Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата ГСМ при командировках

12 июня 2016 в 17:32
Добрый день.коллеги! помогите с решением вопроса: сотрудник поехал в командировку (300 км от  места дома)   на личном  транспорте. В понедельник  уехал  для  выполнения строительных работ и в пятницу  возвращается  домой на выходные И так в  течении  месяца  два-три  раза .Путевой лист сделаем. и вернем деньги  за бензин  согласно чекам.Вопрос: при этой ситуации  надо оформлять  аренду авто , так как  эти командировкии  носят непостоянный харавктер,. а примерно  раз в  два месяца?.компенсацию  неудобно оформлять.так как  норма в  1200 рублей не покрывает  расходы на бензин( за  несколько  поездок в месяц) . спасибо  заранее всем
Аделия  63 217 баллов, г. Ижевск
12 июня 2016 в 19:06
71 балл Добавить баллы
Цитата ( Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 марта 2014 г.
Содержание журнала № 5 за 2014 г.А.В. Соломаха, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению):

В один прекрасный день ваш сотрудник собрался ехать в командировку на личном автомобиле. И директор решил, что это для организации выгоднее, чем поездка на общественном транспорте.
Давайте рассмотрим, какие документы могут понадобиться для подтверждения расходов.
Комплект документов: все как обычноРаботодатель, направляя сотрудника в командировку, обязан возместить ему расходы по проезду к месту командировки и обратно. Размер таких возмещаемых расходов организация вправе установить самостоятельно. Например, может ввести ограничения по компенсации стоимости проездных билетов (при авиаперелете — не выше экономкласса, при проезде на поезде — не выше купе и т. д.).
Закрепить эти условия необходимо в локальном нормативном акте, например в положении о командировкахст. 168 ТК РФ. При этом законодательными актами не установлено, каким именно видом транспорта сотрудник должен пользоваться. Следовательно, работник может поехать в командировку и на личном автомобиле, но с согласия руководителя организации.
Если все вопросы с руководителем согласованы, оформляются приказ, командировочное удостоверение и служебное задание в обычном порядке.
Сотрудник в течение 3 рабочих дней со дня возвращения из командировкип. 26 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749 должен представить в бухгалтерию на проверку авансовый отчет обо всех произведенных расходах. К нему необходимо приложитьп. 26 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749:
командировочное удостоверение с отметками;служебное задание с отчетом о проделанной работе;чеки АЗС, счета из гостиницы и иные документы, подтверждающие произведенные расходы.Если с документами все в порядке, то авансовый отчет передается на подпись руководителю. После его утверждения работнику возмещаются израсходованные деньги.
И вот тут важный момент. Как вы, наверное, уже поняли, еще до командировки требуется зафиксировать, какая именно сумма будет возмещаться работнику по расходам на проезд: все расходы по предоставленным работником чекам и иным подтверждающим документам или некая фиксированная сумма.
В связи с этим возможны два варианта.
«Налоговые» палки в колесахВАРИАНТ 1 (безопасный, но невыгодный). С сотрудником заключается соглашение о компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях.
Тогда ему должны выплатить компенсацию в размере, определенном в соглашении. Причем может быть предусмотрено, что:
<или>сумма компенсации уже включает в себя расходы на ГСМ;<или>расходы на ГСМ компенсируются сверх суммы, определенной соглашением, по подтверждающим документам.Но в целях налогообложения сумма компенсации учитывается лишь в пределах норм, установленных законодательноподп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ; Постановление Правительства от 08.02.2002 № 92. Такова позицияФНСПисьмо ФНС от 21.05.2010 № ШС-37-3/2199.
Так, учитываемая в расходах сумма для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя:
до 2000 куб. см — 1200 руб. в месяц;свыше 2000 куб. см — 1500 руб. в месяц.В установленных нормах уже учтены все затраты, возникающие в процессе эксплуатации автомобиля (износ, ГСМ, материалы, ремонт). Обратите внимание на то, что нормы установлены за месяц. И если командировка длилась меньше месяца, то размер учитываемой в расходах компенсации придется рассчитывать пропорционально дням, проведенным в командировкеПисьмо Минфина от 03.12.2009 № 03-04-06-02/87.
Раз нигде не оговаривается вид «командировочного» транспорта, значит, работник может поехать хоть на велосипеде. Опять же, экономия на ГСМ
Выплаченная работнику сумма компенсации, превышающая установленные нормы, не уменьшает базу по налогу на прибыльПисьмо Минфина от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39239.
Когда работники используют свой личный транспорт в служебных целях, налоговики рекомендуют оформлять путевые листы для подтверждения произведенных расходовПисьма Минфина от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39406; УФНС по г. Москве от 13.01.2012 № 20-15/001797@.
А вот суды считают, что в этом нет необходимости. Они отмечают, что оформление путевых листов в такой ситуации законодательством не предусмотреноПостановления ФАС ПО от 30.05.2012 № А12-15477/2011; ФАС МО от 19.12.2011 № А40-152815/10-116-694. Ведь путевые листы применяются в целях учета работы принадлежащего организации автотранспорта и не предназначены для учета поездок работников на своих личных автомобилях, даже если это служебные поездки.
Но в нашем случае путевой лист лучше оформить. Такой документ позволит подтвердить реальные расходы на топливо, если он будет содержать информацию о фактическом пробеге автомобиля, расходе ГСМ, маршруте следования.
ВАРИАНТ 2 (более выгодный, но и более опасный). Никакое соглашение с работником не заключается, а ему возмещаются все потраченные на бензин суммы согласно отчету. Тут также имеет смысл оформить путевой лист. Все расходы на ГСМ, поскольку это обычные расходы на проезд в командировке, учитываем для целей налогообложения прибыли.
А вот какой позиции придерживается специалист Минфина.

