Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Ежемесячное пособие на детей стало значительно больше

С 2010 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком увеличился почти в два раза. Теперь начисление такого пособия регламентируется не только Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ), но и Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)*.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/3/3046

Любовь 2 344  балла, г. Екатеринбург
19 марта 2010 в 09:49
НОВЫЙ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ВСТУПИЛ В ДЕЙСТВИЕ С 2010Г.
А ЕСЛИ ЖЕНЩИНА УШЛА В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В КОНЦЕ 2009Г? БУДЕТ ЛИ ЕЙ ПЕРЕРАСЧЕТ?
Ольга Суркова 236  баллов, г. Энгельс
19 марта 2010 в 10:07
Да, в части, относящейся к 2010 году. В этом году максимальное пособие 13833 рубля. Ведь вполне реальна ситуация (у меня на предприятии такое есть). По расчету женщина должна получать пособие по уходу за ребенком 12506,73 рубля. В прошлом году она его полностью не могла получать (максимальное было 7492,40), в 2010 году естественно она укладывается и будет получать его полностью исходя из рассчитанного.
Елена Дмитриевна 848  баллов, г. Сургут
23 марта 2010 в 14:53
А минимальное пособие...?
Либо должно составлять не менее МРОТ?
В нашем округе (ХМАО) подписано трехстороннее соглашение о размере МРОТ. В соответствии с этим соглашение МРОТ с 2010 года составляет 9150 рублей.
Тогда 4330 (МРОТ по РФ) или 9150 (МРОТ по ХМАО) рублей...?
Расчетчик Консультант
23 марта 2010 в 15:46
Во-первых для выплат за счет ФСС учитывается только федеральный размер МРОТ.
Во-вторых при оплате отпуска до 1.5 лет МРОТ никак не участвует в качестве нижней границы.
Нижняя граница утснавливается 255-ФЗ и индексируется ежегодно. На 2010 год: 2060,41 на первого ребенка, 4120,82 на второго и последующих.
-Надежда- 0  баллов
28 мая 2010 в 00:38
Ох! скажите, плиз, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, нам уже 1,4 года, я хочу сейчас уволиться. в этом случае должно ли предприятие выплатить мне до конца ежемесячное детское пособие (до 1,5 лет) или кто должен это сделать?
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
28 мая 2010 в 06:49
-Надежда-
Или в собесе. Лучше пишите заявление на увольнение со сроком, совпадающим с окончанием отпуска.
Елена Дмитриевна
В ХМАО же есть районный коэффицент
Alla Aleksandrova 11 866  баллов, г. Москва
5 ноября 2010 в 02:12
Было бы лучше если пособия минимальные и максимальные были в два раза больше!
Расчетчик Консультант
8 ноября 2010 в 16:55
Цитата (Alla Aleksandrova):Было бы лучше если пособия минимальные и максимальные были в два раза больше!

А если в три или пять, то еще лучше. Под этим подпишется любая мама в отпуске по уходу. Только надо ответить на маленький вопрос: "за чей счет банкет?".
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
8 ноября 2010 в 23:40
Так же с 1 января начинаем жить по новому, то есть начинаем платить страховые взносы больше для упрощенщиков, вмененщиков и т.д.Так почему бы и не "заказать небольшой банкет". Все же для блага для социальных выплат.
Расчетчик Консультант
9 ноября 2010 в 07:39
Цитата (Alla Aleksandrova):то есть начинаем платить страховые взносы больше для упрощенщиков, вмененщиков

За них начинают платить не больше, а просто "начинают платить". А кто сказал, что этих сумм страховых взносов (с УСН и ЕНВД) хватит, чтобы всем повысить пособия в 2 раза? Если учесть, что, скорее всего, все УСН и ЕНВД уйдут на МРОТ.
9 ноября 2010 в 12:54
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Alla Aleksandrova):то есть начинаем платить страховые взносы больше для упрощенщиков, вмененщиков

За них начинают платить не больше, а просто "начинают платить". А кто сказал, что этих сумм страховых взносов (с УСН и ЕНВД) хватит, чтобы всем повысить пособия в 2 раза? Если учесть, что, скорее всего, все УСН и ЕНВД уйдут на МРОТ.

Извините чуть оговорилась да "не больше". А насчет МРОТ - это вполне возможно, но я думаю вряд ли в "здравом уме" можно перейти на понижение заработной платы только из соображений уменьшения отчислений во внебюджетные фонды. А еще вполне возможно рассмотрение вопроса о привязке минимальной заработной платы не к МРОТ, а к прожиточному минимуму (на данный момент, по-моему, средний прожиточный минимум по стране - 6070 руб. для трудоспособных граждан). А вообщем Вы правы - это "Утопия".
Расчетчик Консультант
9 ноября 2010 в 17:41
Цитата (Alla Aleksandrova):думаю вряд ли в "здравом уме" можно перейти на понижение заработной платы только из соображений уменьшения отчислений во внебюджетные фонды

Я конечно не очень разбираюсь в бизнесе и может быть что-то упускаю, но на мой наивный взгляд, расходы по зарплате на 20% больше чем было до этого, далеко не всякий малый бизнес осилит.
9 ноября 2010 в 22:23
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Alla Aleksandrova):думаю вряд ли в "здравом уме" можно перейти на понижение заработной платы только из соображений уменьшения отчислений во внебюджетные фонды

Я конечно не очень разбираюсь в бизнесе и может быть что-то упускаю, но на мой наивный взгляд, расходы по зарплате на 20% больше чем было до этого, далеко не всякий малый бизнес осилит.

Извините, а разве заработная плата и платежи на социальное, медицинское и обязательное пенсионное страхование не учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль и УСН (15%),а УСН(6%) и ЕНВД ( уменьшается до 50% на платежи от ФОТ в ПФР, Мед.страх., Соц.страх от несчастных случаев)? А в итоге из этих расходов, в том числе, не складывается себестоимость продукции, товаров, работ, услуг или я что-то новое в бух.учете и налогообложении пропустила? Вывод - за все платит конечный потребитель! И притворяться в том, что это какая-то особая нагрузка не стоит. Цены опять пойдут вверх, а пособия придется повышать!