Бухонлайн

Вопросы о командировках: новые разъяснения Минфина и судов

В конце прошлого и начале нынешнего года мы опубликовали цикл статей, где подробно комментировались различные спорные моменты, связанные с расходами на командировки (все ссылки можно найти в завершающей статье цикла «Командировочные расходы: об отмене командировки, опоздании с отчетом и других ситуациях»). Однако нынешним летом появилось немало разъяснений и судебных решений по данной теме. В настоящем материале мы разберем ситуации, которым посвящены эти «летние» документы.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/10/5250

Пермь IFRS 5 баллов
12 октября 2011 в 11:01
Спасибо за информацию по вечному вопросу о командировках !!! 😀
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Pupsidu 183 балла, г. Калининград
12 октября 2011 в 17:29
Не поняла ответа на третий вопрос: "Можно ли включить в расходы стоимость такого билета?" Почему возможны претензии со стороны налоговой?
Про НДС к зачету соглашусь, но покупка сотрудником билета за свои деньги и отнесение на расходы такого билета никогда не вызывала вопросов со стороны налоговиков.
Сергей Новиков Главный редактор
12 октября 2011 в 18:16
Цитата (Pupsidu):Не поняла ответа на третий вопрос: "Можно ли включить в расходы стоимость такого билета?" Почему возможны претензии со стороны налоговой?
Про НДС к зачету соглашусь, но покупка сотрудником билета за свои деньги и отнесение на расходы такого билета никогда не вызывала вопросов со стороны налоговиков.

Добрый день.

Спасибо за замечание, исправили.

Если вы ответили на вопросы теста и из-за этого вопроса не получили баллы, сообщите об этом, мы добавим вам, "недополученную" сумму 😀
Pupsidu 183 балла, г. Калининград
13 октября 2011 в 13:31
Цитата (Новиков):

Добрый день.

Спасибо за замечание, исправили.

Если вы ответили на вопросы теста и из-за этого вопроса не получили баллы, сообщите об этом, мы добавим вам, "недополученную" сумму 😀

Действительно не получила из-за этого вопроса. 😀
И Вам спасибо за Ваши тесты, очень их люблю, да и важные мелочи так лучше запоминаются.
Роводита 952 балла, г. Первоуральск
21 октября 2011 в 06:41
Если по 3-му ? ответ = Можно,но возможны претензии, то тогда однозначно- правильным будет НИЗЯ! А так словоблудие- ибо старался очень внимательно читать об этом моменте в статье и там положительное решение ФАС Московского округа от 26.07.11 № КА-А40/6657-11. Решения об отмене этого постановления нет,значит принимаем его за основу.
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
21 октября 2011 в 10:40
Цитата (Роводита):Если по 3-му ? ответ = Можно,но возможны претензии, то тогда однозначно- правильным будет НИЗЯ! А так словоблудие- ибо старался очень внимательно читать об этом моменте в статье и там положительное решение ФАС Московского округа от 26.07.11 № КА-А40/6657-11. Решения об отмене этого постановления нет,значит принимаем его за основу.

Добрый день.(Кстати, вы, может, до сих пор не заметили, но у нас принято здороваться).

Я, признаться, не понял вашей тайнописи. Постарайтесь выразиться яснее. Это в поэзии писать опущенными звеньями (определение О. Мандельштама) — прием, который делает поэзию поэзией. А в юридических вопросах писать опущенными звеньями означает превратить текст и мысли, которые планировались в нем изложить, в труху.

И на будущее: попрошу вас внимательнее относится к словам. Обвинение в словоблудии я считаю чрезвычайно ярко выраженным проявлением неуважения к редакции и грубейшим нарушением правил форума. Следующее грубое нарушение приведет тому, что доступ на форум вам будет закрыт.

UPD. Потратил время. перечитал статью и третий вопрос теста. Не понял, чем вы недовольны (впрочем, может, вы довольны; вашей тайнописи я так и не расшифровал).

Вопрос: "Можно ли относить на расходы при расчете налога на прибыль суммы, удерживаемые перевозчиком при возврате билетов?"

Что написано в статье по этому поводу:

"Может возникнуть ситуация, когда запланированную поездку необходимо отложить или перенести на более поздний срок. А билеты уже куплены. При возврате билетов перевозчик удерживает некую сумму. Вопрос: можно ли эту сумму учесть при расчете налога на прибыль? Давайте разберемся.

Билет — это документ, подтверждающий заключение договора перевозки пассажира, что четко следует из Устава железнодорожного транспорта РФ. Соответственно, возврат билета приравнивается к нарушению условий договора перевозки. А значит, удержанная перевозчиком сумма есть ни что иное, как санкция за нарушение условий договора перевозки. Налоговый кодекс РФ разрешает налогоплательщикам относить на расходы суммы санкций за нарушение договорных обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Надо сказать, что Минфин России также не имеет ничего против включения подобных сумм в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли (Письмо от 25.09.09 № 03-03-06/1/616)."

Ответ на вопрос: да, можно.

Где вы тут нашли "положительное решение ФАС Московского округа", вокруг которого попытались построить какую-то доказательную конструкцию, для меня загадка.
24 октября 2011 в 18:12
Цитата (Новиков):... Не понял, чем вы недовольны (впрочем, может, вы довольны; вашей тайнописи я так и не расшифровал).
...
Ответ на вопрос: да, можно. [/i]

Где вы тут нашли "положительное решение ФАС Московского округа", вокруг которого попытались построить какую-то доказательную конструкцию, для меня загадка.

Добрый вечер. Прошу прощения,не придал значения что при ответах на тестовые вопросы нужно соблюдать форумный этикет.
Мое недовольство вызвано сложной трактовкой ответа на 3-й вопрос-
" можно ли принять к вычету НДС включенный в стоимость билета?"
я-ответил можно, а по Вашему- то же можно,но могут быть претензии от ГНИ
отсюда(как программист)- делаю вывод,что правильнее будет нельзя-
или как быть с претензиями?
P.S. как у С.Альтова- там впереди обрыв,но Вам туда можно...
24 октября 2011 в 18:20
Цитата (Роводита):
Мое недовольство вызвано сложной трактовкой ответа на 3-й вопрос-
" можно ли принять к вычету НДС включенный в стоимость билета?"
я-ответил можно, а по Вашему- то же можно,но могут быть претензии от ГНИ
отсюда(как программист)- делаю вывод,что правильнее будет нельзя-
или как быть с претензиями?
P.S. как у С.Альтова- там впереди обрыв,но Вам туда можно...

Добрый день.

Простите, вы полностью прочитали мое сообщение выше?

Я на всякий случай повторю вопрос: где в третьем вопросе теста под статьей, которую мы обсуждаем (ссылка на нее есть в первом сообщении темы) написано пр НДС, включенный в стоимость билета и про постановление ФАС МО?
25 октября 2011 в 10:50
Здравствуйте. Похоже действительно мы говорим о разных ?.тестах и статьях. Извините
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
25 октября 2011 в 11:07
Цитата (Роводита):Здравствуйте. Похоже действительно мы говорим о разных ?.тестах и статьях. Извините

Добрый день.

Я говорю ровно о том тесте, который есть под этой статьей. О чем говорите вы, я догадываюсь, и даже знаю, что вам ответить. Но угадывать и формулировать за вас то, что вы хотите сказать, я, простите, не буду. Постарайтесь как-нибудь сами это выразить 😀

И еще: постарайтесь быть при этом менее красноречивым (это я про приведенную вами ни к селу, ни к городу цитату из Альтова). "Друг Аркадий, не говори красиво!" (копирайт И. Тургенева). И проблем с общением и пониманием будет меньше. Попробуйте сосредоточиться на изложении сути простым, ясным языком. Поменьше якобы многозначительных намеков, понятных только вам одному -- и общаться станет проще 😀
Alekc_73 283 балла, г. Уфа
13 апреля 2012 в 19:08
добрый день мне, не понравился лично ваш ответ на третий вопрос, ответ должен быть однозначно, либо да , либо нет,но извините меня, "но возможны претензии со стороны налоговой", мне кажеться это глупо
Татьяна Анатольевн 598 баллов, г. Бийск
23 мая 2012 в 13:37
Добрый день, согласна с Alekc_73, правильный ответ: можно, но будут претензии налоговой, некорректен.
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
23 мая 2012 в 20:18
Цитата (Татьяна Анатольевн):Добрый день, согласна с Alekc_73, правильный ответ: можно, но будут претензии налоговой, некорректен.

Добрый день.

Было бы здорово, если бы вы пояснили, ответ на какой вопрос вы имеете в виду. По-моему, и Alekc_73, и предыдущий оратор комментируют ответ на вопрос под какой-то другой статьей.

Это во-первых.

А во-вторых, был бы вам признателен, если бы вы пояснили, что некорректного в конструкции "да, можно, но будут претензии со стороны налоговой". Извините за то, что буду говорить сейчас очевидные вещи, но довольно часто возникают ситуации, когда НК РФ позволяет что-либо, однако налоговики или Минфин трактуют эту позволительную (говорю условно) норму как запретительную. А потом проигрывают десятки судов, которые говорят: позиция налоговиков неверна.

То есть согласно НК РФ можно, но налоговики придерутся, и придется идти в суд. Именно такую ситуацию и описывает конструкция ответа "да, можно, но будут претензии со стороны налоговой".
ЛарисаТ 190 баллов, г. Черкесск
27 июня 2012 в 13:45
спасибо
Людмила - К 297 баллов
12 августа 2012 в 18:14
Добрый вечер, согласна с Alekc_73 и Татьяной Анатольевной, что правильный ответ: можно, но будут претензии налоговой, некорректен. Так как имеется Определение ВАС РФ от 24.07.09 № ВАС-8249/08.
Людмила - К 297 баллов
12 августа 2012 в 18:19
Цитата (Ольга Матвеева):
Цитата (Alekc_73):добрый день мне, не понравился лично ваш ответ на третий вопрос, ответ должен быть однозначно, либо да , либо нет,но извините меня, "но возможны претензии со стороны налоговой", мне кажеться это глупо

Добрый день.
Хотела бы обратить Ваше внимание на обсуждение данной публикации.
Еще 21 октября 2011 г. 10:40:16 Сергей Новиков, главный редактор портала "Бухгалтерия Онлайн" прокомментировал ответ на третий вопрос.
Цитата (Новиков):Ответ на вопрос: да, можно.

Добрый вечер. Ольга Матвеева, так почему же сегодня мне при ответе на 3-ий вопрос Теста: Можно, указали,что я ответила не правильно?
Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
12 августа 2012 в 20:46
Цитата (Ольга Матвеева):
Хотела бы обратить Ваше внимание на обсуждение данной публикации.
Еще 21 октября 2011 г. 10:40:16 Сергей Новиков, главный редактор портала "Бухгалтерия Онлайн" прокомментировал ответ на третий вопрос.
Цитата (Новиков):Ответ на вопрос: да, можно.

Добрый день. У меня также на ответ на третий вопрос "можно", указано, что ответ не правильный.
20 августа 2012 в 20:42
Добрый день.

Коллеги, в этом обсуждении вопроса из теста, которое началось почти год назад, возникла какая-то путаница.

Не думаю, что сейчас стоит выяснять ее причины. Однако считаю нужным заметить, что в возникновении этой путаницы есть и моя вина.

Однако путаница есть только в обсуждении.

В тексте статьи и тексте теста недостатков нет.

Если бы те, кто проходит тесты, не отвлекались на обсуждение и не пытались найти в нем правильный ответ, то проблем бы ни у кого не возникло.

Правильный ответ на третий вопрос теста под данной статьей таков: "можно, но будут претензии со стороны налоговой".

Поэтому очередной раз напоминаю всем правило, которое необходимо соблюдать для успешного прохождения тестов.

Ответы на все вопросы есть только в тексте статьи.

Это не конкурс, где вопросы тестируют несколько экспертов.

Тесты под статьями составляют их авторы, и мы следим лишь за тем, чтоб тест не противоречил тексту статьи.

В данном случае никакого расхождения нет теста с текстом нет.

Ищите ответы в текстах, а не в обсуждениях на форуме.

И еще одно важное правило, которое, впрочем, вполне сопрягается с уже названным.

Обращайте внимание на дату написания статьи. Если в статье есть вопрос про ЕСН, не надо возмущаться по поводу того, что вопрос некорректен, так как ЕСН отменили 3 года назад. Поверьте, мы знаем об этом, но дело в том, что статья была написана и тест составлен до отмены ЕСН.

Поэтому еще раз, на бис: обращайте внимание на дату написания статьи и все ответы на тест ищите в тексте статьи, а не в свежей редакции НК РФ.

"Неустаревающие", то есть постоянно "освежаемые" статьи есть только в наших разделах "Налоговый кодекс для "чайников" и "Шпаргалки для бухгалтера".

Наталье Гончаровой и Людмиле - К мы добавим по два балла (именно столько они потеряли из-за того, что обсуждение ввело их в заблуждение).

Тему на этом закрываю.