Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на приобретение неисключительных прав

12 февраля 2016 в 12:27
Добрый день! Организация на УСН "доходы на расходы". Организация "Лицензиат" передала организации на УСН "Сублицензиату" неисключительные права на воспроизведение программы для ЭВМ на один год. Как учесть данные расходы в бухгалтерском учете? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
13 февраля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Расходы на приобретение неисключительных прав на товарный знак и расходы на рекламу с использованием такого знака учитываются при налогообложении прибыли 25 июня 2012
Расходы на приобретение права пользования программой списываются равномерно в течение срока действия лицензии 7 июля 2011
Минфин: расходы на покупку компьютерных программ распределяются равномерно в течение срока использования 1 апреля 2013
Минфин разъяснил, как учитывать расходы на страхование в бухгалтерском учете 13 февраля 2012

Вопросы на форуме
Отражение в бухгалтерском учете расходов на приобретение неисключительных прав Windows 9 июня 2014
Учет приобретенных неисключительных прав на компьютерную программу 16 июля 2015
Учет приобретения неисключительных прав на программное обеспечение 30 декабря 2015
Проводки по отражению приобретения неисключительных прав на использование программного продукта 26 мая 2015

Ответы чиновников
Налог на прибыль 13 сентября 2010
13 февраля 2016 в 20:16
Добрый вечер! Добавлю еще, что стоимость 88000 руб. и срок использования 12 месяцев.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
14 февраля 2016 в 18:43
0 баллов Добавить баллы
Указанный порядок определен в п.39 ПБУ 14/2007, утвержденному Приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н с последними изменениями от декабря 2010 года:
39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер