Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

СЗВ-М на директора-учредителя в соответствии с письмом Пенсионного фонда от 06.05.16 № 08-22/6356

Бесценная (автор вопроса)  55 162 балла, г. Москва
1 июня 2016 в 17:09
Здравствуйте!
Согласно этой статье https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11134 в СЗВ-М нужно указывать директолра-единственного учредителя.
Подскажите нужно ли за апрель подать кор.сведения добавив директора-учредителя или это действует только с мая(и май уже сдан без него)))?не получится ли так,что "засветив" директора-учредителя  "заставят" выплачивать ему з/п,когда он сам не хочет.Спасибо
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 июня 2016 в 21:44
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Бесценная):нужно ли за апрель подать кор.сведения добавив директора-учредителя
Добрый вечер. Давайте посмотрим на инструкцию к данной форме и на законодательство. Я в корне не согласна с пресловутым Письмом. Считаю его мнение опровергнет первый же арбитраж. Читаем:

1.  ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 февраля 2016 года № 83п

Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах"

В соответствии с пунктами 2.2 и 4 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст.1401; 2001, № 44, ст.4149; 2003, № 1, ст.13; 2007, № 30, ст.3754; 2008, № 18, ст.1942; 2009, № 30, ст.3739; № 52, ст.6417; 2010, № 31, ст.4196; № 50, ст.6597; 2011, № 49, ст.7057; 2013, № 52, ст.6986; 2014, № 30, ст.4217; № 45, ст.6155; № 49, ст.6915; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.12.2015, № 0001201512290017) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации

Где здесь ссылка на 167 -фз на которое дает ссылку ПФР в Письме ? 

2. Пункт данного постановления № 4:

4. Сведения о застрахованных лицах:
(указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства)

Ну черным же по белому. 

Открываем сам Закон:

  2. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 

Ну где в данных нормах речь об единственном учредителе с которым не заключен договор, который не получает з/п и на которого не начисляются взносы ? Может я не вижу чего то?
Бесценная (автор вопроса)  55 162 балла, г. Москва
1 июня 2016 в 21:49
И я не согласна с письмом и оставлю все как есть до первого китайского предупреждения.
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2016 в 07:50
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Бесценная):оставлю все как есть
Думаю, к Вам претензий у ПФ не будет, раз  от организации есть хоть на кого-то СЗВ-М. Это письмо, по-моему,  предназначается тем ООО, в которых нет ни одного работника кроме директора-единственного учредителя. В ПФ после 10 числа месяца, следующего за отчетным, должны подвести итог - кто уложился в срок, а кто нет. И возникает ситуация, что у массы ООО не ведущих деятельность нет представленного до 10 числа отчета, следовательно надо выставить штраф. Поэтому ПФ так настаивает, чтобы на директора-единственного учредителя представляли СЗВ-М. Хотя в формат 29.04 были внесены изменения и после обновления 13.05 приемного ПО стало возможным представление отчета без списка застрахованных лиц, т.е., можно отправить "нулевую" СЗВ-М.
Бесценная (автор вопроса)  55 162 балла, г. Москва
2 июня 2016 в 07:57
Благодарю!!!!!
mow73  96 баллов
2 июня 2016 в 09:13
Добрый день!
Сделала официальный запрос в ПФР, по поводу директора-учредителя с которым, не заключён ТД.
Вот, что ответили.
Прикреплен 1 файл:
1407-отчет СЗВМ.doc
Бесценная (автор вопроса)  55 162 балла, г. Москва
2 июня 2016 в 09:17
Спасибо!!
Светлана Зуева  5 баллов
2 июня 2016 в 12:21
Текст сообщения удален модератором. 
Ольга Матвеева Модератор
2 июня 2016 в 12:25
Цитата (Светлана Зуева):Огромное спасибо. Теперь есть чем бороться с ПФ. Говорят об уменьшении отчетности, а сами только и знают, чтобы больше штрафов содрать.
Добрый день!
Светлана Зуева! Вынуждена напомнить, что на нашем форуме запрещено размещать бессодержательные сообщения, не несущие полезной информации для бухгалтера. Также у нас запрещено ведение политических дискуссий. Это оговаривается в правилах форума. Пожалуйста, в дальнейшем воздержитесь от подобных комментариев.
Минна  5 баллов
2 июня 2016 в 14:19
Цитата (Бесценная):Согласно этой статье Пенсионный фонд сообщил, нужно ли сдавать СЗВ-М на директора – единственного учредителя в СЗВ-М нужно указывать директолра-единственного учредителя.
Здравствуйте,
Сегодня была в ПФР (Московская область), сказали, что на директора-учредителя(ЗП не начисляется) надо сдать СЗВ-М за май,
хотя за апрель говорили нет, и мы не сдали.
Спросила до сдать за апрель, говорят не надо.
Наверное без штрафных санкций не обойтись.
Бесценная (автор вопроса)  55 162 балла, г. Москва
2 июня 2016 в 15:07
Цитата (Минна):Наверное без штрафных санкций не обойтись.
будем руководствоваться ответами вышенаписаннымиПодмигиваю
ВальдемарЪ  79 баллов
3 июня 2016 в 13:03
В нашем ПФ еще с апреля инспектор сказала, что надо сдавать сзв-м только на одного директора, а потом включить его в отчет где начисления будут равны нулю, а стаж - НЕОПЛ
Бесценная (автор вопроса)  55 162 балла, г. Москва
3 июня 2016 в 13:08
Цитата (ВальдемарЪ):В нашем ПФ еще с апреля инспектор сказала, что надо сдавать сзв-м только на одного директора, а потом включить его в отчет где начисления будут равны нулю, а стаж - НЕОПЛ
все наши ПФР автономные на деле оказываются,кто во что горазд.
Посмотрим что будет дальше.
IrinaNikolaeva  0 баллов
7 июня 2016 в 13:36
Добрый день. Вчера ПФР принял две "нулевые" СЗВ-М за май, по разным ООО. Отчет сделала в обновленной ПУ-6, выгрузила и через Контур отправила. Так же отправляла за апрель - до сих пор "висят" "получены ПФР".
Так что, нулевые принимают.
Бесценная (автор вопроса)  55 162 балла, г. Москва
7 июня 2016 в 13:40
Цитата (IrinaNikolaeva):нулевые принимают.
речь шла не о нулевых
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер