Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата за ООО на УСН третьим лицом

24 марта 2016 в 11:31
Добрый день!
Помогите, пжлст, может у кого-то возникали такие ситуации: мы ООО на УСН+ЕНВД. Поставщик Х выставил нам счет, за нас этот счет оплатил покупатель Z. Если бы покупатель Z перечислил нам средства, то у нас возник бы доход, а наше перечисление поставщику Х создало бы наш расход. А здесь не могу понять у нас не возникает ни дохода, ни расхода? 
Заранее спасибо за ответы!
БухОнлайн Редакция
25 марта 2016 в 12:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Доходы «упрощенца» от продажи ценных бумаг, внесенных учредителем в уставный капитал, нельзя уменьшить на их стоимость 25 июня 2010
Как учесть расходы на охрану 20 августа 2012

Вопросы на форуме
Настройка учетной политики ООО на УСН (15%) при производстве и реализации в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 9 марта 2016
Отражение в программе 1С 8.3 оплаты третьему лицу 26 января 2016
Учет расходов в ООО на УСН при выплате заработной платы за декабрь 29 декабря 2015
Оплата и перепродажа услуг для третьего лица 8 июля 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
28 марта 2016 в 15:13
Добрый день.
Цитата (Наталья МРК):Если бы покупатель Z перечислил нам средства, то у нас возник бы доход, а наше перечисление поставщику Х создало бы наш расход. А здесь не могу понять у нас не возникает ни дохода, ни расхода? 
  Покупатель на основании вашего письма перечисляет деньги стороннему лицу и отражает это у себя в учете как погашение обязательства перед вами, а не перед ним. А у вас, соответственно, возникает доход:
Цитата (Ст. 346.17 НК РФ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Попросите у покупателя дополнительный экземпляр платежки с отметкой банка и смело включайте доход в КУДиР.
То же самое и в отношении поставщика: вы уведомите его о погашении своего обязательства путем перечисления от третьего лица (к тому же это будет прямо указано  в назначении платежа), а он проведет в учете как оплату, полученную от вас.
Ну и помните, надеюсь, что расходы при УСН признаются по особым правилам (возможно и не на дату оплаты, зависит от конкретного вида расхода) - см. п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 марта 2016 в 15:45
Цитата (Al-ra5):Ну и помните, надеюсь, что расходы при УСН признаются по особым правилам (возможно и не на дату оплаты, зависит от конкретного вида расхода) - см. п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Да, это я помню, что по товарам как минимум три условия поступление - оплата - релизация.
Значит нужно каким-то образом сделать, чтобы корректировки по переносу долга попали в КУДиР.
Спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2016 в 16:39
Добрый день!
Цитата (Наталья МРК):мы ООО на УСН+ЕНВД. Поставщик Х выставил нам счет, за нас этот счет оплатил покупатель Z. Если бы покупатель Z перечислил нам средства, то у нас возник бы доход, а наше перечисление поставщику Х создало бы наш расход. А здесь не могу понять у нас не возникает ни дохода, ни расхода? 
Взаимозает означает прекращение обязательств. Аи прекращение обязательства считается оплатой.
Поэтому в Вашем случае по дате взаимозачета у Вас будет и доход от реализации (как будто Вы получили деньги от покупателя) и право на расход (как будто Вы заплатили поставщику).

Успехов!
29 марта 2016 в 07:55
Спасибо большое!
Можно спрошу в продолжение темы - если за нас деньги перечисляет займодавец по договору займа, то у нас возникнет основание для принятия на расходы (как оплата поставщику), но в доходы займ не пойдет, правильно?
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Наталья МРК):Можно спрошу в продолжение темы - если за нас деньги перечисляет займодавец по договору займа, то у нас возникнет основание для принятия на расходы (как оплата поставщику), но в доходы займ не пойдет, правильно?
Да, правильно.
Но постарайтесь новые вопросы "в продолжении темы" задавать в новых темах.
Соблюдайте, пожалуйста, правила форума.

Успехов!
29 марта 2016 в 10:25
Спасибо большое, учту!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер