Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть физические величины по двум видам деятельности?

21 февраля 2017 в 20:29
Здравствуйте , у меня ЕНВД , основной вид деятельности бытовые услуги и дополнительно розничная торговля открыты , аренда 5,5 кв м места в торговом центре , из них витрина под торговлю занимает 1 кв м и примыкает к основному отделу , вопрос : 1 . при заполнении декларации могу ли я в строке физ величины поставить 1 при учете розницы или все же указывать 6 по договору аренды ?  2. На данный момент в листе отчета по рознице физ величину писал 6 , а в листе услуг 1 , тк я работаю один , но бухгалтер поправил меня и сказал, что должен указывать 5 и 1 , в общем якобы получается величина 6 , как верно ? При каких условиях я мог бы выделить витрину , чтобы физ величину писать фактическую -1 , можно ли договором аренды  выделить 4,5 кв м типа складское помещение и платить за 1кв м  налог розницы ?
100sh  74 291 балл, г. Пермь
21 февраля 2017 в 21:36
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

На ЕНВД переводятся два типа розничной торговли, указанные в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26. Налогового кодекса РФ: 

Цитата:розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети
В первом случае у вас должен быть торговый зал и тогда базовая доходность будет считаться от квадратных метров торгового зала.  Но судя по описанию у вас второй тип розничной торговли, ну, какой торговый зал на пяти квадратных метрах. А это значит, что единицей измерения базовой доходности должно быть "торговое место".
22 февраля 2017 в 04:52
Можно пояснение по физ величине , у меня ЕНВД , основной вид деятельности бытовые услуги и дополнительно розничная торговля открыты , аренда 5,5 кв м места в торговом центре , вопрос : 1 . при заполнении декларации  На данный момент в листе отчета по рознице физ величину писал 6 , а в листе услуг 1 , тк я работаю один , но бухгалтер поправил меня и сказал, что должен указывать 5 и 1 , в общем якобы получается величина 6 , как верно ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  74 291 балл, г. Пермь
22 февраля 2017 в 05:49
По розничной торговле должен быть показатель 1. Но это не 1 квадратный метр торгового зала, а одно торговое место.
22 февраля 2017 в 06:22
У меня площадь больше 5 кв м , получается базовая 1800 и физ величина должна быть целым числом 6 , правильно ? , если меньше 5 , тогда физ величина 1 , но базовая 9000 . Я попадаю больше 5 кв , но деятельности две и я один
100sh  74 291 балл, г. Пермь
22 февраля 2017 в 07:20
0 баллов Добавить баллы
Да, всё верно, физический показатель 0,5 округляется в большую сторону, получается 5,5 кв.м это 5 + 0,5. 0,5 округляется до единицы, получается 5 + 1 = 6. И в этом случае указывается 6 квадратных метров площади торгового места. А площадь торгового места определяется по правоустанавливающим документам. Если у вас в договоре с арендодателем указана площадь 5,5 кв.м, то база для расчёта налога по розничной торговле составит 1800 х 6. Плюс по бытовым услугам показатель базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя", если работников нет, то показатель будет равен единице. 7500 х 1

Уменьшение площади торгового места на площадь складских помещений не производится. Даже в том случае, когда они фактически существуют.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/2/5660

https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/6/4809
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер