Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

«Упрощенцы» и плательщики единого сельхозналога не обязаны заверять в ИФНС книги учета дох

Федеральная налоговая служба заявила, что требовать от компаний и предпринимателей предъявлять для визирования книги учета доходов и расходов нельзя. Представители ведомства разъяснили, что эти книги заверяются только по просьбе налогоплательщика (письмо ФНС России от 03.02.10 № ШС-22-3/84@). Любопытно, что мнение, высказанное ФНС, противоречит позиции Минфина.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2933

Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2010 в 12:15
Вывод правильный - обязанности нет. Минфин превысил свои полномочия.
Даже удивительно, что это признала ФНС РФ.
Осталось дело за малым - найтись добровольцу, который подаст иск в ВАС с требованием отменить соответствующие положения приказов Минфина, как противоречащие НК РФ.
Оль 840  баллов, г. Екатеринбург
19 февраля 2010 в 13:52
Так как за 2009 год, нести им книгу заверять или все-таки нет?
horosheva 574  балла, г. Москва
27 февраля 2010 в 12:53
Цитата (Оль):Так как за 2009 год, нести им книгу заверять или все-таки нет?

Я думаю лучше отнести, времени потратите не много а нервные клетки сохраните. У меня два упрощенца я обязательно отнесу книги в ФНС.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
1 марта 2010 в 19:30
Цитата (Оль):Так как за 2009 год, нести им книгу заверять или все-таки нет?

Носила 26.02.2010 заверить декларацию (отослала по электронке, а штамп нужен для кредитной организации) и книгу прихватила с собой (распечатала, сшила. прошнуровала и скрепила печатью). Декларацию штампанули без разговоров, а книгу спросили - надо ли мне этот штамп? Если надо - проштампуем, если нет - то небудем. Я конечно сказала , чтоб штампик поставили (зря что -ли принесла), но как я поняла, что в налоговой все уже проинформированы, что книги заверять не обязательно.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
1 марта 2010 в 21:39
Я тоже отнесла по 2 организациям. Ничего спрашивать не стали, просто забрали письма с самими книгами и велели через месяц за ними явиться )) Меня уже который раз подмывает спросить, что они с этой книгой месяц там делают, да нервов жалко))) Видимо репетируют, чтобы поставить красивую подпись на ней и ровный штампик. В прошлый год отдали даже через 1,5 месяца Ох!
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
1 марта 2010 в 21:50
Цитата (sukharik):Я тоже отнесла по 2 организациям. Ничего спрашивать не стали, просто забрали письма с самими книгами и велели через месяц за ними явиться )) Меня уже который раз подмывает спросить, что они с этой книгой месяц там делают, да нервов жалко))) Видимо репетируют, чтобы поставить красивую подпись на ней и ровный штампик. В прошлый год отдали даже через 1,5 месяца Ох!

Иногда за эти полтора месяца они еще умудряются книгу потерять )). Может, в налоговой дефицит черновиков, и они потерянные книги пускают на черновики? )))
1 марта 2010 в 23:03
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (sukharik):Я тоже отнесла по 2 организациям. Ничего спрашивать не стали, просто забрали письма с самими книгами и велели через месяц за ними явиться )) Меня уже который раз подмывает спросить, что они с этой книгой месяц там делают, да нервов жалко))) Видимо репетируют, чтобы поставить красивую подпись на ней и ровный штампик. В прошлый год отдали даже через 1,5 месяца Ох!

Иногда за эти полтора месяца они еще умудряются книгу потерять )). Может, в налоговой дефицит черновиков, и они потерянные книги пускают на черновики? )))

Да судя по тому, что по нулевой деятельности надо кучу толстенных деклараций сдавать вместо одного письма - с черновиками у них все в порядке)) Насколько интересно у нас налоговая работает)) Когда я только пришла на работу, то по своей наивности и незнанию думала, что они в книге все циферки сверяют, раз так долго, и еще боялась - а вдруг что там неправильно))) Так что даже завидую белой завистью тем, кто заветный штампик сразу, не отходя от кассы получает. Не нужно второй раз туда идти. Хотя справедливости ради должна отметить, что очереди значительно уменьшились за последнее время.
TOXA 570  баллов, г. Москва
1 марта 2010 в 23:41
Цитата (podsolnuh26):Может, в налоговой дефицит черновиков, и они потерянные книги пускают на черновики? )))

А может им бумаги в санузлах не хватает? Молчу
2 марта 2010 в 00:01
Цитата (TOXA):
Цитата (podsolnuh26):Может, в налоговой дефицит черновиков, и они потерянные книги пускают на черновики? )))

А может им бумаги в санузлах не хватает? Молчу

Вы высказали идею, висящую в воздухе))) я не решилась это написать))
2 марта 2010 в 00:13
Цитата (sukharik):Вы высказали идею, висящую в воздухе))) я не решилась это написать))

Даме это простительно
Оль 840  баллов, г. Екатеринбург
25 марта 2010 в 20:13
Вчера была в налоговой, аж объявление висит "Книги заверять надо" видимо устали всем отвечать. Оставила, сказали будет готова к концу недели...
29 марта 2010 в 17:25
Цитата (Оль):Вчера была в налоговой, аж объявление висит "Книги заверять надо" видимо устали всем отвечать. Оставила, сказали будет готова к концу недели...

Пусть идут в лес! Танцую
тшу 0  баллов
15 марта 2011 в 14:46
Письмо ФНС России от 02.02.2011 г. № КЕ-4-3/1459 "О порядке заверения Книги учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН"

Учитывая вышеизложенное, если организация обратилась в налоговый орган с просьбой заверить Книгу учета доходов и расходов, то должностные лица обязаны В ПРИСУТСТВИИ налогоплательщика заверить Книгу подписью и печатью (код услуги 02.01.010 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного Приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-10/478@). Отсутствие показателей деятельности организации не является основанием для отказа в заверении Книги.

Кто я? Тварь дрожащая или право имею?
тшу 0  баллов
15 марта 2011 в 15:00
В книге учета доходов проверять нечего и незачем. Её лишь заверить надо.
А вот вторичный Ваш приход для ее получения (впрочем, равно как и первый) - это МИЛЛИОНЫ людей, так необходимых чиновникам для заполнения коридоров и кабинетов, и, ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ человеко-часов, бессмысленно вычеркнутых из жизни людей и СТРАНЫ!

15 марта 2011 в 15:06
Цитата (тшу):В книге учета доходов проверять нечего и незачем. Её лишь заверить надо.
А вот вторичный Ваш приход для ее получения (впрочем, равно как и первый) - это МИЛЛИОНЫ людей, так необходимых чиновникам для заполнения коридоров и кабинетов, и, ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ человеко-часов, бессмысленно вычеркнутых из жизни людей и СТРАНЫ!

Добрый день, тшу.
Если Вы с целью помитинговать, то это точно не к нам! Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет