Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Доходы «упрощенца» от продажи ценных бумаг, внесенных учредителем в уставный капитал, нельзя уменьшить на их стоимость

25 июня 2010

Учредитель внес в уставный капитал ООО ценные бумаги, приобретенные за плату у третьих лиц. Через несколько лет компания решила перейти на УСН с объектом «доходы минус расходы» и продать ценные бумаги. Можно ли будет учесть при расчете единого налога по УСН расходы учредителя на приобретение ценных бумаг? В Минфине России считают, что для этого нет оснований (письмо от 31.05.10 № 03-11-06/2/84).

Компания полагала, что затраты учредителя на покупку ценных бумаг можно считать расходами на покупку товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. А такие расходы уменьшают налоговую базу по единому налогу на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Однако в Минфине отметили, что затраты налогоплательщика признаются расходами только после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А поскольку ООО само не понесло расходов на приобретение ценных бумаг, значит, оно не вправе учесть их стоимость при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер