Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: Налоговый кодекс не предусматривает уменьшение площади торгового места на площадь складских помещений

8 февраля 2012

Предприниматель, ведущий розничную торговлю, арендует складское помещение. Внутри этого помещения находится киоск, в котором происходит демонстрация товара, обслуживание покупателей и расчеты с ними. Нужно ли при расчете ЕНВД учитывать площадь, используемую под склад? Чиновники Минфина России рассмотрели эту ситуацию в письме от 26.12.11 № 03-11-11/320.

Как следует из запроса, торговля ведется через киоск. А такая деятельность относится к розничной торговле, осуществляемой через стационарную торговую сеть, которая не имеет торговых залов (ст. 346.27 НК РФ). В этом случае при расчете суммы единого налога необходимо применять физический показатель «торговое место», если площадь торгового места не превышает 5 кв. метров или «площадь торгового места», если эта площадь более 5 кв. метров (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. А площадь торгового места определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Нужно ли при расчете площади торгового места учитывать площадь, которая используется под склад? Напрямую чиновники на этот вопрос не ответили. Однако подчеркнули, что Налоговый кодекс не предусмотрел возможность уменьшения площади торгового места на площадь, используемую для хранения товаров (в отличие от площади торгового зала, которая может быть уменьшена на площадь складских и иных вспомогательных помещений).

Напомним, что в прошлом году Президиум ВАС РФ рассмотрел схожую ситуацию. Компания арендовала помещение, состоящее из двух частей — торговой и складской (такое разделение подтверждалось договором аренды и инвентаризационными документами). Демонстрация продаваемых товаров, обслуживание клиентов и расчеты с ними осуществлялись в торговой части помещения, а доступ на склад для покупателей был закрыт. Судьи решили, что в такой ситуации при определении суммы ЕНВД следовало применять показатель «площадь торгового зала». А при расчете этого показателя площадь помещений для хранения товаров не учитывается (постановление Президиума ВАС РФ от 14.06.11 № 417/11).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер