Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение кассовой книги при агентском договоре

7 июня 2016 в 20:44
Добрый день, коллеги!
Прошу помощи у опытных гуру Улыбаюсь
 
Мы, курьерская компания ООО (УСН 6%), заключили агентский договор с ИМ, возим для него товары и пробиваем для покупателей (физ лица) чеки на своих ККМ. Физ лица оплачивают как наличными, так и картой. Пока у нас не было ККМ мы для своих клиентов (не клиентов ИМ) выписывали БСО и вели кассовую книгу, в которой отражали все передвижения наличных средств. Я вычитала в интернете, что необходимо вести отдельнуюкассовую книгу по движению средств, принятых от физ лиц в рамках агентского договора.
Вопрос: теперь мне нужно вести две кассовые книги: новую с движением наличных по Аг.Договору, и общую (первую, старую)  и дублировать в ней движение по новой книге с "агентским деньгами"? 
Помогите, пожалуйста, разобраться
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
8 июня 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Инструкция по заполнению счетов-фактур 19 июля 2012
Спорные моменты применения ЕНВД: решения арбитражных судов 18 марта 2009
Налог на добавленную стоимость 23 декабря 2008

Вопросы на форуме
Ведение кассовой книги ИП. Лимит кассы 14 августа 2011
Порядок ведения кассовых операций по агентскому договору от имени принципала 21 июня 2012
Учет НДС по агентскому договору 5 мая 2011
Кассовые операции в лотерейном клубе 6 августа 2014
НКК Консультант
14 июня 2016 в 11:56
Цитата (courierist):Добрый день, коллеги!
Прошу помощи у опытных гуру Улыбаюсь
 
Мы, курьерская компания ООО (УСН 6%), заключили агентский договор с ИМ, возим для него товары и пробиваем для покупателей (физ лица) чеки на своих ККМ. Физ лица оплачивают как наличными, так и картой. Пока у нас не было ККМ мы для своих клиентов (не клиентов ИМ) выписывали БСО и вели кассовую книгу, в которой отражали все передвижения наличных средств. Я вычитала в интернете, что необходимо вести отдельнуюкассовую книгу по движению средств, принятых от физ лиц в рамках агентского договора.
Вопрос: теперь мне нужно вести две кассовые книги: новую с движением наличных по Аг.Договору, и общую (первую, старую)  и дублировать в ней движение по новой книге с "агентским деньгами"? 
Помогите, пожалуйста, разобраться
Заранее спасибо!
Добрый день!

Не совсем так. Компаниям, являющимся платежными агентами, действительно нужно вести две кассовые книги (п. 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У):
- в старой нужно отражать только собственные операции;
- в новой - только движения наличных в рамках агентской деятельности.
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2016 в 15:43
Добрый день!

Я бы еще добавил и наличие у агента специального расчетного счета, на который платежный агент обязан положить деньги в тот же день, как получил их в кассу...
И еще много других обязанностей, которые предусмотрены для платежных агентов. Ведение двух кассовых книг - далеко не самая тяжелая из этих обязанностей...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер