marko

Нужно ли микропредприятию при оказании услуг населению применять онлайн-кассу?

Здравствуйте.
ООО, микропредприятие, УСН ( доходы минус расходы ),применяем бумажные БСО
( оказываем услуги населению по изготовлению мебельных деталей из ЛДСП) 
: Мы  сейчас установим электронную систему для формирования БСО.
Вопрос: а с 1 июля 2019г мы должны будем перейти на онлайн кассы и установить новое оборудование?
Спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sherнюся 8 259 баллов, г. Екатеринбург
9 июня 2018 в 11:56
Цитата (marko):ООО, микропредприятие, УСН ( доходы минус расходы ),применяем бумажные БСО
( оказываем услуги населению по изготовлению мебельных деталей из ЛДСП) 
: Мы  сейчас установим электронную систему для формирования БСО.
Вопрос: а с 1 июля 2019г мы должны будем перейти на онлайн кассы и установить новое оборудование?
Добрый день.

Использование БСО, не важно, что вы микропредприятие или среднее или даже ИП, при оказании услуг физическим лицам, можете до 01.07.2019г. не применять ККТ.
Цитата (Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"):Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Но после 01.07.2019г. вам придется приобрести ККТ, заключить договор с оператором фискальных данных и конечно же поставить на учет ККТ в ИФНС.
Удачи вам и хороших выходных.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
100sh 257 763 балла, г. Пермь
9 июня 2018 в 12:53
Добрый день!

Для начала про бумажные БСО. До 1 июля 2019 года при оказании услуг физическим лицам можно в случае получения оплаты наличными деньгами или платёжными картами вместо применения ККТ выдавать бланки трогой отчётности. При этом БСО выдаются по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. Эти правила предполагают, что БСО печатаются в типографии, но не только.

Цитата:4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

...

11.Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а)автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б)при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
Возможно и использование автоматизированных систем. Но к таким автоматизированным системам предъявляются особые требования.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/5/8673

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4044

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/3/3022

https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/2/1052

https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/12/808

https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/11/686

И такие электронные системы также могут использоваться только до 1 июля 2019 года. После этого срока потребуется применять контрольно-кассовую технику. 

Одной из разновидностей контрольно-кассовой техники согласно действующей редакции Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ являются автоматизированные системы для бланков строгой отчетности. предназначенные для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях. Но актуальный реестр ККТ (от 04.06.2018) на сайте ФНС РФ не содержит сведений о ККТ с возможностью использования только в качестве автоматизированной системы для бланков строгой отчетности.
Ольга Грушецкая 625 баллов, г. Ухта
9 июня 2018 в 14:05
Добрый день.
Добавлю к выше сказанному.
Для организаций и ИП, оказывающих услуги населению  уже с 27.11.2017 (дата официального опубликования поправок) ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ звучит так: организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Выполнение условия, названного в ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ (о выдаче БСО в прежнем порядке), возможно только при непосредственном взаимодействии физического лица и представителя организации (ИП) Т.е. для тех, кто принимает наличные платежи непосредственно в кассу, а также ведет расчеты с использованием платежных карт, если такие карты предъявляются плательщиком при непосредственном взаимодействии с работником ООО. Именно в этой ситуации работник ООО может выдать физическому лицу БСО, подтверждающий прием денежных средств.
При расчетах с использованием любых электронных средств платежа применение онлайн-ККТ обязательно с 01.07.2018г.
Закон предусматривают передачу кассового чека плательщику в электронной форме если расчеты ведутся с применением электронных средств платежа (в том числе платежных карт), исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем ККТ (уполномоченным им лицом), и применением устройств, подключенных к Интернету и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия клиента с пользователем ККТ (ч. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Как разъяснил Минфин (см., например, Письмо от 11.10.2017 № 03-01-15/66395), в этом случае нужна специальная онлайн-касса.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД