Елена-М

Перерасчет подоходного налога

Здравствуйте! У меня вопрос по удержанию подоходного налога. Работник поступил на работу в марте, но заявление в бухгалтерию на предоставление вычета по подоходному налогу и необходимые документы (свидетельство о рождении ребенка, о рассторжении брака) она подала в июне. Но бухгалтер продолжала удерживать с работника налог в полном объеме. Сейчас эта ошибка обнаружилась. Вопрос - с какого момента должен быть сделан перерасчет удержания подоходного налога? И может ли быть вообще сделан такой перерасчет и на основании чего?
Nataly S 376 449 баллов
15 октября 2011 в 20:58
Цитата (Елена-М):Здравствуйте! У меня вопрос по удержанию подоходного налога. Работник поступил на работу в марте, но заявление в бухгалтерию на предоставление вычета по подоходному налогу и необходимые документы (свидетельство о рождении ребенка, о рассторжении брака) она подала в июне. Но бухгалтер продолжала удерживать с работника налог в полном объеме. Сейчас эта ошибка обнаружилась. Вопрос - с какого момента должен быть сделан перерасчет удержания подоходного налога? И может ли быть вообще сделан такой перерасчет и на основании чего?

Здравствуйте!
Перерасчет, безусловно, может быть произведен и даже должен. В соответствии с п.1 статьи 231 НК, Вы обязаны уведомить сотрудницу о факте излишне удержанного налога в течение 10 дней после обнаружения этого факта. Она в свою очередь напишет заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ с указанием банковского счета, на который следует перечислить эту сумму (излишне удержанный налог нельзя возвращать из кассы, только перечислением). А Вам необходимо сделать перерасчет НДФЛ за период с марта по октябрь и перечислить на указанный счет.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 376 449 баллов
15 октября 2011 в 21:01
Цитата (Елена-М): Работник поступил на работу в марте, но заявление в бухгалтерию на предоставление вычета по подоходному налогу и необходимые документы (свидетельство о рождении ребенка, о рассторжении брака) она подала в июне.

Еще один момент, сразу не обратила внимание. Факт расторжения брака не влияет на сумму НДФЛ. Так как разведенная женщина не является одиноким родителем, двойную сумму вычета на ребенка предоставлять нельзя.
15 октября 2011 в 21:31
Я сама не бухгалтер, спрашиваю для коллеги по работе, и мне не очень понятен возврат перерасчета. А его нельзя включить в зарплату? И мне кажется раньше работнику на ребенка, если мать-одиночка или в разводе, сумма по зарплате, не облагаемая налогом, предоставлялась в двойном размере. Это теперь отменили? или я что-то совсем неправильно говорю?
Nataly S 376 449 баллов
15 октября 2011 в 22:29
Цитата (Елена-М):Я сама не бухгалтер, спрашиваю для коллеги по работе, и мне не очень понятен возврат перерасчета. А его нельзя включить в зарплату? И мне кажется раньше работнику на ребенка, если мать-одиночка или в разводе, сумма по зарплате, не облагаемая налогом, предоставлялась в двойном размере. Это теперь отменили? или я что-то совсем неправильно говорю?

Теперь нельзя.
Посмотрите еще эту публикацию:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/12/823
Можете еще воспользоваться Поиском по сайту (правый верхний угол страницы), тему вычетов для разведенных обсуждали неоднократно. В поисковом окне наберите "одинокий родитель вычет НДФЛ" или нечто подобное, сможете ознакомиться с вопросом более подробно.
Chervonnay 242 балла, г. Самара
16 октября 2011 в 16:36
я бы сама сделала так: сделала перерасчет НДФЛ текущей зарплатой (если все это один календарный год как я поняла) и вычет предоставила с момента подачи заявления датированное июнем. Наличие свидетельства о разводе не дает право сотруднице на двойной стандартный налоговый вычет так что получается 400 руб. на саму сотрудницу, пока ее совокупный доход не достигнет 40000 руб. и 1000 на ребенка до 280 000 руб.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
16 октября 2011 в 18:21
Nataly S, большое спасибо за ответ, про вычеты теперь все понятно. Но почему же все таки нельзя возвратить удержания в зарплату?

Chervonnay, большое спасибо за ответ. Так перерасчет с момента поступления на работу делать нельзя, только с даты написания заявления?
Nataly S 376 449 баллов
16 октября 2011 в 20:10
Цитата (Chervonnay):я бы сама сделала так: сделала перерасчет НДФЛ текущей зарплатой (если все это один календарный год как я поняла) и вычет предоставила с момента подачи заявления датированное июнем. Наличие свидетельства о разводе не дает право сотруднице на двойной стандартный налоговый вычет так что получается 400 руб. на саму сотрудницу, пока ее совокупный доход не достигнет 40000 руб. и 1000 на ребенка до 280 000 руб.

Если в заявлении написано - с июня, то и предоставляется с июня. Но лучше было бы в заявлении указать с марта, а если в январе-феврале не работала, то и с января, чтобы не пришлось потом сотруднице ради вычетов за три месяца заполнять декларацию 3-НДФЛ и возвращать эти незначительные суммы из бюджета - дороже стоит декларацию заполнить. Если в заявлении все-таки написано с июня, не поздно написать еще одно.
Nataly S 376 449 баллов
16 октября 2011 в 20:14
Цитата (Елена-М):Nataly S, большое спасибо за ответ, про вычеты теперь все понятно. Но почему же все таки нельзя возвратить удержания в зарплату?

Потому что излишне удержанный НДФЛ организация обязана вернуть безналом, таковы требования.
На практике чаще всего возвращают именно вместе с выплатой очередной зарплаты. Как ФНС будет наказывать за это, и будет ли, покажет время.
16 октября 2011 в 20:18
Nataly S, еще раз большое спасибо за ответы.
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Расчетчик Консультант
17 октября 2011 в 10:07
Цитата (Nataly S):В соответствии с п.1 статьи 231 НК, Вы обязаны уведомить сотрудницу о факте излишне удержанного налога...

В связи с "просветлением", которое на меня снизошло по поводу взгляда Минфина на НДФЛ могу высказать следующее предположение.
Надо отличать две ситуации.

Ситуация №1 (как в этом случае). У бухгалтера была вся информация для правильного расчета НДФЛ, но по забывчивости, ошибке в программе эта информация не использовалась и налог начислялся больше чем надо. Это однозначно "излишне удержанный НДФЛ" и возврат, как и пишет Наталья в соответствии с п.1 статьи 231

Ситуация №2 У бухгалтера не было нужной информации. Работник ее предоставил позже, а силу она имеет не с момента предоставления а с какого-то более раннего срока. В этой ситуации, как можно судить по позиции Минфина в отношении имущественного вычета и смене статуса для нерезидентов, у нас нет "излишне удержанного налога". Мы не находимся в рамках п.1 статьи 231 и просто делаем "зачет" ранее уплаченного налога (без появления отрицательных сумм НДФЛ). Как следствие, возможна ситуация, что учесть, например, все вычеты на детей мы не сможем (работник опомнился ближе к концу года), как следствие налог "зачтем" не полностью, как следствие - поход в ФНС за возвратом переплаченной суммы НДФЛ. Маразм конечно, но этот маразм укладывается в те письма что издавал Минфин последнее время. Хорошо что никто его еще не спрашивал про стандартные вычеты.