Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли работнику брать отпуск в 28 календарных дней?

21 августа 2016 в 16:54
Здравствуйте. Подскажите, если сотрудник хочет взять отпуск в 2016 году только на 14 дней или меньше, (но не 28 календарных дней), такое возможно или это будет уже нарушение ТК?
Спасибо за ответы
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
21 августа 2016 в 17:28
28 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Ника30):Здравствуйте. Подскажите, если сотрудник хочет взять отпуск в 2016 году только на 14 дней или меньше, (но не 28 календарных дней), такое возможно или это будет уже нарушение ТК?
Спасибо за ответы
Работник не обязательно должен использовать за один раз все 4 недели положенного ему отпуска. Отпуск может быть разделен по соглашению между работником и работодателем. Разделение отпуска на части по ТК РФ должно быть произведено таким образом, чтобы продолжительность хотя бы одной из частей составила не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). При соблюдении указанного условия длительность других частей отпуска может составлять сколь угодно малое количество дней, в том числе 1 или 2 дня.

Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпускных.(ст.123 ТК)
21 августа 2016 в 17:55
Т.е, работник в обязательном порядке должен в 2016 году Брать отпуск 28 календарных дней, разделяя его по частям, а вот например, взять отпуск в 14 календарных дней в 2016 году и больше не Брать дней отпуска - это нарушение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
MarySav946  76 баллов, г. Барнаул
22 августа 2016 в 06:13
33 балла Добавить баллы
Ника30, добрый день. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ч. 1 ст. 122, ч. 4 ст. 124 ТК РФ, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6). Таким образом, за каждый рабочий год работнику должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск. Нарушение этого правила является нарушением трудового законодательства и приводит к привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
22 августа 2016 в 07:23
Здравствуйте. Я вот это понимаю.
Цитата (MarySav946):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно
Вопрос в том, может ли сотрудник в определенном году (например, в 2016 году) использовать не все 28 календарных дней отпуска, а взять , допустим, только 14 дней или в определенном году сотрудник должен в обязательном порядке взять отпуск в 28 кал. дней?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
22 августа 2016 в 07:26
Добрый день
Цитата (Ника30):Вопрос в том, может ли сотрудник в определенном году (например, в 2016 году) использовать не все 28 календарных дней отпуска, а взять , допустим, только 14 дней или в определенном году сотрудник должен в обязательном порядке взять отпуск в 28 кал. дней?
Может,тогда неиспользованные отпуска приплюсовываются к следующему отпуску в графике отпусков.
Sveto4Divny  17 039 баллов, г. Новосибирск
22 августа 2016 в 08:04
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ника30):такое возможно или это будет уже нарушение ТК?
Не будет нарушением, если оформить всё правильно.
Почитайте Пять проблем, связанных с оформлением отпусков, и их решение. Ваша ситуация - четвёртая. Нужно получить заявление от работника о переносе части отпуска (не менее, чем за две недели - ст. 123 ТК РФ), издать приказ об изменении графика отпусков, не забыть включить неиспользованную часть отпуска в график отпусков на следующий год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер