Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение вычета на ребенка при выплате отпускных и заработной платы

21 июля 2016 в 09:50
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник имеет право на вычет 1400р., и он ушел в отпуск, и у него еще в этом месяце 2-3 раб. дня, то как применять этот вычет из общей суммы (з/п+отпускные) или же только с отпускных?
АгроБух  1 796 баллов
21 июля 2016 в 10:09
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлианна87):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник имеет право на вычет 1400р., и он ушел в отпуск, и у него еще в этом месяце 2-3 раб. дня, то как применять этот вычет из общей суммы (з/п+отпускные) или же только с отпускных?
Здравствуйте!
Стандартный вычет предоставляется один раз в месяц при исчислении налогооблагаемого дохода за этот месяц. К каждой выплате его применять неправомерно.
Цитата (НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
Т.е. при расчете з/платы за июнь суммируете доход с января по июнь и уменьшаете на 1400*6,
при расчете за июль - на 1400*7.
21 июля 2016 в 10:19
Цитата (АгроБух):Т.е. при расчете з/платы за июнь суммируете доход с января по июнь и уменьшаете на 1400*6,
при расчете за июль - на 1400*7.
Здравствуйте, спасибо. Т.е. с общего дохода вычет применять. А могу ли я сотрудника отправить в отпуск 1 числа, а выдать отпускные вместе с з/п 7-го числа этого же месяца?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
АгроБух  1 796 баллов
21 июля 2016 в 10:28
41 балл Добавить баллы
Цитата (Юлианна87):Здравствуйте, спасибо. Т.е. с общего дохода вычет применять. А могу ли я сотрудника отправить в отпуск 1 числа, а выдать отпускные вместе с з/п 7-го числа этого же месяца?
Отпускные выплачиваются
Цитата (Трудовой кодекс РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В противном случае придется выплачивать отпускные + компенсцию за задержку.
Цитата (Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя
21 июля 2016 в 10:35
Цитата (АгроБух):Отпускные выплачиваются
Цитата (Трудовой кодекс РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В противном случае придется выплачивать отпускные + компенсцию за задержку.
Цитата (Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя
Понятно, а в расчетный период для отпуска не нужно включать несколько рабочих дней этого месяца, когда сотрудник идет в отпуск? (например, с 1 по 5 еще рабочие дни, а 6 в отпуск)?
Я извиняюсь, что много вопросов, просто делаю в первый раз, спасибо за быстроту ответов.
АгроБух  1 796 баллов
21 июля 2016 в 10:47
Цитата (Юлианна87):а в расчетный период для отпуска не нужно включать несколько рабочих дней этого месяца, когда сотрудник идет в отпуск? (например, с 1 по 5 еще рабочие дни, а 6 в отпуск)?
Я извиняюсь, что много вопросов, просто делаю в первый раз, спасибо за быстроту ответов.
Нет, эти дни не включаются.
Цитата (Постановление Правительства РФ о расчете среднего заработка (№ 922)):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Т.е. если отпуск с 6 июля 2016г - расчетный период с 31 июля 2015 по 30 июня 2016.
21 июля 2016 в 10:54
Цитата (АгроБух):Нет, эти дни не включаются.
Цитата (Постановление Правительства РФ о расчете среднего заработка (№ 922)):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Т.е. если отпуск с 6 июля 2016г - расчетный период с 31 июля 2015 по 30 июня 2016.
Все ясно, тогда за эти дни выплачиваю, как зарплату в след. месяце.
А начисление отпуска предыдущим месяцем делать? Или этим же, но отпуск выдать авансом? (т.е. идет 7июня, начисление 31 мая или же идет 7июня, а начисление 30июня)?
АгроБух  1 796 баллов
21 июля 2016 в 11:00
Цитата (Юлианна87):Все ясно, тогда за эти дни выплачиваю, как зарплату в след. месяце - верно.
А начисление отпуска предыдущим месяцем делать? Или этим же, но отпуск выдать авансом? (т.е. идет 7июня, начисление 31 мая или же идет 7июня, а начисление 30июня)?
Отпуск с 7 июня  - выплата 3 июня, начисление 30 июня.
отпуск с 7 июля - выплата 3 июля, начисление 31 июля.
21 июля 2016 в 11:04
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
АгроБух  1 796 баллов
21 июля 2016 в 11:18
Цитата (Юлианна87):НДФЛ и взносы с отпускных когда оплачивать?
Это новый вопрос, по правилам форума нужно задать его в новой теме.
21 июля 2016 в 11:25
Цитата (АгроБух):Это новый вопрос, по правилам форума нужно задать его в новой теме.
Ясно, все равно спасибо огромное!!!!
Sveto4Divny  11 747 баллов, г. Новосибирск
22 июля 2016 в 10:14
Добрый день.
Цитата (АгроБух):Отпуск с 7 июня  - выплата 3 июня, начисление 30 июня.
отпуск с 7 июля - выплата 3 июля, начисление 31 июля.
Как можно выплатить то, что ещё не начислено? Кирпичная стена
Начисляем отпускные днём выплаты.
Минтруд: отпускные следует отражать в РСВ-1 в периоде их выплаты, а не в периоде начала отпуска
22 июля 2016 в 10:57
Цитата (Sveto4Divny):Как можно выплатить то, что ещё не начислено? Кирпичная стена
Начисляем отпускные днём выплаты.
Добрый день!
Ну, а как тогда? 7 июня пошел в отпуск, 31 мая начислил?
Смотрела, как делал предыдущий бухгалтер, которого я замещаю, так: отпуск 1.08, начисление 31.08.
Я тоже таким вопросом задалась, как не начисляя можно выплатить, поэтому и интересуюсь.
Sveto4Divny  11 747 баллов, г. Новосибирск
22 июля 2016 в 11:50
Цитата (Юлианна87):Ну, а как тогда? 7 июня пошел в отпуск, 31 мая начислил?
Почему 31 мая? Вы же 3 июня выплачиваете отпускные. 3 июня и начисляйте.
22 июля 2016 в 13:40
Цитата (Sveto4Divny):Почему 31 мая? Вы же 3 июня выплачиваете отпускные. 3 июня и начисляйте.
Ну начисление же делается последним числом месяца, как я в программу 3 июня введу, она мне ошибку выдаст
LenaS777  499 баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2016 в 13:45
Цитата (Юлианна87):Ну начисление же делается последним числом месяца
Это касается только заработной платы, а не отпускных.
Важный бух  85 015 баллов, г. Астрахань
22 июля 2016 в 13:57
Добрый день. Вы можете применить стандартный вычет при расчете отпускных. Естественно с учетом ограничения в 350 тыс. Письмо Минфина от 11.05.12 03-04-06В/134
22 июля 2016 в 14:44
Цитата (LenaS777):Это касается только заработной платы, а не отпускных.
Здравствуйте, это я уже поняла.
Цитата (Важный бух):Добрый день. Вы можете применить стандартный вычет при расчете отпускных. Естественно с учетом ограничения в 350 тыс. Письмо Минфина от 11.05.12 03-04-06В/134
Добрый день. Загвоздка вся в том, что, например, формируя справку 2НДФЛ, программа считает общий доход и из него отнимает вычет, а не учесть его в выплате зарплаты за несколько отработанных дней этого же месяца программа не дает.
Например, отпуск начислен 03.06 - 11500, а з/п за 4 дня этого же месяца начислена 31.06 - 2300. Получается вычет применим к общей сумме (11500+2300-1400)*13%, а сроки выплат и работнику (з/п и отпуск)  и налога на доходы (на з/п и отпуск) разные (НДФЛ с отпуска до 30.06, с з/п уже в июле). 
Как быть так и не ясно: то ли разбить "наобум" НДФЛ и в разные сроки заплатить, то ли в день выплаты отпускных сразу весь НДФЛ (и с отпуска и с з/п заранее, что тоже нельзя)
Важный бух  85 015 баллов, г. Астрахань
22 июля 2016 в 15:01
При расчете отпуска вы приеняете вычет (помним про предел в 350 тыс) А по окончанию месяца вычет применяете уже к общему доходу. Почитайте письмо Минфина от 15.11.11 03-04-06/8/306
22 июля 2016 в 15:49
Цитата (Важный бух):Почитайте письмо Минфина от 15.11.11 03-04-06/8/306
Спасибо, почитаю.

Получается, я применяю вычет к отпускным, начисленным 03.06, допустим, (11500-1400)*13% - эту сумму я уплачиваю до 30.06., 30.06 я начисляю з/п за 4 дня июня, например, до отпуска 2300р. Теперь я суммирую доход, применяя вычет на ребенка (11500+2300-1400)*13% и уплачиваю остаток, т.е. разницу между НДФЛ с общего дохода с примененным вычетом на ребенка, и уже уплаченным НДФЛ с отпуска с примененным вычетом на ребенка, так? Иначе никак не могу понять, только так.
Простите, если сильно занудная.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер