Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пакет документов от поставщика

5 августа 2016 в 15:20
Добрый день! Поставщик на своем авто доставляет до нас товар и его водитель передает нам ТОРГ-12 + сч.ф. Все бы хорошо, но в ТОРГ-12 в графе "Груз принял" напечатано: "Водитель и его Ф.И.О", т.е. указывают Ф.И.О водителя поставщика.Подписи нет. Думаю,что эта строка,вообще,должна оставаться пустой ( с прочерком).Ведь потом придется объяснять ИФНС, почему в этой строке нет подписи. А я придерживаюсь какой точки зрения "слово к делу не пришьешь". Как нам объяснить это поставщику, чтобы эту строчку, вообще, не заполнял, что эта сторона ТОРГ-12 заполняется четко покупателем. Было бы замечательно и красиво, если бы мы смогли какой-нибудь "нормативкой" это доказать.
Пожалуйста, подскажите какие документы должен нам выдать поставщик и кто и где должен расписаться в ТОР-12 при доставке товара самим поставщиком? Заранее, спасибо.
Ольга Рогова  245 530 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 августа 2016 в 21:30
Доброго времени суток.
Цитата (Брейк):Добрый день! Поставщик на своем авто доставляет до нас товар и его водитель передает нам ТОРГ-12 + сч.ф. Все бы хорошо, но в ТОРГ-12 в графе "Груз принял" напечатано: "Водитель и его Ф.И.О",  указывают Ф.И.О водителя поставщика.Подписи нет. Думаю,что эта строка,вообще,должна оставаться пустой ( с прочерком).Ведь потом придется объяснять ИФНС, почему в этой строке нет подписи. А я придерживаюсь какой точки зрения "слово к делу не пришьешь". Как нам объяснить это поставщику, чтобы эту строчку, вообще, не заполнял, что эта сторона ТОРГ-12 заполняется четко покупателем. Было бы замечательно и красиво, если бы мы смогли какой-нибудь "нормативкой" это доказать.
Пожалуйста, подскажите какие документы должен нам выдать поставщик и кто и где должен расписаться в ТОР-12 при доставке товара самим поставщиком? Заранее, спасибо.
Чтобы  "слово к делу пришить", требуйте от Поставщика ТТН. Хотя в этом они могут отказать.Обязательна ли транспортная накладная при доставке груза силами поставщика?
При доставке товара силами поставщика или покупателя ТТН не нужна
Графа "Груз принял" заполняется в том случае, если товар принимается по доверенности.
Подписи в товарной и товарно-транспортной накладной
Строка "груз принял" и "груз получил" в товарной накладной
6 августа 2016 в 10:09
Спасибо за то,что откликнулись на мой призыв о помощи! Ольга, нашла ещё информацию по моему вопросу.Пожалуйста,посмотрите. ТТН  не обязательна, если поставщик своим транспортом доставляет товар до покупателя.У покупателя должны быть следующие документы от поставщика при доставке груза силами поставщика:договор поставки, ТОРГ-12, копия путевого листа на водителя поставщика, доверенность на своего представителя на получение товара. А на счет подписи следующая информация : в ТОРГ-12 ,в данном случае, в строе "Груз принял" подписи работника поставщика,доставившего покупателю груз не должно быть,если у него нет доверенности от покупателя.Какой-то порядок в ситуации вырисовывается. Главное доказать это поставщику, чтобы перестал печатать в строке "Груз принял" данные своего водителя , доставившего покупателю товар. Еще раз ,спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер