Антон Антонов1

Возможно ли подписание договоров ЭЦП и «живой» подписью одновременно?

Недавно оформлял кредит в банке. Так вот мне предоставили договор кредитный подписанный цифровой подписью (штрих код), а я подписал его от руки.

Рановато закрыли тему. Нашел статью Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума, что ЭЦП-Живая, вполне даже реально.

Буду рад увидеть мнения, возражения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Антон Антонов1 (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2018 в 16:29
Вот статья.
Сергей Новиков Главный редактор
8 июня 2018 в 16:32
Добрый день!

Цитата (Антон Антонов1):Рановато закрыли тему.
Да, действительно, рановато закрыли тему, и двух лет еще не прошло 😀 На нашем форуме нет длящихся годами обсуждений, в которых участвуют десятки человек, в которых обсуждаются десятки отдельных вопросов, и которые после третьей страницы невозможно читать. На нашем форуме общение строится в формате "вопрос-ответ". Через 5 суток с момента последней активности в теме тема блокируется автоматически.

Цитата (Антон Антонов1):Буду рад увидеть мнения, возражения.
Вот позиция Минфина:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2018/5/13509

А вот ликбез со множеством ссылок по вопросу "что такое электронная подпись":

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1634615#1634615

Все выводы в этих материалах подкреплены ссылками на нормы права. А ваша позиция основана только на вашем личном опыте, который не верифицируется. Я, например, не верю в описанную вами процедуру. Хотя бы потому, что штрих-код не является электронной подписью. Обмен юридически значимыми электронными документами обычно производится иначе. Вероятнее всего, вы упустили множество незаметных для вас, но очень существенных деталей, описывая подписание договора в банке.

А в вашей, извините, статье нет ни одной ссылки на нормы права, так что спорить там совершенно не с чем 😀 Это ваши вольные рассуждения, которые не базируются ни на знании теории, ни на знании нормативных правовых актов.
Антон Антонов1 (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2018 в 16:48
А зачем Вам нормы права? Если на жизнь смотреть через призму законов, можно стать букой и забыть очевидный факт: право появилось после логики и справедливости. Мне кажется, необходимо любую спорную ситуацию рассматривать не только с позиции закона, но и сам закон в этой ситуации рассматривать с позиции справедливости, адекватности и отсутствия частных интересов.

Что мешает оператором ЭДО, открыть доступ к идентификаторам, решив этот спор раз и навсегда? Вы знаете и все знают что мешает. Желание  получить больше клиентов ЭДО, только это и мешает. Со временем, операторы откроют идентификаторы, и по идентификатору можно будет получить подтверждение. А раз так, то я уже сейчас готов отстаивать эту позицию в суде!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Сергей Новиков Главный редактор
8 июня 2018 в 17:01
Цитата (Антон Антонов1):Что мешает оператором ЭДО, открыть доступ к идентификаторам, решив этот спор раз и навсегда? Вы знаете и все знают что мешает. Желание  получить больше клиентов ЭДО, только это и мешает. Со временем, операторы откроют идентификаторы, и по идентификатору можно будет получить подтверждение.
Вы извините, но это ерунда какая-то. Какие идентификаторы? Мне кажется, вы имеете весьма смутное представление о предмете, спорить о котором беретесь аж в суде (к слову, я сильно сомневаюсь, что вы знаете, в какой суд обратиться и как составить заявление).

Вот здесь описано, как технически работает электронная подпись:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2008/12/908

Есть понятия открытый ключ подписи, закрытый ключ подписи, есть понятие доверенных УЦ, корневых сертификатов и реестров, а вот понятий "идентификатор" и "открыть доступ к идентификаторам" нет.

Цитата (Антон Антонов1):А зачем Вам нормы права? Если на жизнь смотреть через призму законов, можно стать букой
Еще раз извините, но эта фраза со всей очевидностью показывает, что вы просто ошиблись форумом. У нас площадка для общения профессионалов, а не для демагогов, которым право ни к чему. Кстати, если вы — убежденный правовой нигилист, то о чем вы в суде, где вы намерены

Цитата (Антон Антонов1):я уже сейчас готов отстаивать эту позицию в суде!
собираетесь говорить? О том, что судьи "буки", поскольку они

Цитата (Антон Антонов1):на жизнь смотреть через призму законов, можно стать букой
?

Эту тему я блокирую и очень вам советую не писать больше ничего на нашем форуме. Читать наш сайт и форум — это пожалуйста, это всем полезно. А вот мусорить у нас на форуме незачем. Если вы станете плодить демагогические темы, подобные этой, мы просто закроем ваш аккаунт, чтобы не тратить время на бессмысленные препирательства с непрофессионалом.