Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как уплачивать налог на прибыль при открытии обособленного подразделения (склад)?

28 февраля 2017 в 12:02
Добрый день, у организации появилось обособленное подразделение, НО это подразделение - просто склад, который организация недавно купила. Я правильно понимаю, что тут  не нужно делить налог на прибыль по региональным бюджетам, если область одна? Я прочитала здесь на форуме, что не надо, у меня вопрос в самой сути: если это просто склад и он один у организации и там храниться только товар и данное ОП не приносит по сути прибыли.
БухОнлайн Редакция
1 марта 2017 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2017 году: налоги, страховые взносы, КБК, пособия, налоговая отчетность, онлайн-кассы 27 декабря 2016
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Торговый сбор: кому и сколько придется заплатить за право торговать в городах федерального значения 27 ноября 2014
Когда и о чем нужно сообщать в ИФНС, чтобы избежать штрафов 1 июля 2009

Вопросы на форуме
Уплата налога на прибыль при открытии обособленного подразделения не с начала года 29 января 2016
Куда платить НДФЛ за учредителя: по адресу головной организации или обособленного подразделения? 25 июля 2016
В какие сроки нужно подавать уведомления в ИФНС о том, что налог на прибыль обособленного подразделения уплачивает головная организация? 16 декабря 2016
Уплата налога на прибыль в бюджет субъекта обособленным подразделением 5 октября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 2 ноября 2011
НКК Консультант
2 марта 2017 в 11:20
Цитата (ЗвездаЗвезда):Добрый день, у организации появилось обособленное подразделение, НО это подразделение - просто склад, который организация недавно купила. Я правильно понимаю, что тут  не нужно делить налог на прибыль по региональным бюджетам, если область одна? Я прочитала здесь на форуме, что не надо, у меня вопрос в самой сути: если это просто склад и он один у организации и там храниться только товар и данное ОП не приносит по сути прибыли.
Добрый день!

Если ОП находится в том же регионе, что и головная компания, то Вы вправе принять решение об уплате налога на прибыль за ОП головной организацией (п. 2 ст. 288 НК РФ). Для этого нужно представить уведомление в свою ИФНС по форме, утв. Приложением № 1 к Письму ФНС РФ от 30.12.2008 N ШС-6-3/986.
В таком случае:
- налог уплачивается в обычном порядке головной организацией (Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-03-06/1/333);
- декларация по налогу на прибыль представляется головной организацией в общем порядке (Письмо Минфина России от 18.02.2016 N 03-03-06/1/9188).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 марта 2017 в 13:23
спасибо, а с какой срок нужно подать уведомление и по какой форме?
НКК Консультант
6 марта 2017 в 13:26
Цитата (ЗвездаЗвезда):спасибо, а с какой срок нужно подать уведомление и по какой форме?
Добрый день!

Как я уже написал в предыдущем ответе, уведомление представляется по форме, утв. Приложением № 1 к Письму ФНС РФ от 30.12.2008 N ШС-6-3/986.
Срок представления уведомления при открытии ОП не установлен, но думаю, что чем раньше Вы его представите, тем лучше.
6 марта 2017 в 13:46
спасибо огромное! скажите пож а в уведомлении есть выбор. Уведомление предоставлено в связи..... в моем случае какой из четырех пунктов будет более правильным. И у меня ещё нет КПП по обособке - недавно только подали уведомление - нужно ждать  когда  присвоят КПП, да? Должно через ТКС уведомление прийти?
НКК Консультант
7 марта 2017 в 16:31
Цитата (ЗвездаЗвезда):спасибо огромное! скажите пож а в уведомлении есть выбор. Уведомление предоставлено в связи..... в моем случае какой из четырех пунктов будет более правильным. И у меня ещё нет КПП по обособке - недавно только подали уведомление - нужно ждать  когда  присвоят КПП, да? Должно через ТКС уведомление прийти?
Добрый день!

Думаю, надо:
- выбрать основание № 1;
- подать уведомление по факту получения КПП (скорее всего, по ТКС).
9 марта 2017 в 14:08
спасибо, похоже ещё уведомление 2 придется сдать в налоговую по подразделению, да?
НКК Консультант
9 марта 2017 в 14:16
Цитата (ЗвездаЗвезда):спасибо, похоже ещё уведомление 2 придется сдать в налоговую по подразделению, да?
Добрый день!

Нет, уведомление "2" представлять не надо.
9 марта 2017 в 14:47
а как вторая налоговая узнает о нашем решении, что на учет мы обособку поставили, а платить налоги не будем... в каком случае тогда уведомление 2 подается?
НКК Консультант
10 марта 2017 в 15:33
Цитата (ЗвездаЗвезда):а как вторая налоговая узнает о нашем решении, что на учет мы обособку поставили, а платить налоги не будем
Добрый день!

Так Вы же и о создании ОП не "вторую" инспекцию уведомили, а свою, по местонахождению "головы". Также и с этой информацией.

Я не встречал требования подачи заявления № 2 в ИФНС по местонахождению ОП в рассматриваемой ситуации. Но если Вы его представите, вероятно, вреда не будет.
11 марта 2017 в 11:14
спасибо, значит мы неверно уведомили об открытии обособки - послали в ту налоговую, где обособку открыли. Как сейчас быть?
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер