Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам при трудоустройстве на 0,5 ставки

Людочкин (автор вопроса)  34 балла, г. Челябинск
17 марта 2016 в 10:01
Добрый день, уважаемые бухгалтера. Пожалуйста помогите мне с таким вопросом. Работница была принята на основное место работы на полставки (зар. плата получилась меньше МРОТ). Отработав 3 месяца, уходит в отпуск по беременности и родам. До этого нигде не работала. Ей было начислено и выплачено пособие по беременности и родам, исходя из МРОТ. Правильно ли это, или нужно считать исходя из МРОТ деленный пополам ??? Подскажите пожалуйста кто знает, мне сейчас нужно возмещать пособие в ФСС, но я сомневаюсь в правильности начисления пред бухгалтера(
Анастасия4689  44 балла
17 марта 2016 в 11:56
30 баллов Добавить баллы
Д.день. Да вы правы исходя из 1/2 МРОТ.
Поясню: сталкивалась с подобным вопросом, и в ФСС сказали, что если на момент наступления страхового случая (декретный отпуск) работница работала неполный рабочий день (например 1/2 дня), то рассчитывать пособие нужно исходя из МРОТ - пропорционально отработанному времени (т.е. 1/2 МРОТ).
У вас Работница была принята незадолго до наступления декретного отпуска ( в этом случае в ФСС может запросить подтверждающие документы,например: штатное расписание на дату приема сотрудницы, штатное расписание на дату её ухода в декрет, была ли до её приема штатная единица с такой должностью, будет ли её кто-то замещать, и т.д. и т.п. почитайте тут: https://www.buhonline.ru/pub/judge/2013/3/7117), но бывает и не запрашивают, если нет вопросов.

Вывод: придется делать перерасчет пособия, т.к. было неправильно начислено, проводить возврат излишне выплаченного, писать заявление на возмещение с учетом перерасчета. И если вопросов больше у ФСС не возникнет, возместят только половину пособия.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
17 марта 2016 в 12:05
Здравствуйте.
Цитата (Анастасия4689):проводить возврат излишне выплаченного
Только если сотрудница сама захочет вернуть излишне выплаченную сумму (п.4 ст.15 255-ФЗ).
Анастасия4689  44 балла
17 марта 2016 в 12:34
Да, спасибо) В это случае так и есть, тут нет счетной ошибки, тут неправильно применено законодательство.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер