Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать расходы по налогу на прибыль при заключении долгосрочных договоров на оказание услуг?

22 февраля 2017 в 11:54
Добрый день коллеги!
У нас заключен договор на техническую поддержку с клиентом, договор на 1 год, отгрузка ежеквартальная
Сама тех поддержка включает в себя:
получение информации о новых версиях, обновление программ, перевод на новые версии и.т.д. много всего
Мы в свою очередь тоже покупаем услугу "тех поддержку " от разработчика программ.
Разработчик нам выписывает акт на всю услугу единовременно: "Тех поддержка за период с 01.10.2016 по 01.11.2017)
Т.к. открузка ежеквартальная и в себестоимость купленные услуги от разработчика я списать должна пропорционально отгрузкам.
Вопрос мы торговая фирма, расходы на 44.01 счете
Но эти услуги я бы хотела отразить на счете 20, знаю и про инструкцию  плату счетов и др., то это не корректно
Сейчас у меня получается Д 20 счета т.е. незавершенка
На 44 также не могу эти расходы учесть... Д при закрытии не должно быть (кроме транспортных)
Как еще можно данные расходы по НУ грамотно списывать, спасибо
ПБУ 18/02 не применяется
БухОнлайн Редакция
23 февраля 2017 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин сообщил, как поставщику учитывать расходы в виде бонусов, предоставленных покупателю по договору поставки, заключенному до 15 июля 14 ноября 2016
Разъяснено, когда учитывать расходы, если оказание услуг и составление «первички» приходятся на разные отчетные периоды по налогу на прибыль 8 сентября 2015
Учитываем расходы при оплате услуг через интернет 18 августа 2014
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах 6 июля 2016

Вопросы на форуме
Выручка от реализации услуг в торговой организации 10 января 2017
Возврат ООО ошибочно начисленного и уплаченного налога по УСН 22 февраля 2016
Акт выполненных работ (оказанных услуг) при аренде помещения и оборудования 10 января 2014
Оказание услуг по бухгалтерскому учету относится к заемному труду? 26 октября 2016

Ответы чиновников
Налог на прибыль организаций 1 ноября 2013
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2017 в 11:24
Добрый день!

"Техподдержка" - это услуги.
А при оказании услуг расходы собираются на счете 20.
Так что, ежемесячно относите расходы по получаемым услугам на счет 20.
Первые два месяца у Вас будет незавершенка на 20-м счете.
В третий месяц отражаете реализацию своих услуг и списываете полученные услуги за три месяца. 

Даже, если Вы выставляете Акт и счет-фактуру в первые дни следующего месяца, реализацию должны отразить в том месяце (квартале), в котором услуги фактически оказаны.

И по концу квартала у Вас никакой незавершенки на 20-м не останется.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2017 в 11:43
Александр Погребс, Добрый день! Спасибо
Но у меня остается незавершенка на конец года, потому что как я уже писала
Цитата (Анна Коринская):Разработчик нам выписывает акт на всю услугу единовременно: "Тех поддержка за период с 01.10.2016 по 01.11.2017)
Акт датирован октябрем 2016 года проводки Д20 К 60 -тех поддержка 4 квартал 2016г. 100 800руб
Д 20 К 60 - тех поддержка 1 квартал 2017 г. 100 800, Д 20 К 60 - тех поддержка 2 квартал 2017г.,100 800руб. (все это в одном акте я сама разбила, т.к. у разработчика просто общая сумма и период с по)
Акт покупателю за 4 квартал сделан, услуга оказана , я списала Д90.02 К 20 - тех поддержка 4 квартал 2016г - 100 800руб
А вот по Д 20 счета осталась незавершенка в сумме тех поддержки 1 кв 2017, 2 квартал 2017г, которые еще не реализованны и не оказаны
Вопрос имеет ли место быть Дебетовый остаток на счете 20?
27 февраля 2017 в 12:37
Цитата (Анна Коринская):Но у меня остается незавершенка на конец года, потому что как я уже писала
Цитата (Анна Коринская):Разработчик нам выписывает акт на всю услугу единовременно: "Тех поддержка за период с 01.10.2016 по 01.11.2017)
Акт датирован октябрем 2016 года проводки Д20 К 60 -тех поддержка 4 квартал 2016г. 100 800руб
Д 20 К 60 - тех поддержка 1 квартал 2017 г. 100 800, Д 20 К 60 - тех поддержка 2 квартал 2017г.,100 800руб. (все это в одном акте я сама разбила, т.к. у разработчика просто общая сумма и период с по)
Акт покупателю за 4 квартал сделан, услуга оказана , я списала Д90.02 К 20 - тех поддержка 4 квартал 2016г - 100 800руб
А вот по Д 20 счета осталась незавершенка в сумме тех поддержки 1 кв 2017, 2 квартал 2017г, которые еще не реализованны и не оказаны
Вопрос имеет ли место быть Дебетовый остаток на счете 20?
Дебетовый остаток на счете 20 вполне имеет право на жизнь. Это, собственно говоря и есть "незавершенное производство".

Вот только я считаю, что Акт, подписанный вами с исполнителем заранее - туфта. Какой Акт, если услуги не оказаны еще.
А уплаченную Вами сумму следует рассматривать, как аванс. И относить на расходы ежемесячно - исходя из договора.
И тогда у Вас повиснет дебетовый остаток не на счете 20, а на счете 60.

Кстати, такой Акт для налоговиков будет свидетельствовать о том, что никаких услуг по техническому сопровождению фактически Вы не получали.
А когда еще обнаружится, что поставщик услуг имеет все признаки "однодневки" (а таких у нас 90% малых и средних предприятий), то это подозрение приобретет силу уверенности.

Успехов!
27 февраля 2017 в 12:59
Цитата (Александр Погребс):Дебетовый остаток на счете 20 вполне имеет право на жизнь. Это, собственно говоря и есть "незавершенное производство"
Спасибо Вам огромное за ответ.
Нет фирма не однодневка 100% крупный разработчик , достаточно известный в информационных сферах деятельности.
А вот
Цитата (Александр Погребс):Вот только я считаю, что Акт, подписанный вами с исполнителем заранее - туфта. Какой Акт, если услуги не оказаны еще.
А уплаченную Вами сумму следует рассматривать, как аванс. И относить на расходы ежемесячно - исходя из договора.
И тогда у Вас повиснет дебетовый остаток не на счете 20, а на счете 60.
Да есть такой момент. Но другого акта нет( и развернутое объяснение для налоговой буду готова предоставить, ведь налог я не занижаю. Расход (по моему мнению) обоснован..хотя еще и много много но...
 нашла в стать 318 вот такую фразу:
"Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства."
Но думаю это не мой вариант
27 февраля 2017 в 13:11
Цитата (Анна Коринская):Но другого акта нет( и развернутое объяснение для налоговой буду готова предоставить, ведь налог я не занижаю. Расход (по моему мнению) обоснован..хотя еще и много много но...
 нашла в стать 318 вот такую фразу:
"Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства."
Но думаю это не мой вариант
Это не Ваш вариант.
Услуги Вами оплачены, но Вами еще не получены. Так?
Как это называется? Правильно "аванс" или "предопалата".
И относить на расходы надо по мере оказания Вам услуг.
Если Акта нет, это не страшно. По договору есть ежемесячные суммы (или разделите всё на количество месяцев), вот и относите их ежемесячно в последний день месяца.
А поскольку Акта нет, вот и распишите всё подробно, что, как, и почему.
А отнести сразу на расходы, даже оставляя их на незавершенке, на мой взгляд, нарушение правил бухгалтерского учета.
В в плане налогового учета (по налогу на прибыль), безусловно, относить сразу всё на расходы нельзя.
Но это уже для другой теме.
Здесь мы про бухгалтерский учет.
А для бухгалтерского учета принимать к учету (на расходы) услуги, которые еще не получены от исполнителя, нельзя.

Успехов!
27 февраля 2017 в 13:25
Спасибо Вам огромное за помощь!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер