Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет сомнительной дебиторской задолженности при формировании резерва по сомнительным долгам

23 марта 2016 в 23:55
Добрый вечер, уважаемые профессионалы!

Организация на ОСНО. Применяем ПБУ18/02.  Бухгалтерия 8.2.

В учетной политике закреплено: Резерв по сомнительным долгам формируется только в БУ 1 раз в год на последнюю дату отчетного периода.

Ознакомилась со всеми темами, освещенными в форуме, касаемых вопроса по формированию резерва по сомнительным долгам, но

Возник вопрос: На конец 31.12.15 существует сомнительная дебиторская задолженность, которая в 1 кв 2016 станет безнадежной ( по истечению срока исковой давности -3 года) и  в силу обстоятельств ( нет подтверждающих документов, подписанных ТОРГ-12, актов взаиморасчетов), я могу списать в НУ только за счет прибыли.
 Подскажите в резерве на 31.12.15 данную задолженность отражать, как временную разницу или постоянную?
БухОнлайн Редакция
25 марта 2016 в 00:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
УФНС по г. Москве: компания вправе создать резерв по сомнительной «дебиторке», несмотря на имеющуюся встречную «кредиторку» 11 апреля 2014
Организация не вправе создавать резерв по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности, возникшей в период применения ЕНВД 17 января 2013
Минфин разъяснил порядок формирования резерва по сомнительной «дебиторке» при наличии встречной кредиторской задолженности 25 августа 2010
Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете не зависит от того, создан ли аналогичный резерв в бухучете 25 мая 2011

Вопросы на форуме
Списание просроченной дебиторской задолженности без создания резерва 23 апреля 2015
Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам 1 августа 2013
Создание резерва по сомнительным долгам раз в год 30 июля 2015
Учет резервов по сомнительным долгам при расчете налога на прибыль 23 марта 2016
НКК Консультант
5 апреля 2016 в 14:06
Цитата (OOO glavbuh):Добрый вечер, уважаемые профессионалы!

Организация на ОСНО. Применяем ПБУ18/02.  Бухгалтерия 8.2.

В учетной политике закреплено: Резерв по сомнительным долгам формируется только в БУ 1 раз в год на последнюю дату отчетного периода.

Ознакомилась со всеми темами, освещенными в форуме, касаемых вопроса по формированию резерва по сомнительным долгам, но

Возник вопрос: На конец 31.12.15 существует сомнительная дебиторская задолженность, которая в 1 кв 2016 станет безнадежной ( по истечению срока исковой давности -3 года) и  в силу обстоятельств ( нет подтверждающих документов, подписанных ТОРГ-12, актов взаиморасчетов), я могу списать в НУ только за счет прибыли.
 Подскажите в резерве на 31.12.15 данную задолженность отражать, как временную разницу или постоянную?
Добрый день!

Исходя из требования приоритета содержания операции над формой (п. 6 ПБУ 1/2008) я бы отразил данную разницу как постоянную.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 апреля 2016 в 14:16
Большое спасибо ! Я так и отразила.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
5 апреля 2016 в 14:25
30 баллов Добавить баллы
Цитата (OOO glavbuh):Подскажите в резерве на 31.12.15 данную задолженность отражать, как временную разницу или постоянную?
Здравствуйте. вы начисляете резерв только в б/у Д 91.2 К 63, в н/у не начисляете. Значит такого вида расхода как созданный резерв в налоговом учете у вас нет в силу учетной политики. А значит разница в затратах именно на этот вид затрат ( резерв на долги), будет постоянная. Потому что данный расход в налоговом учете не возникнет никогда. И этот расход ни сейчас, ни в будущем не уменьшит налог на прибыль. (  пункт 4 ПБУ 18/02)   То есть эти  отличия бухгалтерского и налогового учета,  не будут устранены никогда.

И не только в данном случае, но и во всех. Даже при списании задолженности на финансовый результат у вас будет совсем иной вид расхода для налога на прибыль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер