Лариса Вилковаспросил18 ноября 2016 в 07:07
 74 просмотра 

Может ли ИП выплачивать себе заработную плату?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со след.вопросом:
ИП работает в должности управляющей в своем салоне. Логично ли будет начислять ей заработную плату как и наемным работникам и соответственно начислять и уплачивать страх. взносы.
ИП на упрощенке доходы минус расходы. Если производить начисление оплаты труда, тогда эти суммы можно учесть в расходах.
И какую запись можно сделать в трудовой книжке,чтобы продолжался трудовой стаж.
Спасибо за ответ!
Новый вопрос Ответить
г. Пермь277 062 балла
Добрый день! 

Индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор сам с собой.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9496

Собственно, и любой другой договор в здравом уме никто и не будет заключать сам с собой. Договор подразумевает участие минимум двух лиц.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 420. Понятие договора
 
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Здравствуйте.
Цитата (Лариса Вилкова):ИП на упрощенке доходы минус расходы. Если производить начисление оплаты труда, тогда эти суммы можно учесть в расходах.
Несуществующую выгоду такого варианта я расписала на числовом примере в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=414559