Кариния

Предоставление заказчику выписки из книги продаж и акт сверки с налоговой по НДС

Здравствуйте!

Прошу совета. Заказчик в одном из пунктов договора указал вот такую фразу:
"Для обоснования права Заказчика по настоящему Договору на вычет НДС Исполнитель, по запросу Заказчика, обязуется предоставить ему следующие документы (копии, заверенные печатью Исполнителя):
• выписку из книги продаж (помесячно), подтверждающую отражение в книге продаж Исполнителя реализацию услуг Заказчику;
• копию акта сверки Исполнителя с налоговым органом, в котором Исполнитель состоит на учете (на последнюю дату сверки) по НДС, либо справку, выданную указанным налоговым органом об отсутствии у Исполнителя задолженности по уплате НДС в бюджет.
Указанные документы предоставляются в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента их запроса Заказчиком. Если Исполнитель откажется предоставить указанные документы, и это повлечет в дальнейшем для Заказчика невозможность получения вычета по НДС, Заказчик имеет право потребовать от Исполнитель уплаты денежной суммы в размере неполученного вычета по НДС в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с момента направления Заказчиком по адресу Исполнителя письменного уведомления с расчетом денежной суммы."

Во-первых, насколько правомочно требовать данные документы?
Во-вторых, неужели отказ "исполнителя предоставить указанные документы" может повлечь невозможность вычета?
В-третьих, ни разу не встречалась с обязанностью возместить НДС исполнителем.

В общем, вся эта фраза меня смущает. Пожалуйста, подскажите заблуждаюсь ли я в данном вопросе. Спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 декабря 2011 в 13:21
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
20 декабря 2011 в 13:27
Цитата:НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 313. Налоговый учет. Общие положения
Содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) является налоговой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную действующим законодательством.
20 декабря 2011 в 16:02
Спасибо большое!