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
“Организация вправе учесть в составе расходов затраты на приобретение топлива в полном объеме, если расход топлива не превышал нормы, установленные методическими рекомендациями Минтранса «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»утв. Распоряжением Минтранса от 14.03.2008 № АМ-23р. Если фактический расход топлива на поездку превышает установленные методическими рекомендациями нормы, то в составе расходов учитывается сумма, рассчитанная по норме”.
 Подробнее о нормировании расходов на ГСМ написано: 2013, № 17, с. 33Таким образом, следуя этим разъяснениям, вы можете учесть в расходах не все затраты на бензин, а лишь в пределах норм по конкретному автомобилю. Обратите внимание: хотя специалист Минфина и настаивает на применении норм, утвержденных Минтрансом, они все-таки рекомендованные. К тому же для автомобилей, выпущенных после 2008 г., нормы расхода ГСМ не установлены. В этом случае мы рекомендуем утвердить их самостоятельно, опираясь на техническую документацию к автомобилю.
«Зарплатные налоги» по расходам на проездПРЕДУПРЕЖДАЕМ РАБОТНИКАЕсли сотрудник хочет поехать в командировку на своей машине, он должен заручиться согласием руководства. В противном случае ему могут не возместить расходы на бензин.
Возмещаемые работнику расходы в полной сумме (в том числе превышающие «прибыльные» нормативы) не облагаются НДФЛп. 3 ст. 217 НК РФ, а также страховыми взносамиподп. «и» п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 2 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ; пп. 2, 4 Письма ПФР от 29.09.2010 № 30-21/10260, при условии что:
<если>работнику выплачивается компенсация — порядок определения этой компенсации установлен соглашением;<если>работнику возмещаются фактические расходы на приобретение ГСМ — для этого есть подтверждающие документы.Необходимо также, чтобы сотрудник предоставил ксерокопию технического паспорта личного автомобиля, ведь Трудовым кодексом установлена компенсация расходов в связи с использованием в интересах организации именно личного имуществаст. 188 ТК РФ; Письмо Минфина от 11.04.2013 № 03-04-06/11996.
***
Если сотрудник регулярно ездит в командировки на личном автомобиле, можно заключить с ним или договор аренды, или договор безвозмездного пользования
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=174128
12 июня 2016 в 20:36
Спасибо за  участие. но я не поняла,почему второй вариант  опасный. ?  и я не поняла ,нужен л договорр аренды? судя по ссылке- надо  для возмещия ГСМ. Все равно спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
15 июня 2016 в 00:24
Здравствуйте.

Цитата (Слявяна):Вопрос: при этой ситуации  надо оформлять  аренду авто , так как  эти командировкии  носят непостоянный харавктер,. а примерно  раз в  два месяца?.компенсацию  неудобно оформлять.так как  норма в  1200 рублей не покрывает  расходы на бензин( за  несколько  поездок в месяц) .
Посмотрите темы:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=199335
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5884
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8757
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022

Останутся вопросы - задавайте.
15 июня 2016 в 12:32
Спасибо  большое за предоставленные ссылки. изучу их.Уверена,что  найду ответ,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер