Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бух1

авансы по налогу на прибыль

Всем здравствуйте. Совсем запуталась с налогом на прибыль. Подскажите, когда нужно перечислить авансовый платеж на прибыль за 2010г. (судя по всему за январь я его уже прозевала). И если есть убыток, то надо его платить или нет. И что может грозить за неуплату вовремя? И еще расчетной базой для налога является последний квартал предыдущего года? Заранее всех благодарю..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 12:33
Цитата (бух1):Всем здравствуйте. Совсем запуталась с налогом на прибыль. Подскажите, когда нужно перечислить авансовый платеж на прибыль за 2010г. (судя по всему за январь я его уже прозевала). И если есть убыток, то надо его платить или нет. И что может грозить за неуплату вовремя? И еще расчетной базой для налога является последний квартал предыдущего года? Заранее всех благодарю..

Все зависит от того, какой порядок уплаты налога вы применяете.
17 февраля 2010 в 12:38
Я в этой организации только начала работать, учет был слишком запущен, что-то велось вручную, что-то на эвм, платили они авансовые платежи на прибыль. Но была большая переплата м при убытке авансовые платежи не перечислялись,И я что-то совсем запуталась, по идее я должна была заплатить 1-ый ав.платеж заплатить 28 января, но прошляпила. И как теперь быть незнаю.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
17 февраля 2010 в 12:41
Налог по итогам года уплачивается не позднее не позднее 28 марта следующего года.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода.

Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают их не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого начисляется налог.
17 февраля 2010 в 13:02
То есть за январь месяц я должна была уже его перечислить?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
17 февраля 2010 в 13:04
Цитата (бух1):То есть за январь месяц я должна была уже его перечислить?

Да, до 28.01 нужно было перечислить
17 февраля 2010 в 13:06
Да если Вы уплачиваете авансовые платежи, не по фактической прибыли (срок 28 февраля), а исходя из предыдущих периодов (до 28 января)
Сергей Новиков Главный редактор
17 февраля 2010 в 13:15
Добрый день!

Про авансы по налогу на прибыль вот здесь есть статья: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/12/871
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
17 февраля 2010 в 13:16

Вы там чтото про переплату писали. Закажите в налоговой справку о состаянии расчетов с бюджетом на текущее время, если там стоит переплата по налогам на прибыль (ФБ и ТБ), то пишите заявление на зачисление излишнеуплаченных сумм на оплату налога в следующих периодах. Если Вам насчитали пени по итогам января, то после такого зачета их автоматом снимут.
В январе вы должны были заплатить аванс в размере ежемесячных авансовых платежей в 4-м квартале 2009г.(посмотрите в декларации за 4 квартал 2009 год)
17 февраля 2010 в 13:34
Цитата (бух1): И если есть убыток, то надо его платить или нет. И что может грозить за неуплату вовремя? И еще расчетной базой для налога является последний квартал предыдущего года?

Авансовые платежи в 1-м квартале, такие же как в 4-м, т.е. исчисляются они по расчетной базе 3-го квартала. А вот есть у Вас убыток за январь или нет без разницы платить ававнс Вы все равно должны
17 февраля 2010 в 13:36
Если честно, то я вообще не могу понять как они расчитывали ав.платежи, потому что то было уплачено то нет, и не могу добиться от бывшего бухгалтера ничего. И что делать сейчас просто ума не преложу. Если взять за расчет январь и заплатить уже в феврале.
17 февраля 2010 в 13:47
А может они все таки из расчета фактической прибыли платили? Можно узнать у куратора в налоговой в любом случае они выбирали способ уплаты и извещели об этом налоговую в письменной форме. Если это так (фактическая прибыль), то Вам до 28 февраля авансы нужно платить, если прибыль есть если нет, то и нет. Позвоните куратору в налоговую и все выясните
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 февраля 2010 в 14:01
В любом случае сдавались декларации по налогу на прибыль. Поднимите их и посмотрите, из них Вы должны сделать вывод: как начислялись авансовые платежи по налогу на прибыль.
154506 10  баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2010 в 10:01
Я бы на вашем месте сначала определила бы размер выручки за последние 4 квартала, а то если они то платили, то нет и не было никаких претензий со стороны ИФНС, то может им уже можно и поквартально уплачивать налог на прибыль