Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли организация на УСН учесть в расходах суммы, взысканные по решению суда?

4 января 2017 в 10:32
Добрый день коллеги!
прошу помочь, ООО на УСН (Д-Р) обязано выплатить по решению Арбитражного суда в пользу другого ООО
реальный ущерб, упущенную выгоду, расходы на юридические услуги, расходы на оценщика, расходы по уплате государственной пошлины, всего около  200 тысяч рублей.
Может ли ООО должник учесть эти суммы ( удержанные с него по ИЛ банком) учесть в расходах?
или они не уменьшают базу для расчета налога.
Спасибо.
БухОнлайн Модератор
5 января 2017 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие решения арбитражные суды принимали в августе 2016 года: расчет страховых взносов «за себя» для ИП на УСН, ошибки в больничных, учет расходов на премии 21 сентября 2016
Решения арбитражных судов за октябрь 2015 года: расходы на маркетинг при УСН, взносы на матпомощь на лечение, расчет ЕНВД при закрытии торговой точки 2 декабря 2015
Решения арбитражных судов за сентябрь 2014 года: уменьшение ЕНВД на сумму взносов «за себя», отчетность на УСН при отсутствии доходов, перечисление НДФЛ до выдачи зарплаты 30 октября 2014
Десять судебных решений, принятых в пользу ИФНС и фондов в декабре 2012 года 20 февраля 2013

Вопросы на форуме
Уплата и возмещение госпошлины при совмещении УСН и ЕНВД 28 августа 2015
Учет процентов за пользование чужими денежными средствами при УСН 8 октября 2015
Может ли сам ИП быть председателем ревизионной комиссии? 2 декабря 2015
Подотчетное лицо потеряло подтверждающие документы 16 января 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
НКК Консультант
5 января 2017 в 13:01
Цитата (МарикаОмск):Добрый день коллеги!
прошу помочь, ООО на УСН (Д-Р) обязано выплатить по решению Арбитражного суда в пользу другого ООО
реальный ущерб, упущенную выгоду, расходы на юридические услуги, расходы на оценщика, расходы по уплате государственной пошлины, всего около  200 тысяч рублей.
Может ли ООО должник учесть эти суммы ( удержанные с него по ИЛ банком) учесть в расходах?
или они не уменьшают базу для расчета налога.
Спасибо.
Добрый день!

Нет, плательщик УСН не имеет права учесть рассматриваемые суммы в составе налоговых расходов, т.к. данные затраты не указаны в закрытом перечне налоговых расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
8 января 2017 в 18:55
Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть