Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения в документах у поставщика и покупателя

Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
25 июля 2016 в 15:32
Добрый день. Мы ООО на Осно. В июне поставщиком была выставлена счет фактура на 7202,97 руб. Мы ее оприходовали и заплатили данную сумму. Сейчас выясняется, что каким то образом данная счет фактура у поставщика была удалена, и в наш адрес выставлена другая на сумму 9505-96 руб. К нам она не приходила. Сейчас имеем, что у нас разнятся не только суммы по счетам фактурам, но и номера. Акты сверок были запрошены в июне, но до сих пор их не было в виду отсутствия бухгалтера. Декларация сдана. Посоветуйте что делать.
БухОнлайн Редакция
26 июля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговики разъяснили, какие документы инспекторы могут затребовать в рамках камеральной проверки декларации по НДС 27 августа 2015
Как избавиться от ошибок в счетах-фактурах и что делать, если инспекция выявит расхождения в данных? 24 апреля 2015
Кафе и магазины, которые не успеют до 1 января интегрировать свои учетные системы с порталом ЕГАИС, могут бесплатно воспользоваться веб-сервисом для взаимодействия с ЕГАИС 18 декабря 2015
ЕГАИС: кто, когда и как обязан подключиться к этой системе 14 декабря 2015

Вопросы на форуме
Учет НДС в возвратной накладной у покупателя на ЕНВД 17 февраля 2016
Расхождения между декларацией по НДС и движением по расчетному счету ООО на ОСНО 8 апреля 2016
Каким периодом следует провести корректировки, если товар был отгружен в декабре, а расхождения по количеству товара выявлены в январе? 11 марта 2016
Расхождения количества товара с накладной 19 февраля 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2016 в 16:41
Добрый день!
Цитата (Наташа84):В июне поставщиком была выставлена счет фактура на 7202,97 руб. Мы ее оприходовали и заплатили данную сумму. Сейчас выясняется, что каким то образом данная счет фактура у поставщика была удалена, и в наш адрес выставлена другая на сумму 9505-96 руб. К нам она не приходила. Сейчас имеем, что у нас разнятся не только суммы по счетам фактурам, но и номера.
Это неминуемо должно привести к тому, что налоговики Вам предложат снять вычет по этому счету-фактуре.

Так что, в Ваших интересах разобраться с поставщиком и привести счета-фактуры к одинаковому состоянию.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июля 2016 в 17:24
получается это наша вина???? А поставщику ничего не будет??? У нас же на руках подписанный ими документ.
26 июля 2016 в 17:43
Цитата (Наташа84):получается это наша вина???? А поставщику ничего не будет??? У нас же на руках подписанный ими документ.
Увы, действительность такова, что халатно к оформлению документов относится поставщик, а отвечает рублём за это покупатель.

Единственное, я считаю, что у Вас потом будет полное право выставить полученные убытки поставщику, по чьей вине вы и понесли эти убытки.

Но лучше, наверное, решить всё сейчас и "полюбовно".

Успехов!
26 июля 2016 в 18:41
Мне кажется можно решить так эту проблему: Я подожду действие налоговой. И если мне все таки придет требование о пояснении я обьясню технической ошибкой неправильный номер документа, а остаток по счет фактуре приму к вычету уже в 3 ем квартале. Вычет же можно перенести..... А с поставщиком придется согласиться на сумму которая у них прошла. Благо документы выписаны одним числом. Права ли я??
27 июля 2016 в 08:25
Добрый день!
Цитата (Наташа84):Мне кажется можно решить так эту проблему: Я подожду действие налоговой. И если мне все таки придет требование о пояснении я обьясню технической ошибкой неправильный номер документа, а остаток по счет фактуре приму к вычету уже в 3 ем квартале. Вычет же можно перенести..... А с поставщиком придется согласиться на сумму которая у них прошла. Благо документы выписаны одним числом. Права ли я??
Раз у вас такие отношения с поставщиком и он самостоятельно повышает стоимость поставки больше, чем на треть, поступайте, как решили.
Но всё это выглядит "липой".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер