Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы ООО должно выдать при строительстве дома физическому лицу?

3 марта 2016 в 13:04
Добрый день.
Организация ООО на УСН заключила договор на строительство жилого дома с использованием своих строительных материалов с физическим лицом. Какие документы ООО должна предоставить физическому лицу кассового аппарата нет? Кассовый чек или БСО?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
3 марта 2016 в 14:07
48 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (alecsei75):Организация ООО на УСН заключила договор на строительство жилого дома с использованием своих строительных материалов с физическим лицом. Какие документы ООО должна предоставить физическому лицу кассового аппарата нет? Кассовый чек или БСО?
Поскольку в ОКУНе есть такие коды

0162006 Строительство жилья и других построек
0162011 Строительство индивидуальных домов
0162032 Изготовление и сборка бревенчатых и брусчатых срубов ,

то построив жилой дом физ.лицу, ООО окажет "услугу населению", а, следовательно, при наличных расчетах может вместо кассового чека выдать БСО на основании п.2 ст.2 54-ФЗ.
3 марта 2016 в 14:11
БСО на услугу, а на материалы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
3 марта 2016 в 14:15
Цитата (alecsei75):БСО на услугу, а на материалы?
Если Вы не будете выделять стоимость материалов, а включите её в стоимость работ, то на всю сумму можете выдать БСО.
3 марта 2016 в 14:34
А на какую максимально сумму можно выбисать БСО? на сумму больше 100 000,00руб. можно?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
3 марта 2016 в 15:03
Цитата (alecsei75):А на какую максимально сумму можно выбисать БСО? на сумму больше 100 000,00руб. можно?
Предел расчетов наличными в 100 000= установлен лишь для ООО/ИП. Для расчетов с физ.лицами предел расчетов законодательно не установлен.
3 марта 2016 в 16:56
Если в БСО физическому лицу не прописывать материалы. Какое основание для списания стройматериалов будет у ООО? Получается что оказали только услугу.
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
4 марта 2016 в 07:36
Цитата (alecsei75):Какое основание для списания стройматериалов будет у ООО? Получается что оказали только услугу.
Нет, не получается.
Отпущенные материалы всегда можно списать каким-либо внутренним документом, предусмотренным в документообороте ООО (например, требованием-накладной). В этом документе можно указать на основании чего данные материалы отпущены в производство (не думаю, чтобы такая сделка как строительство дома осуществлялась без какого-либо договора).
5 марта 2016 в 22:30
А какой документ мы должны дать физическому лицу на материалы?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
9 марта 2016 в 08:32
Цитата (alecsei75):А какой документ мы должны дать физическому лицу на материалы?
Если хотите обойтись БСО, то никакого отдельного документа на материалы оформлять не нужно.
Если же материалы будут отгружены, например, по накладной, то при оплате стоимости материалов наличными без кассового чека не обойтись.
9 марта 2016 в 09:11
Добрый день.
 А если продать как оптовую партию? Насколько я знаю, ООО имеет право работать без ККМ при оптовой торговле. Или я ошибаюсь?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
9 марта 2016 в 11:14
23 балла Добавить баллы
Цитата (alecsei75):ООО имеет право работать без ККМ при оптовой торговле. Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь.
Без ККМ ООО смогло бы обойтись, если бы перевело на ЕНВД розничную торговлю, коей реализация физическому лицу в Вашем случае и является согласно  ст.506 ГК РФ. https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
Чем ООО не устраивает строительство дома физическому лицу из материалов ООО, и оформление на сумму наличных расчетов по оказанным услугам по строительству дома БСО?
9 марта 2016 в 12:06
Я в строительстве новичок, поэтому уточняю как лучше выписать документы, чтобы у налоговой не было претензий.
Получается можно принять деньки в кассу и оформить БСО и в сумму работ включить сумму материалов, а материалы списать по смене.
Все верно?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
9 марта 2016 в 12:10
Цитата (alecsei75):Получается можно принять деньки в кассу и оформить БСО и в сумму работ включить сумму материалов
Верно.
Цитата (alecsei75):а материалы списать по смене.
Внутренний учет материалов в ООО зависит от принятого в организации документооборота.
В данной теме мы обсуждаем Ваш вопрос:
Цитата (alecsei75):Какие документы ООО должна предоставить физическому лицу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер