Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация при УСН учесть в расходах материальную помощь к отпуску?

6 июня 2016 в 12:45
Здравствуйте. Организация на УСН (доходы - расходы) с 1 января 2016г. До этого применялась общая система, торговля на ЕНВД. Сейчас директор уходит в отпуск. Ему выдается материальная помощь к отпуску за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Поскольку данная выплата прописана в трудовом и коллективном договоре, то  Работодатели, применяющие УСН «доходы – расходы» имеют право учесть в расходах суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам к отпуску (Письмо Минфина России от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129). Однако, у меня возник вопрос, могу ли я ее учитывать в расходах, если она выдается за счет нераспределенной прибыли, учитывая, что на УСН мы только с 1января?
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2016 в 14:02
Добрый день!
Цитата (Олеся02031980):Поскольку данная выплата прописана в трудовом и коллективном договоре, то  Работодатели, применяющие УСН «доходы – расходы» имеют право учесть в расходах суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам к отпуску (Письмо Минфина России от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129).
Да, это так и мы писали об этой новости еще в 2012 году: https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/10/6498

Цитата (Олеся02031980):Однако, у меня возник вопрос, могу ли я ее учитывать в расходах, если она выдается за счет нераспределенной прибыли, учитывая, что на УСН мы только с 1января?
В Вашем случае при отнесении на расходы есть налоговые риски, поскольку учредители впрямую указывают на выплаты этих денег за счет нераспределенной прибыли, т.е. прибыли, после уплаты соответствующих налогов.
В 2015 году это был налог на прибыль, в 2016 - УСН.
Понятие "нераспределенная прибыль" - бухгалтерский и не зависит от системы налогообложения. Просто один налог по сути заменяется другим.

Налоговики могут воспротивиться отнесению матпомощи на расходы.

Советую Вам предложить учредителям пересмотреть источник выплаты материальной помощи, привязав его к размеру заработной платы работника и соблюдению им трудовой дисциплины, как того требуют в письме Минфина.

Успехов!
6 июня 2016 в 15:27
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер