть ,но меня смущает ,что она стоимостью больше 41 тыс
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
15 января 2016 в 14:18
Не надо усложнять! Я же вам сказала, что это ремонт с заменой запчасти. Проводите через услуги сторонних организаций. На 10 счет повесите, а дальше? В эксплуатацию отдадите? Рассуждайте логически, если замена на 01, то только через модернизацию, но от замены этой запчасти у вашей стойки не улучшится потенциал, потому что это просто замена, просто ремонт!
15 января 2016 в 14:18
Цитата (ТриА):Сам объемомер не может использоваться ,он часть колонки,по большому счету это запчасть ,но меня смущает ,что она стоимостью больше 41 тыс
Прочтите вот это разъяснение ( Управление ФНС России по г. Москве в  письме от 21.06.10 № 16-15/064586@ ) Запчасть нельзя учесть как отдельное ОС.  Правильно будет учесть затраты на приобретение запчастей как расходы на ремонт основных средств.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
15 января 2016 в 14:50
Добрый день !
Цитата:Сам объемомер не может использоваться ,он часть колонки,по большому счету это запчасть ,но меня смущает ,что она стоимостью больше 41 тыс
Вас это не должно смущать. Запасные части бывают и по цене к миллиону. Все от оборудования зависит.
Давайте разделим кучу между бухгалтерским и налоговым учетом в пользу бухгалтерского.
Просто вы смешиваете понятие запасной части и малоценного имущества. Стоимостной критерий, который в БУ был и остается 40 000,00 руб. применяется только к малоценному имществу, которое, если совсем упрощать формулировки ПБУ 6/01, по своей сути ОС, может само использоваться, но просто стоит дешево. Про малоценку смотрим ПБУ 6/01
Запасная часть - это составная часть оборудования. Без которого оно не может работать, а самостоятельно она может только лежать на складе в запасе. Смотрим ПБУ 5/01. Никаких стоимостных критериев.
Так вот принцип забаланса действует только для малоценного имущества. А зап.часть списали и забыли о ней. Просто Д 20 К 10. Без забалансовых счетов. Ничего там висеть и смущать налоговую не должно.
15 января 2016 в 16:23
Всем спасибо,всем низкий поклон.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер