Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разница в бухгалтерском и налоговом учете амортизации после выкупа предмета лизинга

26 мая 2016 в 11:30
Здравствуйте! Организация на ОСНО. Выкуп предмета лизинга оформила проводками
Дт 01.01 Кт 02.01 8 000 000 переход права собственности к лизингополучателю
Дт 08.01 Кт 60.01 847,46 выкупная стоимость
Дт 01.01 Кт 08.01 847,46 принятик у чету ОС
Остаточная стоимость ОС получается 847,46. Срок полезного использования 26 мес. В бухгалтерском учете все понятно 847,46/26=32,59 ежемесячно начисляется амортизация.А в налоговом учете норма амортизации 1/26=0,04 Первоначальная стоимость 8 000 847,46 * 0,04 = 320 033,90 И в налоговом учете ОС в первый месяц оказывается полностью самортизированным. Возникает разница между бух и нал учетом. Правильно ли это?
БухОнлайн Редакция
27 мая 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как применять повышающий коэффициент амортизации по лизинговому имуществу: налоговый учет 14 октября 2010

Вопросы на форуме
Налоговый учет при досрочном выкупе предмета лизинга 28 октября 2015
Отражение разницы между бухгалтерским и налоговым учетом при досрочном выкупе имущества, приобретенного по договору лизинга 13 февраля 2014
Разница между бухгалтерским и налоговым учетом по предмету лизинга 21 июля 2014
Проводки при досрочном выкупе предмета лизинга 3 июня 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
31 мая 2016 в 14:55
Цитата (ElenaNikolaevnaM):Здравствуйте! Организация на ОСНО. Выкуп предмета лизинга оформила проводками
Дт 01.01 Кт 02.01 8 000 000 переход права собственности к лизингополучателю
Дт 08.01 Кт 60.01 847,46 выкупная стоимость
Дт 01.01 Кт 08.01 847,46 принятик у чету ОС

Остаточная стоимость ОС получается 847,46. Срок полезного использования 26 мес. В бухгалтерском учете все понятно 847,46/26=32,59 ежемесячно начисляется амортизация.А в налоговом учете норма амортизации 1/26=0,04 Первоначальная стоимость 8 000 847,46 * 0,04 = 320 033,90 И в налоговом учете ОС в первый месяц оказывается полностью самортизированным. Возникает разница между бух и нал учетом. Правильно ли это?
Добрый день!

Выделенное синим - верно, а остальное - нет.

В бухучете Вы амортизируете первоначальную стоимость предмета лизинга с учетом выкупной стоимости (т.е. 8 000 847,46 руб.) в пределах остаточной стоимости (847 руб.) в течение срока полезного использования, т.е. предмет лизинга в бухучете самортизируется за 1 месяц.

Что касается налогового учета, то данное имущество будет списано также за 1 месяц, но раньше, а именно в месяце его выкупа из лизинга - в качестве материального расхода (п. 1 ст. 257, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер