Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иулия

Регистрация книги р-д

Подскажите пож-та, т.к. я веду книгу р-д в элект.виде ее надо регистрировать в налоговой по окон.года.
Как происходит эта процедура. Я ее оформила прошила и подписала. Сколько надо экзем. и как ее сдавать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
9 февраля 2010 в 10:24
Цитата (Иулия):Подскажите пож-та, т.к. я веду книгу р-д в элект.виде ее надо регистрировать в налоговой по окон.года.
Как происходит эта процедура. Я ее оформила прошила и подписала. Сколько надо экзем. и как ее сдавать?

Здравствуйте! Очень жаль, что вы не читаете форум прежде, чем задавать вопрос. Многоие из них уже неоднократно обсуждались, как в этом случае. Вот здесь, например: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3651
Ольга85 14 270  баллов
9 февраля 2010 в 10:25
1 экземпляр. Налоговая утверждает и отдаёт вам обратно
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 февраля 2010 в 10:27
Цитата (Иулия):Подскажите пож-та, т.к. я веду книгу р-д в элект.виде ее надо регистрировать в налоговой по окон.года.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (31 марта).

Сдавать ее не надо, только заверить в ИФНС ( 1 экз.). Согласно Единому стандарту обслуживания налогоплательщиков, утвержденному Приказом ФНС России от 14.08.2008 N ММ-3-4/362@, регистрация (заверение и скрепление печатью) Книги осуществляется при обращении, в присутствии налогоплательщика (код услуги 02.01.010).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 февраля 2010 в 10:29
Книгу доходов и расходов составляют в одном экземпляре, приносят в ИФНС до 31 марта, там ее зарегистрируют, поставят на вашей книге штамп и вернут вам обратно.
9 февраля 2010 в 11:52
Спасибо всем большое.
TOXA 570  баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 20:13
В ИФНС России №9 по г. Москве у нас забрали Книгу доходов и расходов и за 2008 год, и за 2009 год, но на нашем экземпляре никаких отметок не сделали. Устное обращение с просьбой вернуть подписанные книги оставлено без внимания Кирпичная стена
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 21:09
Цитата (TOXA):В ИФНС России №9 по г. Москве у нас забрали Книгу доходов и расходов и за 2008 год, и за 2009 год, но на нашем экземпляре никаких отметок не сделали. Устное обращение с просьбой вернуть подписанные книги оставлено без внимания Кирпичная стена

А вы письмо сопроводительное писали о том, что книгу передаете? У нас потеряли в ИФНС книгу, мы пришли с письмом. После судорожных поисков нашу книгу так и не нашли. Пришлось распечатать снова, вторую все таки заверили. Уже сразу.
10 февраля 2010 в 19:46
Цитата (podsolnuh26):А вы письмо сопроводительное писали о том, что книгу передаете? У нас потеряли в ИФНС книгу, мы пришли с письмом. После судорожных поисков нашу книгу так и не нашли. Пришлось распечатать снова, вторую все таки заверили. Уже сразу.

Не писали. Но штраф 2 раза по 50 рублей переживу
Анна2087 875  баллов
11 февраля 2010 в 09:20
Добре утро. подскажите, пожалуйста, ИП при УСН (6%) обязан сдавать в налоговую книгу доходов и расходов или нет? если да, то какие сроки и можно ли книгу доходов и расходов отправить по почте?и еще, ИП имеет кассовый аппарат, значит надо в книгу заносить все пробитые чеки за 2009год. 4 лист , как я поняла заполнять не надо, а 5? спасибо.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 февраля 2010 в 10:49
Цитата (Анна2087):Добре утро. подскажите, пожалуйста, ИП при УСН (6%) обязан сдавать в налоговую книгу доходов и расходов или нет? если да, то какие сроки и можно ли книгу доходов и расходов отправить по почте?и еще, ИП имеет кассовый аппарат, значит надо в книгу заносить все пробитые чеки за 2009год. 4 лист , как я поняла заполнять не надо, а 5? спасибо.
Книгу доходов и расходов вам надо зарегистрировать в ИФНС до 31 марта. В книгу доходов и расходов заносятся суммы пробитые по кассе в день получения денег (если пробили 5.03 то в книгу должны занести 5.03)
18 февраля 2010 в 21:43
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2010 в 23:24
Книгу доходов и расходов сдаете в налоговую вместе с отчетностью по единому налогу. Срока конкретного нет, но налоговики ругаются, если приносить после 31 марта. Пишете что-то типа: прошу зарегистрировать книгу доходов и расходов ООО "Мираж" в 2 экземплярах с подписью генерального. На Вашем экземпляре налоговая ставит печать и отдает Вам - это подтверждение сдачи. Насчет того, что она заверяется в присутствии налогоплательщика - такого счастья я еще не видела. Сдавала - а потом через месяц-полтора откапывала ее тысяч других на полке в налоговой)))
- это, конечно, все здорово, но потом доказывать, что не верблюд - проще сдать. Тем более, как показыват практика, 2 разные налоговые даже в одном городе - это, к сожалению, разные государства со своими правилами
18 февраля 2010 в 23:39
Вот тут тему эту обсуждали. serdgo решительно настроен книгу не заверять https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4242 . А я по таким не очень принципиальным вопросам предпочитаю с налоговой не ссориться.
20 февраля 2010 в 23:29
Цитата (podsolnuh26):А я по таким не очень принципиальным вопросам предпочитаю с налоговой не ссориться

Я не хочу Вас обидеть, но пока будет существовать подобный подход, беспредел чиновников будет лишь усугубляться Стоп! Эти упыри понимают лишь язык силы! Я полностью на стороне serdgo
serdgo 277  баллов
21 февраля 2010 в 21:40
Благодарю, что поняли мою точку зрения.

Но еще раз хочу подчеркнуть, я не просто бодаюсь с налоговой по каждой мелочи, а предварительно подготавливаюсь к этому. Сначала перечитал НК РФ(кстати, могу сказать, наши законы самые лучшие законы в мире, главное научится их понимать и не бояться их применять), и теперь при любом разговоре с инспекторами любого уровня, я шпарю так, что им ничего не остается, как оставить меня в покое.

Кстати всем советую, особенно предпринимателям, у кого не так много денег, чтобы нанимать юристов, читать законы и не боятся их применять.

Тут начался прессинг с прошлого года на ИП по применению кассовой книги, так вот не давно услышал историю, гдето в регионе, у предпринимательницы маленький магазинчик, палаточка, так повадились налоговики с проверкой, чтобы она в этой палаточке организовала кассовую комнату. Ну как мы помним, это ж/бетонные стены, пол и потолок, две двери, одна металическая, другая решетчатая, сейф и т.д. И штрафуют ее до следущей проверки. Я всегда говорил, сначала будут с ИП требовать кассовую книгу, потихоньку дойдет и до кассовой комнаты. Ну вот с регионов начинают.

Кстати неплохо было бы сделать рубрику, например- Правильное понимание кодексов.

Удачи.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
22 февраля 2010 в 12:37
Цитата (serdgo):Благодарю, что поняли мою точку зрения.

Но еще раз хочу подчеркнуть, я не просто бодаюсь с налоговой по каждой мелочи, а предварительно подготавливаюсь к этому. Сначала перечитал НК РФ(кстати, могу сказать, наши законы самые лучшие законы в мире, главное научится их понимать и не бояться их применять), и теперь при любом разговоре с инспекторами любого уровня, я шпарю так, что им ничего не остается, как оставить меня в покое.

Кстати всем советую, особенно предпринимателям, у кого не так много денег, чтобы нанимать юристов, читать законы и не боятся их применять.

Тут начался прессинг с прошлого года на ИП по применению кассовой книги, так вот не давно услышал историю, гдето в регионе, у предпринимательницы маленький магазинчик, палаточка, так повадились налоговики с проверкой, чтобы она в этой палаточке организовала кассовую комнату. Ну как мы помним, это ж/бетонные стены, пол и потолок, две двери, одна металическая, другая решетчатая, сейф и т.д. И штрафуют ее до следущей проверки. Я всегда говорил, сначала будут с ИП требовать кассовую книгу, потихоньку дойдет и до кассовой комнаты. Ну вот с регионов начинают.

Кстати неплохо было бы сделать рубрику, например- Правильное понимание кодексов.

Удачи.

А я до кодекса дохожу, когда только припрет по полной. Что-то с работой не очень хватает времени еще и юристом для себя самой работать. Поэтому наверное нравится мне на форуме общаться. Начитанные люди интересную информацию частенько дают, которую можно применить и мне в работе. А законы иногда таким языком написаны, что пока до истинны доберешся, всю голову сломаешь. Так что спасибо тем, кто законы читает, понимает и человеческим языком до нас (народа) доносит.
23 февраля 2010 в 16:31
Цитата (TOXA):
Цитата (podsolnuh26):А я по таким не очень принципиальным вопросам предпочитаю с налоговой не ссориться

Я не хочу Вас обидеть, но пока будет существовать подобный подход, беспредел чиновников будет лишь усугубляться Стоп! Эти упыри понимают лишь язык силы! Я полностью на стороне serdgo

Понимаете, вот когда мне отказывают принимать какие-то расходы по налогу на прибыль или пытаются уменьшить НДС к возмещению, тут , конечно, спорить с налоговой я буду. А спорить из-за того, стоит заверять книгу доходов или расходов, может позволить себе лишь человек, у которого достаточно много свободного времени. Мой руководитель просто не оценит, если я потрачу уйму рабочего времени на то, чтобы доказать налоговой, что они не правы, в то время как на то, чтобы заверить книгу, времени бы ушло гораздо меньше. Моя позиция - не спорить из за мелочей, а спорить лишь по принципиальным вопросам. Но эту свою точку зрения я никому не навязываю.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 февраля 2010 в 16:51
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (TOXA):

Понимаете, вот когда мне отказывают принимать какие-то расходы по налогу на прибыль или пытаются уменьшить НДС к возмещению, тут , конечно, спорить с налоговой я буду. А спорить из-за того, стоит заверять книгу доходов или расходов, может позволить себе лишь человек, у которого достаточно много свободного времени. Мой руководитель просто не оценит, если я потрачу уйму рабочего времени на то, чтобы доказать налоговой, что они не правы, в то время как на то, чтобы заверить книгу времени бы ушло гораздо меньше. Моя позиция не спорить из за мелочей, а спорить лишь по принципиальным вопросам. Но эту свою точку зрения я никому не навязываю.
Я абсолютно с Вами согласно. Один раз пошла, что бы отнести книгу заверять, второй, чтобы забрать. За то потом сколько времени сэкономила. У меня директор на фирме - мой супруг. если бы он узнал, что я из-за этой ситуации подвязалась выяснять отношения с налоговой, он бы прямо сказал, что я больная на голову. Во-первых, это такая мелочь, во-вторых завоевывается репутация скандалиста по мелочам. И пропало доброе имя, причем смею заметить, не твое собственное, а фирмы.
23 февраля 2010 в 20:56
Никого не хочу переубеждать, но даже единожды удовлетворив противозаконные требования, не стоит рассчитывать на построение правового государства.

На том тему считают для себя исчерпанной. Спасибо, коллеги, за дискуссию.
serdgo 277  баллов
23 февраля 2010 в 23:47
Цитата (melik):Я абсолютно с Вами согласно. Один раз пошла, что бы отнести книгу заверять, второй, чтобы забрать. За то потом сколько времени сэкономила. У меня директор на фирме - мой супруг. если бы он узнал, что я из-за этой ситуации подвязалась выяснять отношения с налоговой, он бы прямо сказал, что я больная на голову. Во-первых, это такая мелочь, во-вторых завоевывается репутация скандалиста по мелочам. И пропало доброе имя, причем смею заметить, не твое собственное, а фирмы.

А что это такое, доброе имя для налоговой- послушание и взятки?

У меня тоже времени очень мало, к моему сожалению, 3 магазина на мне. Но после того, как я выиграл АС против налоговой, у меня репутация скандалиста(я сам ее развил, как в налоговую прихожу, так пальцы растопыряю веером (один раз чуть мизинец не сломал), и начинаю им рассказывать, как я суд выиграл), ну так вот, прошел год, ни одной проверки, ни одной притензиико мне не было, хотя все 3 магазина в Москве принадлежат к разным налоговым. И моя привычка читать законы(основы хотя бы) оберегает меня и от других проверок и неприятностей(в частности недавно участковый проверял, я уже гдето описывал этот случай, так я сразу в прокуратуру жалобу. Вобщем была проверка в УВД, так у меня почемуто создалось мнение, что этот участковый больше ко мне в магазин не придет, да и другие сотрудники данного УВД тоже не придут, потому как когда я со следователем беседовал, то я ему минут на 15 лекцию читал, что входит в компетенцию сотрудников милиции, и чего им делать не надобно). Ну вобщем хорошо побеседовали. Следователь спросил у меня, что я кончал(не подумайте плохо). Так к моему сожалению, ничего не кончал, в 87 годе только ПТУ, да и то с трудом. А вот сейчас у меня огромное желание какой нибудь юрфак закончить, да времени мало, да и годы уже не те. К моему сожалению. Да сейчас еще вторая дочка родиться должна, я думаю, времени совсем не будет.

Когда я первый раз в суд подавал, партенры мне говорили, что я больной на голову(на всю при том, а не только на мозжечок), мол один госорган против другого не пойдет в нашей стране. Но вот когда я выиграл суд, мне ящик коньяка поставили(чуть не спился совсем), и сейчас мне почет и уважение(а я вобщемто доволен).

И когда другие будут бегать из-за того, что налоговые чтото там завернули, и будут искать хорошего юриста, то я в это время буду семечки щелкать, потому что со мной связываться не будут. И ежели бы мы все хоть по чуть-чуть сопротивлялись незаконным действиям налоговых, у нас сейчас ситуация была бы лучше чем в Америке и Германии в 10 раз, нет, в 12 раз. Но пока мы вот такие, то с нами будут делать, все, что захотят. И с КДиРами будем по этажам бегать(алле, а когда у Вас приемный день, мне бы книгу Вам занести заверить?). Для меня почемуто это уже унизительно.

Никому свое мнение не навязываю, каждый сам себя уважает в меру своего самоуважения.