Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли генеральному директору — единственному учредителю ООО выплачивать только дивиденды?

22 мая 2016 в 09:45
Здравствуйте,ООО с единственным учредителем-ген.директору(он же учредитель) начислялась зарплата,можно не начислять зарплату,а вместо этого выплачивать только дивиденты?Проблем не  будет с фондами?Спасибо
Fatima KBR  71 балл, г. Нальчик
22 мая 2016 в 14:00
0 баллов Добавить баллы
Добрый день. Могу предложить обратиться к Трудовому Кодексу РФ. Глава 43, Статья 273:

"..Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;.."
соответственно нормы трудового права на единственного учредителя не распространяются.
Конечно ситуация весьма неоднозначная и придется быть готовым отстаивать свое право не начислять з/пл со всеми вытекающими взносами перед фондами. Однако, отстоять свою правоту возможно. К сожалению не могу найти ссылку на решение суда. Мой знакомый, владелец юридической фирмы в г.Нальчик выиграл суд с ПФ РФ, по данному вопросу и отстоял свое право не начислять себе з/пл и соответственно не перечислять страховые взносы.
Плюс исчерпывающий ответ можно посмотреть здесь - https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589 
Надеюсь, была Вам полезна
22 мая 2016 в 16:43
Добрый день.
Сотрудники сайта Бухгалтерия Онлайн последовательно придерживаются следующей позиции:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 мая 2016 в 18:00
Цитата (Наталья290376):начислялась зарплата,можно не начислять зарплату,а вместо этого выплачивать только дивиденты
Всем спасибо,но суть вопроса в том что зарплата сначала начислялась со всеми взносами и можно ли её теперь не начислять,а только дивиденты
23 мая 2016 в 08:14
Я считаю, что оснований для расторжения трудового договора с директором нет, а потому и зарплата и страховые взносы должны продолжать начисляться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер