Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на исследование воды и установку фильтра при УСН

Kubankova_ (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
19 января 2016 в 12:46
Доброго времени суток!
Прошу ответить знающих людей, может ли организация (УСН 15%) принять в расходы:
1) Стоимость анализа воды из водопровода;
2) Стоимость приобретения и установки очистительной системы (фильтра) для воды;
3) Стоимость электрочайника.
Можно ли всё вышеперечисленное списать в материальные расходы, обеспечивающие нормальные условия труда?
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2016 в 13:53
Добрый день!
Цитата (Kubankova_):может ли организация (УСН 15%) принять в расходы:
1) Стоимость анализа воды из водопровода;
2) Стоимость приобретения и установки очистительной системы (фильтра) для воды;
3) Стоимость электрочайника.
Можно ли всё вышеперечисленное списать в материальные расходы, обеспечивающие нормальные условия труда?
Такие расходы не предусмотрены статьёй 346.16 НК РФ, поэтому отнести их на расходы вряд ли получится.

Читайте наши статьи на эту тему:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9179

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/4/8517

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8242

Успехов!
Kubankova_ (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
22 января 2016 в 15:02
Благодарю Вас за ответ. Прихожу к выводу, что пункт 3 (электрочайник) в расходы списывать не стоит. Однако с первыми двумя пунктами есть ещё ремарка, которую я уточнила у руководства. 
Дело в том, что у нас полиграфическое производство и вода используется в технологических процессах. Качество воды влияет на качество продукции и работу оборудования. К тому же мы все же не кулеры и бутыли приобретаем (предназначения которых очевидно для сотрудников), а очистительную систему для воды из водопровода (фильтры).
Можно ли в таком случае пункт 1 и/или пункт 2 списать в материальные расходы (п.3 ч.1 ст. 346.16 НК РФ)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 15:21
Добрый день!
Цитата (Kubankova_):Однако с первыми двумя пунктами есть ещё ремарка, которую я уточнила у руководства. 
Дело в том, что у нас полиграфическое производство и вода используется в технологических процессах. Качество воды влияет на качество продукции и работу оборудования. К тому же мы все же не кулеры и бутыли приобретаем (предназначения которых очевидно для сотрудников), а очистительную систему для воды из водопровода (фильтры).
Можно ли в таком случае пункт 1 и/или пункт 2 списать в материальные расходы (п.3 ч.1 ст. 346.16 НК РФ)?
Я думаю, это очень сильно упрощает дело.
Поскольку это для производства, то очистительная установка - либо ОС, либо материальные расходы.
Анализ воды, правда, в расходах прямо не предусмотрен. Но можно попробовать включить его в стоимость системы очистки.

Успехов!
Kubankova_ (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
22 января 2016 в 17:55
Цитата (Александр Погребс):Поскольку это для производства, то очистительная установка - либо ОС, либо материальные расходы.
Стоимость, скорее всего, меньше 40000, так что думаю спокойно списывать стоимость в материалы. На счет самого исследования будем еще думать.

Благодарю за отклик! Успехов и Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер