Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в перечислении отпускных работнику

Юля Зайцева (автор вопроса)  169 баллов, г. Смоленск
15 августа 2016 в 14:52
Добрый день! 15 июля выплачивали отпускные и зарплату за 2 недели июля работникам организации. Так получилось, что из-за невнимательности поставила в платежном поручении работнику только сумму за июль (т.е. без отпускных), и ,соответственно, перечислила сумму только за июль. В программе проводки все верные, НДФЛ тоже перечислен верно с учетом отпускных. Сегодня первый день вышла из отпуска и сразу обнаружила ошибку. Работник претензий не предъявлял (по факту сейчас находится в отпуске, так как ушел на неделю позже). Как сейчас правильно перечислить оставшуюся сумму? Большое спасибо!
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
15 августа 2016 в 18:38
51 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
Перечислите отпускные вместе с компенсацией за задержку выплаты в соответствии с ТК РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ) 
Юля Зайцева (автор вопроса)  169 баллов, г. Смоленск
16 августа 2016 в 08:35
nataa, нужно ли будет затем удерживать заново НДФЛ и начислять страховые взносы на данную сумму (сумму компенсации)? Большое спасибо за ответ!
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
17 августа 2016 в 13:02
НДФЛ с суммы компенсации не удерживается, а вот по поводу страховых взносов вопрос не однозначный, несмотря на то, что суды подтверждают, что страховые взносы не должны начисляться, Минтруд настаивает на начислении.
Посмотрите статьи:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/6/7434
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9419
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11130
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер