Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Периодичность уплаты налога на прибыль после перехода с УСН на ОСНО

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
29 февраля 2016 в 11:55
Добрый день! В связи с переходом с УСН (15-ый год) на ОСНО (16-ый год) возникли вопросы по уплате налогов, в частности налог на прибыль.
Как правильно уплачивать? Ежемесячно или квартально? Почитав статьи в которых указано, что организации уплачивают ежемесячные платежи, если выручка составила за квартал более 10 млн., но наша организация была в прошлом году на УСН, и оснований уплаты налога на прибыль ежемесячно у нас нет, до тех пор пока не узнаем точную прибыль на ОСНО, ведь так? Следовательно в первом квартале у нас будут не ежемесячные платежи, а квартальный? А далее уже по расчетам? 
Огромная просьба помочь!!
БухОнлайн Редакция
1 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... судов за февраль 2015 года: «декретные», страховые взносы, патентная система, налог на прибыль 25 марта 2015
... за работников; проценты при отсутствии заявления на возврат излишне взысканного налога 2 февраля 2016
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Авансовые платежи по налогу на прибыль: выбираем подходящий вариант 19 декабря 2008

Вопросы на форуме
НКО на ОСНО: нужно ли уплачивать налог на прибыль при возмещении материального ущерба? 23 октября 2015
Должна ли организация выступать налоговым агентом и уплачивать налог на прибыль согласно п.4 ст.286 НК РФ? 4 декабря 2014
Нужно ли уплачивать налог на прибыль, если в декларации указан налог к уменьшению? 14 января 2015
Расчет налога на прибыль при выдаче беспроцентного займа 10 декабря 2015

Ответы чиновников
Налог на прибыль 25 февраля 2011
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 17:09
Добрый день!

Прежде всего, с 2016 года не 10 млн. в квартал, а 15 млн. 

И давайте "отделим котлеты от мух".

Выручка не зависит от того, какой режим налогообложения Вы применяете.
Поэтому словить выручку за 4 квартала 2015 года и разделить на 4 можно и без налоговой декларации по прибыли.

Так что, делаете первый этап: определяете среднюю за квартал выручку за последние 4 квартала.
Если она больше 15 млн. руб., значит Вы должны платить ежемесячные авансовые платежи. Это, так сказать "котлета".

А теперь "мухи". Конкретный размер авансовых платежей по налогу на прибыль определяется по налоговой декларации про налогу на придыль за 1 квартал, полугодие или 9 месяцев (текущего года), когда речь идет соответственно о 2-м, 3-м и 4 кварталах этого же текущего года.
А когда речь идет о первом квартале года, то размер ежемесячных авансовых платежей определяется по данным налоговой декларации за 9 месяцев прошлого года. У Вас такой просто нет. Следовательно, размер ежемесячных авансовых платежей в 1-м квартале 2016 года будет равен нулю.
Или, другими словами, не будет у Вас в первом квартале ежемесячных авансовых платежей.

Во втором квартале начнете всё с начала - посчитаете среднеквартальную выручку за последние 4 квартала (2-й, 3-й и 4-й 205 и 1-й 2016) и, если она будет больше 15 млн, посчитаете ежемесячные платежи по налогу за 1 квартал 2016 года.
И так каждый раз.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер