Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО продолжать применять ЕНВД в общепите с залом в 144 квадратных метра при аренде прилавка в развлекательном центре?

4 августа 2016 в 11:11
Доброе время суток,подскажите мне пожалуйста: ООО на ЕНВД общепит зал 144кв.м. аренда,собираемся в развлекательном центре взять место в аренду для продажи через прилавок своих готовых блюд(чай,кофе,сок,фреши,бутерброды и легкие закуски,а так же блинчики и др.которое будет там разогреваться в микроволновках),рабочих мест 3человека предполагается.Так вот, возможно ли продолжат применение ЕНВД ,если да то как считать,дополнять раздел 2 в декларации.Извините за сумбур,ну как-то так.Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2016 в 17:07
Добрый день!

Да Вы можете продолжить применять ЕНВД, но уже сразу по двум объектам - с двумя разными физическими показателями. В декларации делаете два листа с расчетом налога.

Для определения предельного размера зала обслуживания площатди двух и более объектов не складываются. У каждого объекта зал (если есть) считается отдельно. 

Успехов!
5 августа 2016 в 17:18
Цитата (Александр Погребс):Да Вы можете продолжить применять ЕНВД, но уже сразу по двум объектам - с двумя разными физическими показателями. В декларации делаете два листа с расчетом налога.

Для определения предельного размера зала обслуживания площатди двух и более объектов не складываются. У каждого объекта зал (если есть) считается отдельно. 
Спасибо за ответ,но мне вот не понятно,мы собираемся арендовать место(прилавок) куда поставим свое оборудование(холодильники,микроволновки и др.) в зоне для приема пищи и досуга развлекательного центра, где уже стоят столики.Так вот как нам считать ЕНВД и по какому виду деятельности,сейчас у нас 55.30(ресторан и площадь 144кв.м.), а это будет в другом здании.Не могу просто понять.Подскажите пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2016 в 17:31
Александр Погребс,  Спасибо за ответ,но мне вот не понятно,мы собираемся арендовать место(прилавок) куда поставим свое оборудование(холодильники,микроволновки и др.) в зоне для приема пищи и досуга развлекательного центра, где уже стоят столики.Так вот как нам считать ЕНВД и по какому виду деятельности,сейчас у нас 55.30(ресторан и площадь 144кв.м.), а это будет в другом здании.Не могу просто понять.Подскажите пожалуйста.
5 августа 2016 в 17:50
Всё зависит от того, что именно Вы собираетесь арендовать. Если торговое место - это одно, если зал обслуживания - другое.

Если Вы берете прилавок в так называемом "фудкорте", т.е. в месте в торговом центре, где несколько фирм продают еду, а едят ее, как бы, на общей территории торгового центра.
Как я понимаю, это "Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей". 

Успехов!
8 августа 2016 в 16:29
Александр Погребс, добрый день,так как тогда считать налог енвд,в декларации сейчас я заполняю лист2 и считаю по площади 144кв.м, а при оказании услуг общественного питания  в фудкорте как мне считать работать будет 4человека и ОКВЭД остается тем же,если да то ИФНС я не должна извещать,правильно.Спасибо.
8 августа 2016 в 17:01
Добрый день!
Цитата (ГНБ):сейчас я заполняю лист2 и считаю по площади 144кв.м, а при оказании услуг общественного питания  в фудкорте как мне считать работать будет 4человека
Будете делать два листа 2.
Один, по-старому, как и прежде.
Второй - по новой торговой точке - без зала обслуживания. И физический показатель, соответственно, количество работающих, т.е. "4".

Цитата (ГНБ):ОКВЭД остается тем же,если да то ИФНС я не должна извещать,правильно.
ОКВЭД, видимо, тот же, но это для ЕНВД мало что значит. 
Если вторая точка в зоне той же налоговой, то второго заявления или иного сообщения о добавлении второй точки в ЕНВД не нужно. Только второй лист 2 в декларации.

Успехов!
8 августа 2016 в 17:21
Спасибо за терпение и ответы!!!
9 августа 2016 в 18:06
Александр Погребс, спасибо за ответ и терпение.Скажите пожалуйста, а если мы одни и единственные которые будем оказывать услуги по общественному питанию в развлекательном центре(ресторанном дворике),не доначислит ли нам ИФНС из площади,так как фуд-корт-  несколько точек общественного питания  в одно месте, то есть рядом друг с другом, на одной площадке в торговых развлекательных центрах или супермаркетах.А если по площади то тогда по первому у меня уже использовано 144кв.м.,а всего 150кв.м,что-то я запуталась. Договор аренды с Развлекательным центром только на 6кв.м(именно под прилавок и кассира). Подскажите пожалуйста.
9 августа 2016 в 18:22
Добрый день!
Цитата (ГНБ):по первому у меня уже использовано 144кв.м.,а всего 150кв.м,
По каждому объекту считается отдельно.

По первому у Вас 144 кв. м.
По второму вполне может быть еще 149 кв. м.
И если третий наклюнется, тоже отдельно - еще 149 м можно Улыбаюсь

Цитата (ГНБ):Договор аренды с Развлекательным центром только на 6кв.м(именно под прилавок и кассира)
Строго говоря, эти 6 метров и будут Вашей площадью. Но, поскольку у Вас объект без зала обслуживания, то, как мы уже говорили выше, Ваша площадь по второму объекту никого не волнует. У Вас физический показатель - численность. 

Цитата (ГНБ):а если мы одни и единственные которые будем оказывать услуги по общественному питанию в развлекательном центре(ресторанном дворике),не доначислит ли нам ИФНС из площади
От налоговиков всё можно ожидать. Обе6спечте себе "тылы". Опишите весь процесс потребления пищи в договоре аренды. Типа содержание фуд-корта и создание условий для потребления отпускаемой вами еды обеспечивает арендодатель. Но это один из вариантов.
Подумайте сами, пусть еще руководитель подумает и арендодатель...

Успехов!
RamShish  463 балла
10 августа 2016 в 14:48
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Второй - по новой торговой точке - без зала обслуживания. И физический показатель, соответственно, количество работающих, т.е. "4".
А можно уточнить, почему в данном случае надо брать только работников этой торговой точки? Ведь в п. 3 ст. 346.29 НК РФ физический показатель звучит так "количество работников, включая ИП". Тут нет уточнения, что работники должны быть заняты в этой деятельности. Не возьмут ли налоговики весь персонал, в том числе и тех, кто работает в ресторане?
Если можно со ссылками на НПА или хотя бы письма Минфина или ФНС.

Заранее спасибо
10 августа 2016 в 17:06
Добрый день!
Цитата (RamShish):А можно уточнить, почему в данном случае надо брать только работников этой торговой точки? Ведь в п. 3 ст. 346.29 НК РФ физический показатель звучит так "количество работников, включая ИП". Тут нет уточнения, что работники должны быть заняты в этой деятельности. Не возьмут ли налоговики весь персонал, в том числе и тех, кто работает в ресторане?
Если можно со ссылками на НПА или хотя бы письма Минфина или ФНС.
Посмотрите новость: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9556
Там есть и все ссылки.

По работникам, которые достаточно четко распределены по видам деятельности (по объектам), вопросов не возникает - только те, что занят  в этой деятельности (на этом объекте).
Проблема только с админ-персоналом, который нельзя четко разделить на два (или больше) вида деятельности (по объектам) 

Успехов!
11 августа 2016 в 12:51
Цитата (Александр Погребс):По каждому объекту считается отдельно.

И если третий наклюнется, тоже отдельно - еще 149 м можно Улыбаюсь
Добрый день,т.е я могу и не считать по физ.показателю,а указать в договоре аренды(это в моих силах) 149кв.м и считать енвд с площади.А налоговой я должна сообщать про новый объект? И при заполнении декларации заполняю раздел 2 по первому объекту(144кв.м) и доп.лист по второму объекту(149кв.м)?
11 августа 2016 в 13:14
Александр Погребс, 
Цитата (Александр Погребс):По каждому объекту считается отдельно.

И если третий наклюнется, тоже отдельно - еще 149 м можно
Добрый день,т.е я могу и не считать по физ.показателю,а указать в договоре аренды(это в моих силах) 149кв.м и считать енвд с площади.А налоговой я должна сообщать про новый объект или нет, адрес один и тот же(собственник построил второе задание  и в свидетельстве один и тот же адрес,сдает в аренду,мы у него арендовали по первому 144кв.м,а теперь у него же по второму объекту 149кв.м (к примеру))и ОКВЭД один ? И при заполнении декларации заполняю раздел 2 по первому объекту(144кв.м) и доп.лист по второму объекту(149кв.м)? И не рассмотрит ли налоговая что это превышение площади так как адрес один ,но здания разные? Спасибо
11 августа 2016 в 13:44
Добрый день!
Цитата (ГНБ):И не рассмотрит ли налоговая что это превышение площади так как адрес один ,но здания разные?
Рассмотрит. И не выезжая на место, примет решение о снятии Вас с ЕНВД.
А что ей еще делать, если всё будет одинаково?
Это потом Вы будете доказывать, что корпуса разные, здания разные, объекты разные.
Хотя бы во втором адресе поставьте какую-нибудь "литеру". При одинаковом номере дома, корпуса, как правило, помечаются разными "литерами".

Если уж так хотите перейти от объекта без зала обслуживания к объекту с залом обслуживания. то Вам придется каким-то образом "на местности" обозначить границы своего зала обслуживания. Например, кадками с цветами по углам и столиками Вашего корпоративного цвета с Вашим же логотипом... Кушать народ может пойти и за другой столик,но формально Вы обозначили свою территорию, свой зал обслуживания посетителей. 

Хотя, на мой взгляд, первый вариант был боле безопасный и, на мой взгляд, более выгодный. 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер