Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли отражать амортизацию ОС в листе 3 приложения 2 декларации по налогу на прибыль?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
21 февраля 2017 в 15:07
Добрый день!
Проверка между отчетами. Стоимость основных средств (стр. 1150) гр. отчетный период должна быть больше или равна стоимости Основных средств (стр. 1150) гр. предыдущего года, если выручка от реализации автоматизируемого имущества (стр.030 прил. 3 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль) равна 0 и если было приобретение основных средств
Т.е. по ОС была амортизация. Но разве её нужно указывать в листе 3 приложения 2 декларации на прибыль?
P-stroy  298 баллов, г. Волгоград
21 февраля 2017 в 15:31
Цитата (ЭтЯ):Стоимость основных средств (стр. 1150) гр. отчетный период должна быть больше или равна стоимости Основных средств (стр. 1150) гр. предыдущего года
Добрый день, не обязательно. Если сумма амортизации за год у Вас больше балансовой стоимости нового ОС, то строка 1150 за 2016 год будет меньше аналогичного показателя за 2015 год. Сумма амортизации справочно указывается в декларации на прибыль в строках 131-134 прил 2 к листу 2.

По строкам 131 - 134 отражаем суммы начисленной амортизации за 2016 г.: линейным (строка 131) и нелинейным (строка 133) методами как по основным средствам, так и по нематериальным активам.
А по строкам 132 и 134 соответственно выделяем из указанных сумм начисленную амортизацию по НМА.
Сам же применяемый метод начисления амортизации указываем по строке 135:
- "1" - линейный метод;
- "2" - нелинейный метод.
21 февраля 2017 в 17:22
Цитата (P-stroy):в строках 131-134 прил 2 к листу 2.
это есть, а приложение 3 к листу 2 у меня пустое, но программа пишет предупреждение...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 февраля 2017 в 18:58
ЭтЯ, заполнять эти строки Вы должны, однозначно, раз у вас есть ОС и амортизация. Ничего не могу сказать про Вашу автоматизацию учёта. Не редко программы просто не настроены. Программа-алгоритм, она не рассуждает, поэтому отчеты заполняются либо не корректно либо не заполняются вовсе. Нужно смотреть.  Возможно амортизация не отнесена к конкретной группе расходов прямые/косвенные
21 февраля 2017 в 19:03
т.е. если есть строки 131... то и приложение 3 к листу 2 должно быть заполнено?
В этом и стоял мой вопрос.
21 февраля 2017 в 19:17
ЭтЯ, на Ваш вопрос есть ответ в каждом сообщении. Ещё раз. Приложение 2 касается расходов, конечно его надо заполнять по всем расходам Вашей организации. Если есть амортизация, то заполняются строки 131-134 в том числе
21 февраля 2017 в 20:29
Цитата (P-stroy):Если есть амортизация, то заполняются строки 131-134 в том числе
Надежда, вы меня простите, конечно, Вы лично заполняли приложение 3 к листу 2??? Если да, то строки 131 .... должны как я понимаю там тоже отображаться.
Понимаете, конечно, спасибо Вам за ответ, но ответ у Вас получился как я и знала. Я прекрасно понимаю, что отображается амортизация в строке 131 она выделена и прописана в декларации. Впервые программа руганулась на меня и я сейчас не понимаю к чему этот 3 раздел декларации.
Тем что Вы ответили- ну Вы заполняйте давайте, мне яснее не стало.... А вот то, что более компетентные эксперты вряд ли зайдут  в эту тему и ответят  мне, это маловероятно- Вы же начали отвечать. И мне придётся ПОВТОРНО задавать вопрос.
Пожалуйста, внимательно читайте вопросы и оценивайте свои силы.
теперь я Вам буду видимо объяснять. Реализации у меня нет....
Приложение № 3 к листу 02Приложение № 3 к листу 02 содержит расчет финансовых результатов, учитываемых в особом порядке (ст. 264.1, 268, 275.1, 276, 279, 323 НК РФ).
Это доходы, расходы и результаты по таким операциям, как:
реализация амортизируемого имущества — строки 010–060;
реализация права требования долга с наступившим и не наступившим сроком платежа — строки 100–170 (о заполнении строк 160–170 читайте «Нюансы порядка составления и сдачи декларации по налогу на прибыль»);
результат деятельности ОПХ — строки 180–201 (см. «Обслуживающие производства и хозяйства. Налог на прибыль»);
доверительное управление — строки 210–230;
реализация права на земельный участок — строки 240–260.
В конце приложения (строки 340–360) приводятся: итоговая выручка, расходы, убытки по всем отраженным здесь операциям.

А МНЕ НУЖНА ПРАКТИКА, если не заполняли не лейте воду.
Ирина Ротнова Модератор
21 февраля 2017 в 20:46
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):А МНЕ НУЖНА ПРАКТИКА, если не заполняли не лейте воду.
Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, не пишите текст заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик. Вы находитесь на профессиональном форуме, сообщения должны быть информативными, а не эмоциональными.
Также напомню, что потребительское отношение к форуму и труду форумчан категорически запрещено. Не нужно грубить тем, кто пытается Вам помочь.
Цитата (ЭтЯ):А вот то, что более компетентные эксперты вряд ли зайдут  в эту тему и ответят  мне, это маловероятно- Вы же начали отвечать. И мне придётся ПОВТОРНО задавать вопрос.
Клонирование вопросов запрещено правилами форума. Если Вы не получите ответ на свой вопрос в течение трех рабочих дней, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
21 февраля 2017 в 20:49
Цитата (Ирина Ротнова):сообщения должны быть информативными, а не эмоциональными.
Простите, поняла.
Но правда одни эмоции.
БухОнлайн Редакция
22 февраля 2017 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2017 году: налоги, страховые взносы, КБК, пособия, налоговая отчетность, онлайн-кассы 27 декабря 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012

Вопросы на форуме
Отражение амортизации ОС в декларации по налогу на прибыль 23 августа 2016
Консервация основных средств и заполнение декларации по налогу на прибыль 26 марта 2015
Требование ИФНС о предоставлении пояснений при выявлении противоречий между бухгалтерским балансом и декларацией по налогу на прибыль 23 мая 2016
Передача в аренду ОС, которые временно не используются в организации: отражение в декларации по налогу на прибыль 13 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер