Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель предоставляет ООО беспроцентный заем

GLAVBUH-1 (автор вопроса)  194 балла, г. Санкт-Петербург
15 февраля 2016 в 13:56
Добрый день! Помогите пожалуйста с решением такого вопроса:
Может ли учредитель ООО, являясь одновременно ИП, давать беспроцентный заем этому ООО, как это отразится на его налогообложении...в договоре займа указывается, что деньги он дает как гражданин, т.е. физическое лицо...Налоги, как ИП он платит с дохода от основной деятельности...Есть ли на этот счет разъяснения ИФНС??
БухОнлайн Редакция
16 февраля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов ... 19 сентября 2013
Большинство споров о рыночных ценах за последний год закончилось поражением налоговиков 30 июля 2009

Вопросы на форуме
НДФЛ учредителя при предоставлении беспроцентного займа 6 марта 2015
ООО на ОСНО предоставляет заем своему руководителю: составление договора 12 августа 2015
Какими проводками оформить финансовую помощь от учредителя по договору займа? 1 июля 2015
Договор безвозмездного оказания финансовой помощи от учредителя 16 июня 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  194 балла, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2016 в 11:10
Добрый день! Решили сделать таким образом: Учредитель дает беспроцентный заем как физ.лицо,  считаю, что на налогообложении ИП это не должно отразиться никак. 
То есть гражданин, получив доход, как ИП (и заплатив с него соответствующий налог, в зависимости от применяемой системы налогообложения), вправе распорядиться полученными средствами как физ.лицо. Что он и делает, давая деньги в долг учрежденному им Обществу.
Если я не права, поправьте ПОЖАЛУЙСТА!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
17 февраля 2016 в 11:32
Цитата (GLAVBUH-1):Добрый день! Решили сделать таким образом: Учредитель дает беспроцентный заем как физ.лицо,  считаю, что на налогообложении ИП это не должно отразиться никак. 
То есть гражданин, получив доход, как ИП (и заплатив с него соответствующий налог, в зависимости от применяемой системы налогообложения), вправе распорядиться полученными средствами как физ.лицо. Что он и делает, давая деньги в долг учрежденному им Обществу.
Если я не права, поправьте ПОЖАЛУЙСТА!!!
Добрый день!

Согласно п.2 ст. 105.11 НК РФ, учредитель и организация в данном случаи, являются взаимозависимыми лицами.
Какова сумма займа?
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  194 балла, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2016 в 11:54
Суммы займа по 20-30 тысяч периодически почти ежемесячно на выплату зарплаты и налогов...Но уточню, что договор займа заключен как  с гражданином, не ИП...больше он никому займы не дает
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер