Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Производство и реализация сувенирной продукции у ИП

10 августа 2016 в 18:42
Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП на УСН только доходы. Виды деятельности хочу указать - производство сувенирной продукции и продажа через интернет-магазин.
Возможно ли такая связка? Материал для производства нужно будет закупать через ИП или же можно не вести этот учет? Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
10 августа 2016 в 19:04
Цитата (wanderen):Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП на УСН только доходы. Виды деятельности хочу указать - производство сувенирной продукции и продажа через интернет-магазин.
Возможно ли такая связка? Материал для производства нужно будет закупать через ИП или же можно не вести этот учет? Как документально оформляется производство и передача в продажу?
p.s. Обычная перепродажа мне понятна. Там есть и документы на приход, документы на реализацию. А как быть с производством. Я ведь не могу взять камень у дороги, помыть и спокойно продавать в интернет-магазине как сувенир безымянного озера? Или все таки могу :-D?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а вопрос связанный с документальным оформлением (я его выделила синим цветом), задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2016 в 19:20
Добрый день!
Цитата (wanderen):Хочу зарегистрировать ИП на УСН только доходы. Виды деятельности хочу указать - производство сувенирной продукции и продажа через интернет-магазин.
Возможно ли такая связка?
Да такая "связка возможна".
Вот только Выбор УСН "доходы" продиктован явно не экономическими причинами (так выгоднее), а скорее желанием упростить свой учет.

Поэтому я Вам рекомендую почитать материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы".
Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в нынешней редакции.

Может быть, посчитав, вы решите, что УСН "доходы минус расходы", несмотря на ставку 15% будет выгоднее. Но придется пожертвовать частью ресурсов на ведение учета не только доходов, но и всех расходов.
Цитата (wanderen):Материал для производства нужно будет закупать через ИП или же можно не вести этот учет?
Учет расходов при УСН "доходы" ИП желательно вести, но не обязательно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2016 в 06:30
Александр Погребс, 
Цитата (Александр Погребс):Вот только Выбор УСН "доходы" продиктован явно не экономическими причинами (так выгоднее), а скорее желанием упростить свой учет.
Верно. Дело в том, что я не совсем понимаю свою выгоду. Я один, просто хочу узаконить свое хобби. Соответственно, мне не нужна социалка, и мне без разницы как будет закупаться материал - через ип, или за наличку. Объемы товарооборота совсем крошечные - 5000 в месяц максимум. Из них на материал уходит около 1000-2000р.
Расширение на будущее и увеличение дохода пока не планируется.
Напишите, если я не прав или в чем то заблуждаюсь.
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2016 в 09:21
Добрый день!
Цитата (wanderen):Объемы товарооборота совсем крошечные - 5000 в месяц максимум. Из них на материал уходит около 1000-2000р.
При таком соотношении доходов и расходов, УСН-6% выгоднее. Т.е. меньше налогов придется платить.

Успехов!
Сергей Новиков Главный редактор
11 августа 2016 в 10:14
Цитата (wanderen):Я один, просто хочу узаконить свое хобби.
Добрый день!

Вам пригодятся наши материалы

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/6/11202

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/6/11234

Цитата (wanderen):мне не нужна социалка
Если вы зарегистрируетесь в качестве ИП, вам придется платить фиксированные взносы за себя вне зависимости от суммы дохода:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10780
11 августа 2016 в 12:57
Цитата (Александр Погребс):Успехов!
Спасибо!

Цитата (Сергей Новиков):Вам пригодятся наши материалы
Спасибо, обязательно ознакомлюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер