Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с неоплаченного покупателем счета-фактуры

11 марта 2016 в 22:14
Добрый вечер! Вопрос: если оказаны услуги в 1 кв 2016, выставлен счет фактура в течении 5 дней со дня подписания акта выполненных работ, а оплата была неполной в 1 кв 2016, то НДС платить со всей суммы счета фактуры или только с оплаченной покупателем суммы? в 1 кв 2016 покупатель уже не оплатит оставшуюся часть суммы счета фактуры, может даже вообще не оплатит никогда (недобросовесный покупатель).
п.3 ст. 168 НК РФ регламентирует срок выставления счет фактуры, который составляет 5 календарных суток с момента:
получения частичного или полного расчета
за выполнение работ, услуг, покупку продукции или наделения правами на имущество;выдачи продукции, оказания услуг, работ, наделения правами на имущество
Правильно ли я понимаю: я могу переделать счет- фактуру в 1 кв 2016 на сумму оплаченную покупателем (то есть уменьшить сумму первоначального счета фактуры до суммы оплаченной покупателем), а в следующем квартале, когда поступит окончательный расчет за работу, сделать на оставшуюся сумму поступившую от покупателя ещё один счет фактуру? (то есть изначальную счет фактуру разбить на 2 штуки?) ?????
Спасибо за помощь).
БухОнлайн Редакция
12 марта 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Упрощенная система: списание «входного» НДС и регистры для учета покупных товаров 22 июня 2009
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у поставщика 10 августа 2015
Реальная практика предотвращения и взыскания долгов: как компании справляются с дебиторской задолженностью 8 апреля 2014
Учет скидок у поставщика: к каким выводам приходят судьи 17 июля 2009

Вопросы на форуме
Как учесть входной НДС предприятию на УСН (доходы)? 17 февраля 2016
Счета-фактуры к вычету 19 июня 2012
ИП на УСН (доходы-расходы): можно ли учесть в расходах суммы, выплаченные покупателям при возврате товара? 8 января 2013
Отражение частично оплаченных счетов-фактур в книге продаж 13 февраля 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 3 декабря 2014
НКК Консультант
15 марта 2016 в 10:40
Цитата (Ирина1412):Добрый вечер! Вопрос: если оказаны услуги в 1 кв 2016, выставлен счет фактура в течении 5 дней со дня подписания акта выполненных работ, а оплата была неполной в 1 кв 2016, то НДС платить со всей суммы счета фактуры или только с оплаченной покупателем суммы? в 1 кв 2016 покупатель уже не оплатит оставшуюся часть суммы счета фактуры, может даже вообще не оплатит никогда (недобросовесный покупатель).
п.3 ст. 168 НК РФ регламентирует срок выставления счет фактуры, который составляет 5 календарных суток с момента:
получения частичного или полного расчета за выполнение работ, услуг, покупку продукции или наделения правами на имущество;выдачи продукции, оказания услуг, работ, наделения правами на имущество
Правильно ли я понимаю: я могу переделать счет- фактуру в 1 кв 2016 на сумму оплаченную покупателем (то есть уменьшить сумму первоначального счета фактуры до суммы оплаченной покупателем), а в следующем квартале, когда поступит окончательный расчет за работу, сделать на оставшуюся сумму поступившую от покупателя ещё один счет фактуру? (то есть изначальную счет фактуру разбить на 2 штуки?) ?????
Спасибо за помощь).
Добрый день!

Нет, Вы неправильно понимаете.

Счет-фактура выставляется в течение 5 дней с даты, когда наступает событие, влекущее включение суммы в налоговую базу по НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Такими событиями являются (п. 1 ст. 167 НК РФ):
- отгрузка (реализация);
- получение аванса (предоплаты).

Так как Вы реализовали выполненные работы в 1 квартале 2016 г., то в течение 5 дней с даты подписания акта о выполнении работ сторонами Вы выставляете счет-фактуру на всю стоимость данных работ вне зависимости от факта и даты их последующей оплаты и включаете всю стоимость работ в налоговую базу по НДС в периоде подписания акта (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 марта 2016 в 12:58
Спасибо за ответ! Еще 2 вопроса:
1) А можно ли как то избежать начисления НДС с полной суммы неполностью оплаченного счета -фактуры в 1 кв 2016?
2) И если выставлен счет-фактура, но полностью не оплачен в 1 кв 2016 г можно ли выставить корректировочный обнулив первоначальный сч-фактуру, а когда покупатель во 2 кв 2016 г его оплатит тогда снова сделать корректировочный сч-фактуру, начислить НДС им и уплатить в бюджет?
НКК Консультант
16 марта 2016 в 11:38
Цитата (Ирина1412):Спасибо за ответ! Еще 2 вопроса:
1) А можно ли как то избежать начисления НДС с полной суммы неполностью оплаченного счета -фактуры в 1 кв 2016?
2) И если выставлен счет-фактура, но полностью не оплачен в 1 кв 2016 г можно ли выставить корректировочный обнулив первоначальный сч-фактуру, а когда покупатель во 2 кв 2016 г его оплатит тогда снова сделать корректировочный сч-фактуру, начислить НДС им и уплатить в бюджет?
Добрый день!

По п. 1 - нет, нельзя.

По п. 2 - Вы уходите в обсуждение схем уклонения от налогообложения, что запрещено правилами форума.

Раз работы полностью выполнены в 1 кв. 2016 г. и приняты заказчиком, то нужно всю стоимость работ включить в налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
16 марта 2016 в 12:49
То есть я правильно понимаю?: нужно начислить в декларации НДС полностью себе налог с неоплаченных но принятых заказчиком счетов-фактур, а потом, когда недобросовесный покупатель не оплатит их, подавать на него в суд и добиваться оплаты? Зато бюджет будет пополнен!
НКК Консультант
16 марта 2016 в 14:35
Цитата (Ирина1412):То есть я правильно понимаю?: нужно начислить в декларации НДС полностью себе налог с неоплаченных но принятых заказчиком счетов-фактур, а потом, когда недобросовесный покупатель не оплатит их, подавать на него в суд и добиваться оплаты? Зато бюджет будет пополнен!
Добрый день!

Выделенное синим - верно (глава 21 ГК РФ).

Все остальное относится к предпринимательскому риску (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
16 марта 2016 в 21:03
Спасибо за консультацию. Успехов Вам в работе!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер