Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль при убытке

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
8 июля 2016 в 11:50
Добрый день!

ОСНО, налог на прибыль платим из фактической прибыли, декларацию сдаем ежемесячно.

В мае была прибыль, уменьшила сумму прибыли на убытки прошлых лет, заполнила приложение № 4 к листу 02 и указала сумму убытка прошлых лет в строке 110 листа 02.

В июне убыток, как теперь заполнять декларацию?
Вроде бы заполняется нарастающим итогом, но когда заполняю приложение 4 и стр. 110, программа ругается.

Получается, опять в приложении 4 и в строке 110 указываю ноль?

Спасибо.
БухОнлайн Редакция
9 июля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Новая декларация по налогу на прибыль: что изменилось 13 февраля 2015
Пять причин, по которым не следует искусственно избавляться от убытков в декларации по налогу на прибыль 29 февраля 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Заполнение декларации по налогу на прибыль организаций 13 мая 2016
Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль с убытком 27 апреля 2016
Отражение в декларации по налогу на прибыль убытка прошлого года 26 апреля 2016
Ошибка заполнения декларации по налогу на прибыль 5 июля 2016

Ответы чиновников
Налог на прибыль 16 апреля 2012
НКК Консультант
11 июля 2016 в 11:19
Цитата (Ирина Балерина):Добрый день!

ОСНО, налог на прибыль платим из фактической прибыли, декларацию сдаем ежемесячно.

В мае была прибыль, уменьшила сумму прибыли на убытки прошлых лет, заполнила приложение № 4 к листу 02 и указала сумму убытка прошлых лет в строке 110 листа 02.

В июне убыток, как теперь заполнять декларацию?
Вроде бы заполняется нарастающим итогом, но когда заполняю приложение 4 и стр. 110, программа ругается.

Получается, опять в приложении 4 и в строке 110 указываю ноль?

Спасибо.
Добрый день!

Думаю, раз по итогам января - июня у Вас убыток и без учета убытка прошлых лет (если я правильно понял), то программа верно не дает еще увеличить текущий убыток на убыток прошлых лет, т.е. по строке 110 листа 02 и строке 150 приложения 4 к листу 02 будет ноль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июля 2016 в 12:39
Здравствуйте, спасибо за ответ.

Первый раз делаю декларацию, боюсь, чтобы этот убыток прошлых лет потом не "потерялся" и не выставили бы налог на прибыль к уплате впоследствии.

То есть когда убыток нарастающим, получается, я не показываю убытки прошлых лет, а когда прибыль, уменьшаю, и так сколько угодно раз в течение года?
НКК Консультант
11 июля 2016 в 13:18
Цитата (Ирина Балерина):Здравствуйте, спасибо за ответ.

Первый раз делаю декларацию, боюсь, чтобы этот убыток прошлых лет потом не "потерялся" и не выставили бы налог на прибыль к уплате впоследствии.

То есть когда убыток нарастающим, получается, я не показываю убытки прошлых лет, а когда прибыль, уменьшаю, и так сколько угодно раз в течение года?
Добрый день!

Да, все верно. Убыток не потеряется, Вы же отражаете его в других строках Приложения № 4 к листу 02.
11 июля 2016 в 14:03
Спасибо!

То есть убыток прошлых лет остается в строках 010-130 приложения 4  к листу 2, и например, когда прибыль нарастающим 100 рублей, я уменьшаю ее на 100 рублей ( в пределах убытка прошлых лет), когда убыток нарастающим, то ставлю 0 ( не уменьшаю, т.к. и так убыток), потом если прибыль нарастающим в следующий период 50 рублей, уменьшаю на 50, и так до конца года,в пределах суммы убытка прошлых лет, я правильно поняла?
НКК Консультант
11 июля 2016 в 14:48
Цитата (Ирина Балерина):Спасибо!

То есть убыток прошлых лет остается в строках 010-130 приложения 4  к листу 2, и например, когда прибыль нарастающим 100 рублей, я уменьшаю ее на 100 рублей ( в пределах убытка прошлых лет), когда убыток нарастающим, то ставлю 0 ( не уменьшаю, т.к. и так убыток), потом если прибыль нарастающим в следующий период 50 рублей, уменьшаю на 50, и так до конца года,в пределах суммы убытка прошлых лет, я правильно поняла?
Добрый день!

Да, все верно. Только еще остаток убытка надо указывать в строке 160 Приложения № 4 к листу 02.
При этом данное приложение представляется в составе декларации за 1 квартал и год (п.п. 1.1 и 1.3 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@).
11 июля 2016 в 15:15
А если у нас ежемесячная сдача декларации?
И еще-строка 160 приложения 4 заполняется на конец года? Или каждый месяц, когда есть остаток убытков прошлых лет?
НКК Консультант
11 июля 2016 в 16:40
Цитата (Ирина Балерина):А если у нас ежемесячная сдача декларации?
И еще-строка 160 приложения 4 заполняется на конец года? Или каждый месяц, когда есть остаток убытков прошлых лет?
Добрый день!

Все равно данное приложение оформляется только в составе декларации за 1 квартал (январь - март) и год (12 месяцев).

Выделенное синим - верно (п. 9.4 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@).).
11 июля 2016 в 17:47
Прошу простить мою непонятливость-насчет сдачи приложения только за январь-март.

Вот при сдаче декларации за январь-май получилась прибыль. Я уменьшила ее на убытки прошлых лет. Заполнила приложение 4 к листу 02 и отразила это уменьшение в строке 110 листа 02. Если я не буду заполнять приложение 4 в декларации за май, как я покажу уменьшение прибыли?
НКК Консультант
11 июля 2016 в 18:40
Цитата (Ирина Балерина):Прошу простить мою непонятливость-насчет сдачи приложения только за январь-март.

Вот при сдаче декларации за январь-май получилась прибыль. Я уменьшила ее на убытки прошлых лет. Заполнила приложение 4 к листу 02 и отразила это уменьшение в строке 110 листа 02. Если я не буду заполнять приложение 4 в декларации за май, как я покажу уменьшение прибыли?
Добрый вечер!

В таком случае учитываемый убыток отражается по строке 110 листа 02 без заполнения Приложения № 4 к листу 02 (Письма ФНС России от 27.07.2009 N 3-2-10/18@, УФНС России по г. Москве от 27.05.2011 N 16-15/052182@).
11 июля 2016 в 19:20
Огромное спасибо! А если я заполнила приложение 4 в майской декларации (январь-май), это большая ошибка? Надо ли ее пересдавать теперь?
НКК Консультант
11 июля 2016 в 21:40
Цитата (Ирина Балерина):Огромное спасибо! А если я заполнила приложение 4 в майской декларации (январь-май), это большая ошибка? Надо ли ее пересдавать теперь?
Добрый вечер!

Нет, это не страшно. Уточненку точно не нужно подавать (п. 1 ст. 81 НК РФ).
12 июля 2016 в 09:14
Спасибо огромное, Вы очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер